Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Армии отечественной войны 1941-1945 г. » 7-я Гвардейская армия
7-я Гвардейская армия
Admin
Дата: Понедельник, 28.12.2009, 04:51 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
7-я Гвардейская армия

Первого формирования

Создана 1 мая 1943 г. (директива Ставки ВГК от 16 апреля 1943 г.) путем преобразования 64-й армии в составе Воронежского фронта. В нее вошли 15, 36, 72, 73, 78 и 81-я гвардейские стрелковые дивизии, которые затем были объединены в 24-й и 25-й гвардейские стрелковые корпуса.

В июле-августе армия в составе Воронежского и (с 18 июля) Степного фронтов принимала участие в Курской битве. В ходе оборонительного сражения армия отражала удары танковой группировки немцев, наступавшей от Белгорода на Корочу. Воины армии уничтожили до 10 тыс. вражеских солдат и офицеров и до 200 танков, остановили противника, а затем контрударом отбросили его войска в исходное положение. Армия участвовала в Белгородско-Харьковской стратегической операции, в ходе которой войска во взаимодействии с войсками 69-й и 5-й воздушной армиями освободила Белгород (5 августа) и Харьков (23 августа). Развивая наступление, к концу сентября соединения 7-й гвардейской армии вышли к Днепру, форсировали его с ходу и захватили плацдарм на правом берегу. Зимой и весной 1944 г. армия в составе 2-го Украинского фронта (с 20 октября 1943 г.) освобождала Правобережную Украину. В Кировоградской операции ее войска во взаимодействии с другими армиями фронта участвовали в освобождении г. Кировоград (8 января). Развивая наступление в ходе Уманско-Ботошанской операции, соединения армии 21 марта форсировали р. Южный Буг. Высокое боевое мастерство воины армии проявили в Ясско-Кишиневской стратегической, Дебреценской и Будапештской стратегической наступательных операциях. В начале ноября 1944 г. войска армии форсировали р. Тиса и овладели укрепленными городами Сольнок и Абонь. В последующем армия наступала в обход Будапешта с севера, 26 декабря вышла к Дунаю и, соединившись с войсками 3-го Украинского фронта, замкнула кольцо окружения вокруг будапештской группировки противника. В январе-феврале 1945 г. отразила попытку противника деблокировать окруженную группировку и способствовала ее уничтожению, в марте-апреле принимала участие в Братиславско-Брновской операции, в ходе которой освободила г. Братислава (4 апреля). Свой боевой путь 7-я гвардейская армия закончила в Пражской операции.

Командующий генерал-лейтенант, с октября 1943 г. генерал-полковник Шумилов М.С.(апрель 1943 г. — до конца войны).

Члены Военного Совета: генерал-майор Сердюк З.Т. (апрель 1943 г. — сентябрь 1943 г.); полковник, с января 1944 г. генерал-майор Мухин А.В. (сентябрь 1943 г. — до конца войны).

Начальник штаба генерал-майор, с мая 1945 г. генерал-лейтенант Лукин Г.С. (апрель 1943 г. — до конца войны).

 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Армии отечественной войны 1941-1945 г. » 7-я Гвардейская армия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: