Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Армии отечественной войны 1941-1945 г. » 11-я Гвардейская армия
11-я Гвардейская армия
Admin
Дата: Вторник, 29.12.2009, 21:44 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
11-я Гвардейская армия

Первого формирования

Создана 1 мая 1943 г. (директива Ставки ВГК от 16 апреля 1943 г.) путем преобразования 16-й армии из состава Западного фронта. В нее вошли 8-й и 16-й гвардейские стрелковые корпуса и стрелковая дивизия.

В июле в ходе Орловской стратегической операции, войска армии прорвали главную и вторую полосы обороны противника и к 19 июля вклинились в его расположение на глубину до 70 км, создали угрозу основным коммуникациям его орловской группировки. 30 июля включена в состав Брянского фронта 3-го формирования и продолжала наступление на юг и юго-запад, содействуя разгрому войск противника южнее Орла. 15 октября армия вошла в Прибалтийский (с 20 октября — 2-й Прибалтийский), а с 18 ноября — в 1-й Прибалтийский фронт. 22 апреля 1944 г. выведена в резерв Ставки ВГК. 27 мая включена в состав 3-го Белорусского фронта. В Минской и Вильнюсской операциях армия во взаимодействии с другими войсками освободила Оршу, Борисов, Молодечно, Алитус и другие населенные пункты Белоруссии и Литвы, успешно форсировала р. Неман. В октябре ее войска прорвали оборонительные рубежи противника на подступах к Восточной Пруссии и вышли к ее границе, затем взломали мощную приграничную полосу обороны противника и, расширив прорыв до 75 км, продвинулись на 70 км. В ходе Восточно-Прусской стратегической операции 1945 г. войска 11-й гвардейской армии, введенные в сражение из второго эшелона, разгромили инстербургскую группировку противника, вышли к заливу Фришес-Хафф на Балтийском море и блокировали город и крепость Кенигсберг с юга. 13 февраля армия переподчинена 1-му Прибалтийскому фронту, 25 февраля включена в состав 3-го Белорусского фронта (Земландская группа войск). В начале апреля 1945 г. принимала участие в штурме Кенигсберга. В ходе Земландской операции войска армии 25 апреля овладели важной военно-морской базой немецкого флота Пиллау (Балтийск) и завершили разгром земландской группировки противника на косе Фрише-Нерунг (Балтийская коса).

Командующие: генерал-лейтенант, с августа 1943 г. генерал-полковник Баграмян И.Х. (апрель — ноябрь 1943 г.); генерал-майор Ксенофонтов А.С. (ноябрь 1943 г.); генерал-лейтенант, с июня 1944 г. генерал-полковник Галицкий К.Щ. (ноябрь 1943 г. — до конца войны).

Член Военного совета генерал-майор танковых войск Куликов П.Н. (апрель 1943 г. — до конца войны).

Начальники штаба: генерал-майор Малышев П.Ф.(апрель 1943 г.); генерал-майор Гришин И.Т.(апрель-июнь 1943 г.); полковник, с января 1944 г. генерал-майор Бобков Ф.Н. (июнь 1943 г. и декабрь 1943 г. — февраль 1944 г.); генерал-майор Иванов Н.П. (июнь — декабрь 1943 г.); генерал-майор, с сентября 1944 г. генерал-лейтенант Семенов И.И.(февраль 1944 г. — апрель 1945 г. и май 1945 г. — до конца войны); генерал-майор Леднев И.И. (апрель-май 1945 г.).

 
alexsey
Дата: Пятница, 03.01.2014, 19:12 | Сообщение # 2
Нету аватарки у юзера: alexsey
Рядовой
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
где можно найти информацию о  212 зап ст полку 11 гв Армии где служил мой прадед в период с 1943 по октябрь 1944 года. По данным ОБД-МЕМОРИАЛ http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60819712

КОВРИЖКИН АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ kowrizhkin@yandex.ua
 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Армии отечественной войны 1941-1945 г. » 11-я Гвардейская армия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: