Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Армии отечественной войны 1941-1945 г. » 16-я армия
16-я армия
Admin
Дата: Вторник, 29.12.2009, 23:50 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
16-я армия

Первого формирования

16-я армия первого формирования создана в июле 1940 г. в составе войск Забайкальского военного округа. Прикрывала государственную границу СССР в Забайкалье.

С началом Великой Отечественной войны армия (32-й стрелковый и 5-й механизированный корпуса, ряд артиллерийских и других частей) выведена в резерв Ставки ВГК и затем переброшена в район Смоленска, где 14 июля 1941 г. включена в Западный фронт. В его составе участвовала в Смоленском сражении. С 28 июля, после того как противник перерезал в 40 км восточнее Смоленска дорогу на Дорогобуж, части армии вели боевые действия в окружении. 6 августа войска 16-й и 20-й армий прорвали окружение и отошли из района Смоленска на новые рубежи. На основании приказа войскам Западного фронта от 8 августа 1941 г. войска 16-й армии переданы в состав 20-й армии.

Командующий генерал-лейтенант Лукин М.Ф. (июнь-август 1941 г).

Член Военного совета дивизионный комиссар Лобачев А. А. (1940 г. — август 1941 г.).

Начальник штаба полковник Шалин М.А. (1940 г. — август 1941 г.).

Второго формирования

16-я армия второго формирования создана 10 августа 1941 г. путем реорганизации группы войск ярцевского направления Западного фронта под командованием генерал-майора К.К. Рокоссовского.

С 11 августа войска 16-й армии во взаимодействии с 30, 19, 24-й армиями наносили удары по противнику, перешедшему на московском направлении к обороне. С 1 сентября армия в составе 44-го стрелкового (38, 108 и 152-я стрелковые дивизии), трех корпусных артиллерийских полков, артиллерийского полка противотанковой обороны, танковой бригады и инженерных частей принимала участие в наступлении войск Западного фронта, которое дальнейшего развития не получило. В конце сентября армия совместно с другими войсками фронта занимала оборону на рубеже Осташков, северо-западнее Ельни. В начале октября 1941 г. войска армии вели бои в районе Вязьмы. В связи с угрозой охвата немецкими войсками с севера и юга 16-я армия была вынуждена отойти с тяжелыми оборонительными боями на Можайскую линию обороны.

Ее соединения и части (126-я и 316-я стрелковые дивизии), кавалерийская группа (50-я и 53-я кавалерийские дивизии), полк курсантов военных училищ и другие части фронта участвовали в Можайско-Малоярославецкой и Клинско-Солнечногорской оборонительных операциях. Образцы мужества показали воины 316-й стрелковой дивизии под командованием генерал-майора И.В. Панфилова, кавалерийской группы генерал-майора Л.М. Доватора, полка курсантов Военного училища имени Верховного Совета РСФСР, 4, 27 и 28-й танковых бригад.

С переходом войск Красной Армии в контрнаступление под Москвой 16-я армия участвовала в Клинско-Солнечногорской операции. В январе 1942 г. вела наступательные бои на гжатском направлении. Во второй половине января ее войска были переданы 5-й армии, а полевое управление направлено в район Сухиничей, где приняло часть войск и полосу обороны от 10-й армии. До мая 1943 г. войска армии вели оборонительные и наступательные бои на жиздринском направлении. 1 мая 1943 г. (директива Ставки ВГК от 16 апреля 1943 г.) 16-я армия преобразована в 11-ю гвардейскую армию в составе Западного фронта.

Командующие: генерал-майор, с сентября 1941 г. генерал-лейтенант Рокоссовский К.К. (август 1941 г. — июль 1942 г.); генерал-лейтенант Баграмян И.Х. (июль 1942 г. — апрель 1943 г).

Члены Военного совета: дивизионный комиссар Лобачев А.А. (август 1941 г. — ноябрь 1942 г.); генерал-майор Куликов П.Н. (ноябрь 1942г.- апрель 1943г.).

Начальники штаба: полковник Малинин М.С. (август 1941 г. — июль 1942 г.); генерал-майор Терентьев В.Г. (июль 1942 г. — февраль 1943 г.); полковник, с октября 1942 г. генерал-майор Малышев П.Ф. (февраль 1942 г. — март 1943 г.); полковник Бобков Ф.Н. (март-апрель 1943 г).

Третьего формирования

16 армия третьего формирования создана 10 июля 1943 г., на основании директивы Ставки ВГК от 1 июля 1943 г. в составе Дальневосточного фронта на базе особого стрелкового корпуса. Прикрывала государственную границу СССР с Японией на о. Сахалин, с весны 1945 г. обороняла побережье Татарского пролива от Советской Гавани до Николаевска-на-Амуре. С 5 августа армия, имея в своем составе 56-й стрелковый корпус, 3,103 и 104-й укрепленные районы, 5-ю и 113-ю отдельные стрелковые и 214-ю танковую бригады, ряд отдельных стрелковых, танковых, артиллерийских и других частей, включена во 2-й Дальневосточный фронт. В период советско-японской войны 1945 г. во взаимодействии с Северной Тихоокеанской военной флотилией провела Южно-Сахалинскую операцию и частью сил участвовала в Курильской десантной операции. С 1 октября 1945 г. 16-я армия вошла в состав Дальневосточного военного округа и в течение месяца была расформировка.

Командующие: генерал-майор Дубков М.Г (июль-сентябрь 1943 г.); генерал-майор, с сентября 1945 г. генерал-лейтенант Черемисов Л.Г (сентябрь 1943 г. — до конца советско-японской войны).

Член Военного совета полковник, с сентября 1943 г. генерал-майор Терентьев Я.Б. (июль 1943 г. -до конца советско-японской войны).

Начальник штаба полковник Борисов Л.Л. (июль 1943 г. — до конца советско-японской войны).

 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Армии отечественной войны 1941-1945 г. » 16-я армия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: