Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Бригады и полки отечественной войны 1941-1945 г. » 1-я гвардейская Брестско-Берлинская моторизованная инженерна
1-я гвардейская Брестско-Берлинская моторизованная инженерна
Admin
Дата: Воскресенье, 27.12.2009, 18:47 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
1-я гвардейская Брестско-Берлинская моторизованная инженерная бригада

Сформирована в июне 1942 на Юго-Западном фронте в Ворошиловградской области как 16-я инженерная бригада специального назначения.

Входила в состав войск Сталинградского, Донского, Центрального, Белорус, и 1-го Белорусского фронтов. Участвовала в Сталинградской и Курской битвах, освобождении Левобережной Украины и Белоруссии, в Люблин-Брестской, Варшавско-Познанской и Берлинской наступательных операциях.

За боевые заслуги преобразована в 1-ю гвардейскую отдельную инженерную бригаду специального назначения (апр. 1943), в мае 1944 переформирована в 1-ю гвардейскую моторизованную инженерную бригаду.

Удостоена почётных наименований «Брестская» (авг. 1944) и «Берлинская» (июнь 1945), награждена орденами Красного Знамени, Суворова 2-й степени, и Кутузова 2-й степени; около 7,5 тысяч её воинов награждены орденами и медалями, один удостоен звания Героя Советского Союза.

Бригадой командовал подполковник, с февраля 1943 полковник, с января 1944 генерал-майор инженерных войск М. Ф. Иоффе.

 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Бригады и полки отечественной войны 1941-1945 г. » 1-я гвардейская Брестско-Берлинская моторизованная инженерна
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: