Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Армии отечественной войны 1941-1945 г. » 67-я армия
67-я армия
Admin
Дата: Среда, 30.12.2009, 04:26 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
67-я армия

Первого формирования

67-я армия первого формирования образована 10 октября 1942 г. на основании директивы Ставки ВГК от 9 октября 1942 г. в составе Ленинградского фронта на базе Невской оперативной группы. К началу ноября в нее входили 45-я гвардейская, 46-я и 86-я стрелковые дивизии, 11-я и 55-я стрелковые бригады, 16-й укрепленный район, ряд артиллерийских, танковых и других частей. В ходе битвы за Ленинград армия до 1943 г. обороняла правый берег Невы от Пороги до Ладожского озера, одновременно удерживала плацдарм на левом берегу реки в районе Московской Дубровки («Невский пятачок») и прикрывала Дорогу жизни через Ладожское озеро. В январе 1942 г. участвовала в наступательной операции, проводившейся с целью разгрома основных сил немецкой 18-й армии в шлиссельбургско-синявинском выступе и восстановления сухопутных коммуникаций, связывающих блокированный Ленинград со страной. Во взаимодействии с другими войсками фронта и при поддержке артиллерии и авиации Балтийского флота преодолела Неву по льду, прорвала сильно укрепленную оборону противника и 18 января соединилась с войсками 2-й ударной армии Волховского фронта. В феврале — декабре 1943 г. армия прочно удерживала занимаемые рубежи и периодически вела частные наступательные операции с целью улучшения своего оперативного положения.

В конце декабря 67-я армия была объединена с 55-й армией, полевое управление 67-й армии было расформировано, управление войсками возглавляло полевое управление 55-й армии, переименованное в полевое управление 67-й армии. 25 декабря 1943 г. новое полевое управление 67-й армии расформировано.

Командующий генерал-майор, с августа 1943 г. генерал-лейтенант Духанов М.П. (октябрь 1942 г. — декабрь 1943 г.).

Член Военного совета бригадный комиссар, с декабря 1942 г. генерал-майор Хмель А.Е. (декабрь 1943 г.).

Начальник штаба генерал-майор Цветков А.С. (декабрь 1943 г.).

Второго формирования

67-я армия второго формирования образована 25 декабря 1943 г. на базе полевого управления 55-й армии. На 1 января 1944 г. в нее входили 116-й и 118-й стрелковые корпуса, 291-я стрелковая дивизия, 14-й укрепленный район, 81-я пушечная артиллерийская бригада, артиллерийские, инженерные и другие части.

В Лениградско-Новгородской операции 1944 г. соединения 67-й армии во взаимодействии с войсками Волховского фронта разгромили мгинскую и лужскую группировки войск противника, освободили города Мга (21 января) и Луга (12 февраля). Продолжая наступление, к концу февраля армия вышла к псковско-островскому укрепленному району противника.

24 апреля была включена во вновь образованный 3-й Прибалтийский фронт.

В его составе успешно вела боевые действия в Псковско-Островской и Тартуской операциях, освободила города Остров (21 июля), Выру (13 августа), Тарту (25 августа).

В Рижской операции войска армии во взаимодействии с другими армиями 3-го и 2-го Прибалтийских фронтов нанесли поражение ряду соединений и частей 16-й и 18-й армий противника. 13 октября освободили Ригу и вышли на побережье Рижского залива. С 16 октября армия входила в состав Ленинградского фронта и до конца войны выполняла задачу по охране и обороне побережья Рижского залива.

В начале мая 1945 г. ее войска привлекались для разоружения и пленения капитулировавшей курляндской группировки противника.

В июне-июле 1945 г. 67 армия была расформирована.

Командующие: генерал-лейтенант Свиридов В.П. (декабрь 1943 г.- март 1944 г.); генерал-лейтенант Романовский В.З. (март 1944 г. — февраль 1945 г.); генерал-лейтенант Рогинский С.В. (февраль — март 1945 г.); генерал-лейтенант Симоняк Н.П. (март 1945 г. — до конца войны).

Член Военного совета генерал-майор Романов Г.П. (январь 1944 г. — до конца войны).

Начальники штаба: генерал-майор Цветков А.С. (декабрь 1943 г. — апрель 1945 г.); генерал-майор Сидельников Н.П. (апрель- до конца войны).

 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Армии отечественной войны 1941-1945 г. » 67-я армия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: