Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Армии отечественной войны 1941-1945 г. » 19-я армия
19-я армия
Admin
Дата: Среда, 30.12.2009, 00:24 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
19-я армия

Первого формирования

19-я армия первого формирования создана в июне 1941 г. в Северо-Кавказском военном округе.

В нее вошли 25-й и 34-й стрелковые, 26-й механизированный корпуса, 38-я стрелковая дивизия и ряд отдельных частей.

С 26 июня входила в группу армий резерва Ставки Главного Командования.

2 июля была передана Западному фронту и вступила в тяжелые оборонительные бои на витебском направлении. В июле — начале сентября принимала участие в Смоленском сражении, в ходе которого были скованы крупные силы противника и сорваны планы немецкого командования с ходу прорваться к Москве. В октябре войска 19-й армии участвовали в Вяземской оборонительной операции. Будучи окруженными превосходящими силами противника юго-западнее Ельни, они продолжали вести упорные оборонительные бои, сковывая значительные вражеские силы. В середине октября часть войск армии прорвала фронт окружения и с боями вышла на Можайскую линию обороны.

20 октября 1941 г. армия была расформирована.

Командующие: генерал-лейтенант Конев И.С. (июнь-сентябрь 1941 г.); генерал-лейтенант Лукин М.Ф. (сентябрь-октябрь 1941 г.); генерал-лейтенант Болдин И.В. (октябрь 1941 г.).

Член Военного совета дивизионный комиссар Шекланов И.П. (июнь- октябрь 1941 г.).

Начальники штаба: генерал-майор Рубцов П.Н. (июнь-июль 1941 г.); полковник, с октября 1941 г. генерал-майор Малышкин В.Ф. (июль-октябрь 1941 г.).

Второго формирования

19-я армия второго формирования создана на основании директивы Ставки ВТК от 20 ноября 1941 г. в резерве Ставки ВГК.

Приказом Ставки ВГК от 23 ноября преобразована в 1-ю ударную армию с непосредственным подчинением Ставке ВГК.

Командующий генерал-лейтенант Кузнецов В.И. (весь период).

Начальник штаба генерал-майор Захватаев Н.Д. (весь период).

Третьего формирования

19-я армия третьего формирования создана 4 апреля 1942 г. на основании директивы Ставки ВГК от 27 марта 1942 г. на базе Кандалакшской оперативной группы войск в составе Карельского фронта.

В нее вошли 104-я и 122-я стрелковые дивизии, 77-я морская стрелковая и 4-я лыжная бригады, два отдельных танковых батальона и ряд артиллерийских и других частей. До сентября 1944 г. армия оборонялась на кандалакшском направлении. В сентябре армия разгромила алакурттинскую группировку противника и в конце месяца вышла на государственную границу СССР с Финляндией на участке р. Наруска-Йоки, оз. Онкамо-Ярви, где перешла к обороне.

15 ноября армия выведена в резерв Ставки ВГК, в конце января 1945 г. передислоцирована под Гродно и Белосток, 29 января передана 2-му Белорусскому фронту 2-го формирования. В его составе участвовала в Восточно-Померанской стратегической операции, в результате которой 5 марта вышла на побережье Балтийского моря севернее г. Кезлин (Кошалин), сыграв важную роль в рассечении восточно-померанской группировки врага. В дальнейшем во взаимодействии с соединениями 1-й гвардейской танковой армии, 70-й армии и силами Балтийского флота участвовала в разгроме гдыньской группировки противника и овладела крупным городом и морским портом Гдыня (28 марта). В апреле — начале мая соединения армии вели боевые действия по блокированию и уничтожению группировок противника на западном побережье Данцигской бухты, во взаимодействии со 2-й ударной армией очистили от противника острова Волин, Узедом и Рюген. 9 мая 19-я армия приняла капитуляцию немецко-фашистских войск на косе Хель.

В июле 1945 г. армия расформирована.

Командующие: генерал-майор Морозов С.И. (март 1942 г. — май 1943 г.); генерал-майор, с февраля 1944 г. генерал-лейтенант Козлов Г.К. (май 1943 г. — март 1945 г.); генерал-лейтенант Романовский В.З. (март 1945 г. — до конца войны).

Члены Военного совета: бригадный комиссар, с декабря 1942 г. полковник Каплуновский А.П. (апрель 1942 г. — март 1944 г.); генерал-майор Панков С.И. (март 1944 г. — до конца войны).

Начальник штаба полковник, с января 1943 г. генерал-майор Маркушевич С. А. (апрель 1942 г. — март 1945 г.); генерал-лейтенант Ляпин П.И. (март 1945 г. — до конца войны).

 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Армии отечественной войны 1941-1945 г. » 19-я армия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: