Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Армии отечественной войны 1941-1945 г. » 9-я Гвардейская армия
9-я Гвардейская армия
Admin
Дата: Вторник, 29.12.2009, 21:15 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
9-я Гвардейская армия

Первого формирования

Сформирована 5 января 1945 г. (Директива Ставки ВГК от 18 декабря 1945 г.) на базе управления 7-й армии и соединений отдельной гвардейской воздушно-десантной армии с непосредственным подчинением Ставке ВГК. В феврале в составе 37, 38, 39-го гвардейских стрелковых корпусов была сосредоточена в Венгрии юго-восточнее Будапешта, 27 февраля вошла в состав 2-го Украинского фронта, 9 марта переподчинена 3-му Украинскому фронту. В марте-апреле 1945 г. армия участвовала в Венской стратегической операции, наступая на направлении главного удара фронта. Войска армии во взаимодействии с соединениями 4-й гвардейской армии прорвали оборону противника севернее г. Секешфехервар, вышли во фланг и тыл главным силам немецкой 6-й танковой армии СС, вклинившимся в оборону фронта между озерами Веленце и Балатон. В начале апреля 9-я гвардейская армия нанесла удар в северо-западном направлении в обход Вены и во взаимодействии с 6-й гвардейской танковой армией сломила сопротивление противника, выдвинулась к Дунаю и отрезала ему пути отступления на запад. Войска армии во взаимодействии с соединениями других армий овладели Веной (13 апреля). В начале мая армия в составе 2-го Украинского фронта (с 7 февраля) принимала участие в Пражской операции, в которой во взаимодействии с 7-й гвардейской армией овладела г. Зноймо (8 мая) и успешно развила наступление на Рец, Писек.

Свой боевой путь 9-я гвардейская армия завершила выходом на Эльбу. В апреле 9-я гвардейская армия расформирована.

Командующий генерал-полковник Глаголев В.В.(декабрь 1944 г. — до конца войны).

Член Военного совета генерал-лейтенант Громов Г.П. (декабрь 1944 г. — до конца войны).

Начальники штаба: генерал-майор Панфилович М.И. (декабрь 1944 г. — январь 1945 г.); генерал-майор Рождественский С.Е. (январь 1945 г. — до конца войны).

 
fleur_de_lys
Дата: Четверг, 27.10.2011, 17:33 | Сообщение # 2

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
в этой армии мой дед служил лейтенантом.

Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
Василий27
Дата: Четверг, 03.01.2013, 21:27 | Сообщение # 3
Нету аватарки у юзера: Василий27
Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
эх были времена...
 
fleur_de_lys
Дата: Воскресенье, 06.01.2013, 00:22 | Сообщение # 4

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
был вроде начальником мастерской артдивизиона.у него во время войны ни одно орудие не отказало.сам лично все проверял

Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Армии отечественной войны 1941-1945 г. » 9-я Гвардейская армия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: