Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Армии отечественной войны 1941-1945 г. » 8-я Гвардейская армия
8-я Гвардейская армия
Admin
Дата: Вторник, 29.12.2009, 21:03 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
8-я Гвардейская армия

Первого формирования

Создана 5 мая 1943 г. (директива Ставки ВГК от 16 апреля 1943 г.) путем преобразования 62-й армии на Юго-Западном фронте 2-го формирования. В нее вошли 28-й и 29-й гвардейские стрелковые корпуса.

Войска армии занимали оборону по правому берегу р. Северский Донец севернее Славянска, в июле участвовали в Изюм-Барвенковской наступательной операции, а в августе-сентябре в Донбасской стратегической наступательной операции. Развивая наступление к Днепру, соединения армии во взаимодействии с другими войсками Юго-Западного фронта освободили г. Запорожье (14 октября), форсировали Днепр южнее Днепропетровска и овладели плацдармом на его правом берегу. К этому времени в составе армии находились 28, 29 и 4-й гвардейские стрелковые корпуса. 20 октября включена в состав 3-го Украинского фронта. В ноябре ее войска вели наступление на криворожском направлении, затем занимали оборону севернее Никополя. Зимой и весной 1944 г. армия участвовала в разгроме противника на Правобережной Украине, наступала на направлении главного удара фронта в Никопольско-Криворожской, Березнеговато-Снигиревской и Одесской операциях. 10 апреля войска армии во взаимодействии с соединениями 5-й ударной, 6-й армиями и конно-механизированной группой освободили Одессу и вышли к Днестровскому лиману. 8 июля армия выведена в резерв Ставки ВГК. 15 июня включена в состав 1-го Белорусского фронта 2-го формирования и выдвинута на ковельское направление. В июле-августе 1944 г. соединения армии в ходе Люблин-Брестской операции форсировали Западный Буг и участвовали в освобождении Люблина (24 июля), затем форсировали Вислу южнее Варшавы и овладели магнушевским плацдармом, который обороняли до середины января 1945 г. С 14 января войска армии принимали участие в Висло-Одерской стратегической операции, во взаимодействии с другими войсками освободили г. Лодзь (19 января) и, вступив на территорию Германии, с ходу форсировали р. Одер. 23 февраля армия во взаимодействии с войсками 69-й и 1-й гвардейской танковой армиями штурмом взяла блокированный город-крепость Познань, 12 марта во взаимодействии с войсками 5-й ударной армии и силами Днепровской военной флотилии овладела городом, а 30 марта — крепостью Кюстрин (Костшин). Свой боевой путь 8-я гвардейская армия завершила участием в Берлинской стратегической операции.

Командующие: генерал-лейтенант, с октября 1943 г. генерал-полковник Чуйков В.И. (апрель-октябрь 1943 г., ноябрь 1943 г. — до конца войны); генерал-полковник Масленников И.И. (октябрь-ноябрь 1943 г.).

Члены Военного совета: полковник, с сентября 1943 г. генерал-майор Чернышев Ф.Ф. (апрель 1943 г. — январь 1944 г.); генерал-майор Доронин Я. А. (январь-май 1944 г.); генерал-майор Пронин А.М. (май 1944 г. — до конца войны).

Начальники штаба: генерал-майор Крылов Н.И. (апрель-май 1943 г.); генерал-майор Владимиров В.Я. (май 1943 г. — март 1944 г.); генерал-майор Кравцов И.К. (март-апрель 1944 г.); полковник, с сентября 1944 г. генерал-майор Белявский В.А. (апрель-май 1944 г. и май 1944 г. — до конца войны); генерал-майор Бобрук С.А. (май 1944 г.).

 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Армии отечественной войны 1941-1945 г. » 8-я Гвардейская армия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: