Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » СИДЕЛЬНИКОВ Василий Михайлович
СИДЕЛЬНИКОВ Василий Михайлович
Admin
Дата: Суббота, 20.06.2009, 20:49 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
СИДЕЛЬНИКОВ Василий Михайлович (1921–1943), Герой Сов Союза (1944) В Кр Армии с 1940 На фронте с 1942 Ком огневого взвода 1007-го легкого арт полка (Белорус фр), старшина 21 дек 1943 на терр Гомельской обл со взводом уничтожил 7 танков и большое число враж пехоты Был ранен, но не покинул поля боя, продолжал руководить взводом Погиб в бою 21 декабря.
 
fleur_de_lys
Дата: Суббота, 04.02.2012, 19:28 | Сообщение # 2

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Сидельников Василий Михайлович - командир огневого взвода 1007-го лёгкого артиллерийского полка 46-й лёгкой артиллерийской бригады 12-й артиллерийской дивизии прорыва РГК 4-го артиллерийского корпуса прорыва РГК 65-й армии Белорусского фронта, старшина.

Родился 13 марта 1921 года в деревне Юрт-Константиновка ныне Яшкинского района Кемеровской области в крестьянской семье. Русский. Старший брат Героя Советского Союза П.М. Сидельникова. Окончил Томский педагогический техникум. Работал учителем в сёлах Тугинка и Свистуновка Чулымского района Новосибирской области, затем директором школы № 40 в городе Чулым Новосибирской области.

В Красную Армию призван Чулымским районным военкоматом в 1940 году. На фронте в Великую Отечественную войну с декабря 1942 года. Член ВКП(б).

Командир огневого взвода 1007-го лёгкого артиллерийского полка (46-я лёгкая артиллерийская бригада, 12-я артиллерийская дивизия, 4-й артиллерийский корпус прорыва, 65-я армия, Белорусский фронт) старшина Василий Сидельников доблестно сражался с врагом при освобождении Украинской ССР и восточных районов Белорусской ССР. Так, 27 октября 1943 года в районе деревни Жиличи Брагинского района Гомельской области он лично уничтожил 2 танка врага. В ходе Гомельско-Речицкой наступательной операции 16 ноября 1943 года у деревни Уборок Гомельской области взвод под его командованием уничтожил миномётную батарею, 3 пулемётные точки и до взвода противника. Через несколько дней в бою за разъезд Ящино Гомельской области взвод В. Сидельникова подавил немецкую миномётную батарею и уничтожил 4 пулемётные точки.

21 декабря 1943 года в районе деревни Гороховичи Калинковичского района Гомельской области Белорусской ССР с вверенным ему взводом отражал массированную атаку до 40 танков врага с батальоном пехоты. В этом бою он уничтожил семь вражеских танков и большое число вражеской пехоты. Старшина Сидельников В.М. был тяжело ранен в бедро, но не покинул возиции батареи, продолжая руководить своим огневым взводом. Когда вышли из строя многие бойцы взвода, а танки врага продолжали атаку, превозмогая боль встал к орудию за наводчика и подбил свой последний вражеский танк. Пал смертью храбрых в этом бою - погиб от прямого попадания снаряда в орудие в момент огневого единоборства с другим танком. Похоронен на месте боя - в деревне Гороховичи. В 1957 году перезахоронен в братскую могилу года в деревне Любань Октябрьского района Гомельской области Белоруссии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 марта 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшине Сидельникову Василию Михайловичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награждён орденами Ленина (29.03.1944, посмертно), Красной Звезды (10.01.1944), медалью "За отвагу" (19.07.1943).

В городе Чулым Новосибирской области у здания школы № 40 в память о Герое установлен обелиск, на здании Юрт-Константиновской школы Кемеровской области – мемориальная доска. Именем Героев Советского Союза братьев Сидельниковых названы улица в посёлке городского типа Яшкино Кемеровской области, посёлок совхоза, школа в деревне Юрт-Константиновка Яшкинского района Кемеровской области, школа № 4 в посёлке городского типа Яшкино.


Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » СИДЕЛЬНИКОВ Василий Михайлович
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: