Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Армии отечественной войны 1941-1945 г. » 17-я армия
17-я армия
Admin
Дата: Вторник, 29.12.2009, 23:59 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
17-я армия

Первого формирования

Сформирована в соответствии с приказом народного комиссара СССР от 21 июня 1940 г. в Забайкальском военном округе на базе управления и войск 1-й армейской группы. С 15 сентября 1941 г. входила в состав войск Забайкальского фронта и с 1945 г. до начала войны с Японией находилась в готовности к выполнению задач по обороне Забайкалья.

К этому времени армия имела в своем составе 209, 278, 284-ю стрелковые дивизии, 70-й и 82-й отдельные танковые батальоны, ряд артиллерийских, инженерных и других соединений и частей. В период советско-японской войны она в Хингано-Мукденской операции боевые действия начала в ночь на 9 августа без артиллерийской и авиационной подготовки. Преодолевая вражеские заслоны, к исходу дня продвинулась главными силами на глубину до 50 км, а передовыми вышла в район оз. Табун-Нур, пройдя за сутки около 70 км. Развивая наступление во взаимодействии с советско-монгольскими конно-меха-низированными группами, войска 17-й армии на 3-й день операции подошли к юго-западным отрогам Большого Хингана, в дальнейшем они, успешно преодолев его, отразили контратаки противника в районе Линьси и к исходу 14 августа овладели рубежом Дабаньшань, Цзинпэн. Успешно действовали войска армии и в последующие дни. 16 августа они овладели г. Уданьчэн и во взаимодействии с конно-механизированной группой фронта в конце августа вышли в район Линьюань, а одной дивизией — на побережье Ляодунского залива близ г. Шаньхайгуань, где 31 августа завершили боевые действия.

После окончания войны с Японией 17-й армия вошла в состав войск За-байкальско-Амурского военного округа, а в июле-августе 1946 г. была расформирована.

Командующие: генерал-лейтенант Курочкин П.А (июль 1940 г. — январь 1941 г.); генерал-лейтенант Романенко П.Л. (январь 1941 г. — май 1942 г.); генерал-майор Гастилович А.И (май 1942 г. — ноябрь 1943 г.); генерал-лейтенант Данилов А.И (ноябрь 1943 г. — до конца советско-японской войны).

Члены Военного совета дивизионный комиссар, с декабря 1942 г. генерал-майор Новиков С.М. (1940 г. — ноябрь 1943 г.); генерал-майор, с сентября 1945 г. генерал-лейтенант Емельянов В.М. (ноябрь 1943 г. — до конца советско-японской войны).

Начальники штаба: генерал-майор Гастилович А.И. (1940 г. — май 1942 г.); полковник Протас С.М. (май-ноябрь 1942 г.); полковник, с декабря 1942 г. генерал-майор Спиров А.Я. (ноябрь 1942 г. -до конца советско-японской войны).

 
Шапошникова
Дата: Пятница, 26.02.2021, 08:03 | Сообщение # 2
Нету аватарки у юзера: Шапошникова
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Есть ли сведения о 3 ОСБ 17 армии? Конкретно - 15 гв. бр. От начала войны до конца февраля 1942 г. Где воевали, где искать информацию?
 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Армии отечественной войны 1941-1945 г. » 17-я армия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: