Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Армии отечественной войны 1941-1945 г. » 26-я армия
26-я армия
Admin
Дата: Среда, 30.12.2009, 01:52 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
26-я армия

Первого формирования

26-я армия первого формирования создана в июле 1940 г. в Киевском Особом военном округе. С началом Великой Отечественной войны, имея в своем составе 8-й стрелковый и 8-й механизированный корпуса, 8-й укрепленный район, а также артиллерийские, инженерные и другие части, включена в Юго-Западный фронт 1-го формирования, участвовала в приграничном сражении, вела тяжелые оборонительные бои на винницком направлении восточнее Проскурова.

Затем ее войска были переданы в состав других армий фронта, а полевое управление объединило 6-й и 64-й стрелковые корпуса, 116, 196 и 227-ю стрелковые дивизии, сосредоточившиеся южнее Киева. В ходе проведения Киевской стратегической оборонительной операции армия нанесла несколько контрударов по немецкой 1-й танковой группе и задержала ее продвижение южнее Киева. В конце августа войска армии были отведены на левый берег р. Днепр и продолжали вести оборонительные бои на участке южнее Киева, Золотоноша. С середины сентября в составе киевской группировки войск фронта вела боевые действия в окружении.

25 сентября 1941 г. полевое управление 26-й армии расформировано, ее вышедшие из окружения войска переданы на укомплектование соединений и частей Юго-Западного фронта.

Командующий генерал-лейтенант Костенко Ф.Я. (июль 1940 г. — сентябрь 1941 г.).

Член Военного совета бригадный комиссар Колесников Д.Е. (март- сентябрь 1941 г.).

Начальник штаба полковник Варенников И.С. (1940 г. — сентябрь 1941 г).

Второго формирования

26-я армия второго формирования создана 10 октября 1941 г. на основании директивы Ставки ВГК от 9 октября 1941 г. в Московском военном округе на базе 1-го гвардейского стрелкового корпуса с непосредственным подчинением Ставке ВГК. В состав армии вошли 6-я гвардейская стрелковая и 41-я кавалерийская дивизии, 5-й воздушно-десантный корпус, 4-я танковая бригада и ряд частей. Не закончив формирование, вступила в тяжелые оборонительные бои со 2-й танковой армией противника, наступавшей на орловско-тульском направлении. В ходе ожесточенных боев в районе Мценска армия понесла большие потери.

25 октября 1941 г. ее полевое управление было расформировано, войска переданы в состав 50-й армии Брянского фронта 1-го формирования.

Командующий генерал-лейтенант Куркин А.В. (октябрь 1941 г.).

Начальник штаба генерал-лейтенант Соколов Г.Г. (октябрь 1941 г.).

Третьего формирования

26-я армия третьего формирования создана 30 октября 1941 г. на основании директивы Ставки ВГК от 24 октября 1941 г. в Приволжском военном округе с непосредственным подчинением Ставке ВГК. К началу декабря в нее входили 327, 329, 264 и 344-я стрелковые, 73-я и 74-я кавалерийские дивизии, 53-я стрелковая бригада и 704-й легкобомбардировочный авиационный полк, артиллерийские и другие части.

18 декабря 1941 г. армия включена в состав Волховского фронта 1-го формирования.

25 декабря преобразована во 2-ю ударную армию того же фронта.

Командующий генерал-лейтенант Соколов Г.Г. (октябрь-декабрь 1941 г.).

Член Военного совета бригадный комиссар Михайлов А.И. (октябрь-декабрь 1941 г.).

Начальник штаба генерал-майор Визжилин В.А. (октябрь-декабрь 1941 г.).

Четвертого формирования

26-я армия четвертого формирования создана 4 апреля 1942 г. на основании директивы Ставки ВГК от 27 марта 1942 г. в составе Карельского фронта на базе его Кемской оперативной группы. В ее состав вошли 23-я гвардейская, 27, 54, 152, 186 и 263-я стрелковые дивизии, 67-я и 80-я морские стрелковые бригады, ряд артиллерийских и других частей. В апреле 1942 г. — августе 1944 г. войска армии прочно удерживали рубежи обороны на кестеньгском, ухтинском и ребольском направлениях. После разгрома финских войск в Выборгской и Свирско-Петрозаводской наступательных операциях 26-я армия на кестеньгском и ухтинском направлениях в конце сентября вышла на советско-финляндскую границу. Впоследствии до завершения войсками Карельского фронта и силами Северного флота Петсамо-Киркенесской стратегической операции обороняла государственную границу СССР с Финляндией на рубеже восточнее Кемиярви, Эхринавара.

15 ноября армия выведена в резерв Ставки ВГК. 28 января 1945 г. ее полевое управление передано 3-му Украинскому фронту, где объединило 30-й, 133-й стрелковые и 18-й танковый корпуса, ряд других частей. В конце января — первой половине февраля армия приняла участие в боевых действиях на завершающем этапе Будапештской стратегической операции, разгромила сильную контрударную группировку противника, прорвавшуюся к Дунаю южнее Будапешта. В марте в ходе Балатонской оборонительной операции войска 26-й армии во взаимодействии с 4-й гвардейской, 27-й и 57-й армиями нанесли большой урон наступавшей вражеской группировке и остановили ее продвижение юго-восточнее озера Балатон. В марте-апреле армия принимала участие в Венской стратегической операции, в ходе которой нанесла поражение соединениям 6-й танковой армии СС противника. Затем, развивая наступление в направлении Веспрем, Сомбатель (Сомбатхей), соединения армии надежно обеспечили действия главной группировки 3-го Украинского фронта с юга, против армии группы «Балк», содействовали овладению Веной.

В августе 1945 г. 24-я армия расформирована.

Командующие: генерал-майор Никишин Н.Н. (март 1942 г. — май 1943 г.); генерал-майор, с августа 1944 г. генерал-лейтенант Сквирский Л.С. (май 1943 г. — январь 1945 г.); генерал-лейтенант Гаген Н.А. (январь 1945 г. — до конца войны).

Члены Военного совета: дивизионный комиссар Батраков П.К. (март-ноябрь 1942 г.); бригадный комиссар, с сентября 1943 г. генерал-майор Дружинин В.И. (ноябрь 1942 г. — до конца войны).

Начальники штаба: полковник Малицкий М.И. (март-август 1942 г.); генерал-майор Козлов Г.К. (август 1942 г. — май 1943 г.); полковник Жашков И.В. (май 1943 г. — июнь 1944 г.); генерал-майор Головинчин М.А. (июнь 1944 г. — март 1945 г.); генерал-майор Фомин Б.А. (март 1945 г. — до конца войны).

 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Армии отечественной войны 1941-1945 г. » 26-я армия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: