Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Дивизии отечественной войны 1941-1945 г. » 3-я гвардейская Валдайско-Ковельская штурмовая авиационная
3-я гвардейская Валдайско-Ковельская штурмовая авиационная
Admin
Дата: Воскресенье, 10.01.2010, 04:17 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
3-я гвардейская Валдайско-Ковельская штурмовая авиационная дивизия

Сформирована в июне 1942 в Калининской области как 243-я штурмовая авиадивизия.

Входила в состав 6-й, 15-й и 16-й ВА.

Участвовала в боях с демянской группировкой противника, поддерживала наступление соединений сухопутных войск в районах Старой Руссы, Невеля, на полоцко-витебском направлении, а также в Белорусской, Варшавско-Познанской, Восточно-Померанской и Берлинской наступательных операциях.

За боевые заслуги преобразована в 3-ю гвардейскую штурмовую авиадивизию (март 1943), удостоена почётных наименований «Валдайская» (май 1943) и «Ковельская» (июль 1944), награждена орденами Красного Знамени, Суворова 2-й степени; свыше 400 её воинов награждены орденами и медалями, 11 присвоено звание Героя Советского Союза.

Дивизией командовали: подполковник И. А. Дельнов (1942 – 43), полковник Г. А. Сухоребриков (1943 – 44), полковник А. А. Смирнов (1944 – 45).

 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Дивизии отечественной войны 1941-1945 г. » 3-я гвардейская Валдайско-Ковельская штурмовая авиационная
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: