Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Армии отечественной войны 1941-1945 г. » 18-я воздушная армия
18-я воздушная армия
Admin
Дата: Среда, 30.12.2009, 00:21 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
18-я воздушная армия

Первого формирования

Сформирована 6 декабря 1944 г. на базе управления и сил авиации дальнего действия с непосредственным подчинением Ставке ВГК (через штаб ВВС). Предназначалась для эффективного использования авиации дальнего действия во взаимодействии с фронтовой авиацией в интересах сухопутных войск в ходе развернувшегося на всем советско-германском фронте стратегического наступления.

В состав армии вошли 5 бомбардировочных корпусов авиации дальнего действия (1-й гвардейский Смоленский, 2-й гвардейский Брянский, 3-й гвардейский Сталинградский, 4-й гвардейский Гомельский и 19-й), и четыре отдельные бомбардировочные авиадивизии. Всего в состав армии входили 22 авиадивизии.

Управление армии размещалось в Москве, командный пункт — в Бресте. В 1945 г. армия участвовала во всех стратегических операциях, проводимых советскими войсками в Европе. Ее соединения и части наносили массированные удары по наиболее важным, мощным и удаленным объектам противника, во взаимодействии с фронтовой авиацией оказывали существенную помощь наступавшим советским войскам. В течение января- апреля 1945 г. 18-я воздушная армия подвергла бомбовым ударам многие важные железнодорожные узлы и порты Германии. В мае ее соединения бомбили порт и город Свинемюнде (Свиноуйсьце) и окруженную группировку противника в Бреслау (Вроцлав).

В августе 19-й бомбардировочный корпус дальней авиации, ранее входивший в 18-ю воздушную армию, участвовал в разгроме японской Квантунской армии; наносил массированные удары по крупным узлам сопротивления, железнодорожным объектам, аэродромам и административно-промышленным центрам противника.

За период с 1 января по 8 мая 1945 г. соединения армии произвели 19 164 самолето-вылета, из них 13 368 ночью. На противника сброшено около 100 тыс. бомб общей массой 15 тыс. тонн. Силами армии переброшено свыше 29 тыс. человек, из них более 10 тыс. раненых, доставлено войскам и партизанам 4 тыс. тонн различных грузов, разбросано над территорией противника около 2 млн. листовок.

Более 20 тыс. воинов награждены орденами и медалями, 300 из них стали Героями Советского Союза, а С.И. Кретов, А.И. Молодчий, В.Н. Осипов, В.В. Сенько, П.А. Таран, Е.П. Федоров удостоены этого звания дважды.

Командующий главный маршал авиации Голованов А.Е. (весь период).

Начальник штаба генерал-лейтенант авиации Перминов Н.В. (весь период).

 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Армии отечественной войны 1941-1945 г. » 18-я воздушная армия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: