Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » СМОЛЯЧКОВ Феодосии Артемьевич
СМОЛЯЧКОВ Феодосии Артемьевич
Admin
Дата: Суббота, 20.06.2009, 20:57 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
СМОЛЯЧКОВ Феодосии Артемьевич (1923–1942), снайпер, Герой Советского Союза (1942). С июля 1941 боец нар. ополчения Ленинграда. Инициатор создания отрядов снайперов в каждом воинском подразделении, один из зачинателей снайперского движения за открытие личного счета уничтоженных немецко-фаш.. захватчиков. Уничтожил 125 гитлеровцев. Почин С. широко распространился на Ленингр. и др. фр. Погиб в бою.
 
fleur_de_lys
Дата: Суббота, 04.02.2012, 19:36 | Сообщение # 2

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Смолячков Феодосий Артемьевич - снайпер 14-й отдельной мотострелковой разведывательной роты 13-й стрелковой дивизии 42-й армии Ленинградского фронта, красноармеец.

Родился 12 июля 1923 года в деревне Подгорье Быховского района Могилёвской области Белоруссии в крестьянской семье. Белорус. Окончил 6 классов, школу ФЗУ в Ленинграде (с 1965 года – город-герой, с 1991 года – Санкт-Петербург). Работал каменщиком.

В Красной Армии с 1941 года. В том же году на фронте.

Снайпер 14-й отдельной мотострелковой разведывательной роты (13-я стрелковая дивизия, 42-я армия, Ленинградский фронт) комсомолец красноармеец Феодосий Смолячков одним из первых в армии открыл счёт уничтоженным гитлеровцам. Он был инициатором боевого соревнования снайперов Ленинградского фронта. Подготовил десять снайперов. На его личном боевом счету – сто двадцать пять гитлеровцев.

Отважный снайпер погиб 15 января 1942 года, поддавшись хитрости немецкого снайпера...

Похоронен в городе-герое Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) на Чесменском кладбище.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 февраля 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Смолячкову Феодосию Артемьевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награждён двумя орденами Ленина.

Имя Героя носят улицы в Санкт-Петербурге, Минске, Гомеле, Быхове, посёлок в Ленинградской области, совхоз в Быховском районе Могилёвской области Белоруссии, Санкт-Петербургский городской клуб РОСТО. Бюст Феодосия Смолячкова установлен на пересечении проспекта Карла Маркса (ныне Большого Сампсоньевского) и улицы Смолячкова в Санкт-Петербурге, а на здании бывшего ФЗУ (улица Хлопина, 7, корпус 2), где учился Ф.А. Смолячков, и на фасаде дома № 18 по улице Смолячкова установлены мемориальные доски. У деревни Воронино Быховского района Могилёвской области Белоруссии на шоссе Могилёв - Гомель, на родине Героя установлены памятники; в столице Белоруссии – городе-герое Минске – мемориальная доска.

Часть биографического материала и фотографии: памятника на могиле Героя, бюста и мемориальной доски любезно предоставлены на сайт «Герои страны» Александром Прищеповым (город-герой Ленинград - Санкт-Петербург).
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=3464


Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » СМОЛЯЧКОВ Феодосии Артемьевич
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: