Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Армии отечественной войны 1941-1945 г. » 27-я армия
27-я армия
Admin
Дата: Среда, 30.12.2009, 02:04 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
27-я армия

Первого формирования

27-я армия первого формирования создана 25 мая 1941 г. в Прибалтийском Особом военном округе. В ее состав вошли 22-й и 24-й стрелковые корпуса, 16-я и 67-я стрелковые дивизии, 3-я отдельная стрелковая бригада, артиллерийские и другие части. С началом Великой Отечественной войны 27-я армия в составе Северо-Западного фронта с 22 июня 1941 г. обороняла участки побережья Финского и Рижского заливов Балтийского моря и острова Моонзундского архипелага. В июле вела тяжелые оборонительные бои на р. Западная Двина в районе Двинска (Даугавпилс), затем на р. Великая на рубеже Выборг, Опочка и на р. Ловать в районе Холма. В августе участвовала во фронтовом контрударе в районе Старой Руссы. В последующем ее войска продолжали вести оборонительные бои на демянском направлении и к началу октября остановили наступление противника на рубеже озер Велье и Селигер.

25 декабря 1941 г. 27-я армия преобразована в 4-ю ударную армию в составе Северо-Западного фронта.

Командующий генерал-майор Берзарин Н.Э. (май-декабрь 1941 г.).

Члены Военного совета: дивизионный комиссар Батраков П.К. (июнь-сентябрь 1941 г.); бригадный комиссар Рудаков М.В. (сентябрь- ноябрь 1941 г.).

Начальники штаба: полковник Болознев В.В. (май-июль 1941 г.); генерал-майор Ярмошкевич П.С. (июль-октябрь 1941 г.); генерал-майор Романов Ф.Н. (октябрь-декабрь 1941 г.).

Второго формирования

27-я армия второго формирования создана 1 июня 1942 г. на основании директивы Ставки ВГК от 22 мая 1942 г. на базе соединений 11-й армии в составе Северо-Западного фронта. В ее состав вошли 84, 182, 188, 254 и 384-я стрелковые дивизии, 46-я стрелковая, 62-я и 84-я морские стрелковые бригады и другие части.

До января 1943 г. обороняла рубеж на р. Ловать, восточнее Старой Руссы.

8 феврале ее войска принимали участие в Демянской наступательной операции.

9 апреля армия выведена в резерв Ставки ВГК. К 20 апреля передислоцирована в район Гжатска с непосредственным подчинением Ставке ВГК. В состав армии вошли 6-я гвардейская воздушно-десантная дивизия, 163,166 и 241-я стрелковые дивизии. 25 мая включена в состав Степного военного округа. В последующем входила в состав Степного (с 9 июля) и Воронежского (с 20 июля) фронтов. В ходе Белгородско-Харьковской стратегической операции ее войска во взаимодействии с другими соединениями разгромили главные силы немецкой 4-й танковой армии, вышли на подступы к г. Ахтырка и захватили плацдарм на правом берегу р. Ворскла. В конце сентября 27-я армия была переброшена в район Канева, где переправилась на правый берег Днепра и перешла в наступление с задачей расширения букринского плацдарма.

В Киевской стратегической наступательной операции, действуя в составе 1-го Украинского фронта (с 20 октября) с букринского плацдарма, во взаимодействии с 40-й армией сковала крупные силы противника. В Житомирско-Бердичевской операции во взаимодействии с 40-й армией нанесла поражение частям 4-й танковой армии противника и расширила плацдарм советских войск на правом берегу Днепра, в районе Киева. В Корсунь-Шевченковской операции 1944 г. успешно осуществила прорыв обороны противника и во взаимодействии с другими войсками создала внутренний фронт окружения противника в районе Шепетовки. В последующем во взаимодействии с армиями 2-го Украинского фронта участвовала в уничтожении окруженной группировки противника. 13 февраля переподчинена 2-му Украинскому фронту, в составе которого участвовала в Уманско-Ботошанской и Дебреценской наступательных операциях. В Будапештской стратегической операции 1944-1945 гг. 27-я армия разгромила противостоящего противника, форсировала р. Тиса и сорвала переброску вражеских войск в район Будапешта. 21 февраля передана 3-му Украинскому фронту, в составе которого в марте участвовала в Балатонской оборонительной операции. В марте-апреле в ходе Венской операции во взаимодействии с 4-й гвардейской и 26-й армиями нанесла поражение 6-й танковой армии СС противника и к 10 мая вышла к р. Мур на участке Брук, Грац, где и закончила свой боевой путь.

В августе 1946 г. 27-я армия расформирована.

Командующие: генерал-майор Озеров Ф.П. (май 1942 г.- январь 1943 г.); генерал-лейтенант, с сентября 1944 г. генерал-полковник Трофименко С.Г. (январь 1943 г. — до конца войны).

Члены Военного совета: генерал-майор Шевченко И.П. (май 1942 г. — май 1944 г.); генерал-майор Севастьянов П.В. (май 1944 г.-до конца войны).

Начальники штаба: полковник, с октября 1942 г. генерал-майор Степанов И.И. (май-декабрь 1942 г.); полковник, с сентября 1943 г. генерал-майор Лукьянченко Г.С. (декабрь 1942 г. — июль 1944 г.); генерал-майор войск связи Брагин Г.М. (июль 1944 г. — до конца войны).

 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Армии отечественной войны 1941-1945 г. » 27-я армия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: