Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Армии отечественной войны 1941-1945 г. » 6-я армия
6-я армия
Admin
Дата: Понедельник, 28.12.2009, 04:32 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
6-я армия

Первого формирования

6-я армия первого формирования образована в сентябре 1939 г. в Киевском Особом военном округе на базе Восточной армейской группы войск. К началу Великой Отечественной войны 6-я армия (6, 37-й стрелковые, 4-й и 15-й механизированные и 5-й кавалерийский корпуса, 4-й и 6-й укрепленные районы, ряд артиллерийских и других частей) была развернута в составе Юго-Западного фронта на львовском направлении на рубеже Крыстонополь, Грабовец и участвовала в приграничном сражении северо-западнее Львова. Затем вела тяжелые оборонительные бои и под ударами превосходящих сил противника была вынуждена отходить на Броды, Ямполь, Бердичев.

В июле — начале августа 1941 г. в составе Южного фронта (с 25 июля) участвовала в Киевской стратегической оборонительной операции, отражая наступление противника на уманском направлении. После тяжелых боев юго-восточнее Умани. 10 августа 1941 г. была расформирована, а ее войска переданы для доукомплектования других армий Южного фронта.

Командующий генерал-лейтенант Музыченко И.Н. (июнь-август 1941 г.).

Член Военного совета дивизионный комиссар Попов Н.К. (июнь 1940г. -август 1941 г.).

Начальник штаба комбриг Иванов Н.П. (май-август 1941 г.).

Второго формирования

6-я армия второго формирования образована 25 августа 1941 г. в составе Южного фронта на базе 48-го стрелкового корпуса. В нее вошли 169, 226, 230, 255, 273, 275-я стрелковые, 26-я и 28-я кавалерийские, 8-я танковая, 44-я истребительная авиационная дивизии, ряд артиллерийских, инженерных и других частей. После сформирования обороняла рубеж по левому берегу Днепра северо-западнее Днепропетровска.

27 сентября 1941 г. в составе Юго-Западного фронта вела бои в ходе Донбасской оборонительной операции. В январе 1942 г. участвовала в Барвенково-Лозовской наступательной операции, в мае — в Харьковском сражении.

10 июня 1942 г. полевое управление армии было расформировано, а ее войска по мере выхода из окружения поступали в резерв Юго-Западного фронта.

Командующие: генерал-майор, с ноября 1941 г. генерал-лейтенант Малиновский Р.Я. (август-декабрь 1941 г.); генерал-майор, с марта 1942 г. генерал-лейтенант Городнянский А.М. (январь-июнь 1942 г.).

Члены Военного совета: бригадный комиссар Крайнюков К.В. (август-сентябрь 1941 г.); бригадный комиссар Ларин И.И. (сентябрь-декабрь 1941 г.); дивизионный комиссар Пожидаев Е.Т. (декабрь 1941 г. — апрель 1942 г.); бригадный комиссар Данилов Л.Л. (апрель-июнь 1942 г.).

Начальники штаба: комбриг, с ноября 1941 г. генерал-майор Батюня А.Г. (август 1941 г. — апрель 1942 г.); полковник Лямин Н.И. (апрель- июнь 1942 г.).

Третьего формирования

6-я армия третьего формирования образована 7 июля 1942 г. на базе 6-й резервной армии в резерве Ставки ВГК.

В нее входили 45, 99, 141, 160, 174, 212, 219 и 309-я стрелковые дивизии, 141-я стрелковая бригада, ряд артиллерийских и других соединений и частей.

В июле 1942 г. в составе Воронежского фронта (с 9 июля) участвовала в Воронежско-Ворошиловградской стратегической оборонительной операции. В августе вела наступательные бои, в ходе которых освободила г. Коротояк и севернее его захватила два небольших плацдарма на правом берегу Дона. В декабре армия в составе Воронежского, с 19 декабря 1942 г. — Юго-Западного 2-го формирования (с 20 октября 1943 г. 3-й Украинский) фронтов участвовала в Среднедонской наступательной операции, а в конце января-феврале 1943 г. — в операции по освобождению Донбасса и в отражении контрнаступления немецких войск южнее Харькова. В Донбасской операции армия прошла с боями около 250 км, освободила г. Лозовая (16 сентября) и к концу операции своим левым флангом вышла к Днепру, форсировала его и захватила плацдарм в районах Звонецкое и Войсковое.

Зимой и весной 1944 г. последовательно участвовала в Никопольско-Криворожской, Березнеговато-Снигиревской и Одесской наступательной операциях.

В июне войска 6-й армии были переданы в состав 37-й и 46-й армий, а ее полевое управление выведено в резерв фронта, с 18 июля — в резерв Ставки ВГК; в декабре передано 1-му Украинскому фронту и в районе Сандомира приняло часть войск от 3-й гвардейской и 13-й армий. В январе-феврале 1945 г. армия участвовала в Сандомирско-Силезской и Нижнесилезской наступательных операциях. В марте-начале мая вела бои по ликвидации окруженной группировки войск противника в районе Бреслау (Вроцлав).

В сентябре 1945 г. армия расформирована, ее полевое управление обращено на укомплектование управления Орловского военного округа.

Командующие: генерал-майор, с декабря 1942 г. генерал-лейтенант Харитонов Ф.М. (июль 1942 г. — май 1943 г.); генерал-лейтенант Шлемин И.Т. (май 1943 г. — май 1944 г.); генерал-майор Кулишев Ф.Д. (июнь- август и сентябрь-декабрь 1944 г.); генерал-полковник Цветаев В.Д. (сентябрь 1944 г.); генерал-лейтенант Глуздовский В.А. (декабрь 1944 г. — до конца войны).

Члены Военного совета: корпусной комиссар Мехлис Л.З. (июль- сентябрь 1942 г.); дивизионный комиссар, с декабря 1942 г. генерал-майор авиации Клоков В.Я. (октябрь 1942 г. — до конца войны).

Начальники штаба: полковник Еремин Н.В. (июль-август 1942 г.); полковник Протас С.М. (август-ноябрь 1942 г.); генерал-майор Афанасьев А.Н. (ноябрь 1942 г. -февраль 1943 г.); полковник Фомин Б.А. (февраль-март 1943 г.); генерал-майор Кулишев Ф.Д. (март 1943 г. — сентябрь 1944 г. и декабрь 1944 г. — до конца войны); полковник Симановский Н.В. (сентябрь-декабрь 1944 г.).

 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Армии отечественной войны 1941-1945 г. » 6-я армия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: