Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Дивизии отечественной войны 1941-1945 г. » 2-я гвардейская Черниговско-Речицкая штурм. авиационная див.
2-я гвардейская Черниговско-Речицкая штурм. авиационная див.
Admin
Дата: Понедельник, 28.12.2009, 02:24 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
2-я гвардейская Черниговско-Речицкая штурмовая авиационная дивизия

Сформирована в мае 1942 как 228-я штурмовая авиадивизия.

В составе 8-й, с сентября 1942 16-й воздушных армий поддерживала войска Юго-Западного, Сталинградского, Донского, Центрального, Белорусского и 1-го Белорусского фронтов при отражении наступления противника на купянском и валуйско-россошанском направлениях, в Сталинградской и Курской битвах, при освобождении Левобережной Украины и восточных райнов Белоруссии, в Белорусской, Варшавско-Познанской, Восточно-Померанской и Берлинской наступательных операциях.

За боевые заслуги преобразована во 2-ю гвардейскую штурмовую авиадивизию (март 1943), удостоена почётных наименований «Черниговская» (сент. 1943) и «Речицкая» (нояб. 1943), награждена орденами Ленина, Красного Знамени, Суворова 2-й степени; свыше 2 тысяч её воинов награждены орденами и медалями, 32 присвоено звание Героя Советского Союза.

Дивизией командовали: полковник В. В. Степичев (1942), подполковник, с ноября 1942 полковник, с апреля 1944 генерал-майор авиации Г. О. Комаров (1942 – 45).

 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Дивизии отечественной войны 1941-1945 г. » 2-я гвардейская Черниговско-Речицкая штурм. авиационная див.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: