Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » ФИЛЬЧЕНКОВ Николай Дмитриевич
ФИЛЬЧЕНКОВ Николай Дмитриевич
Admin
Дата: Суббота, 20.06.2009, 21:19 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
ФИЛЬЧЕНКОВ Николай Дмитриевич (1907–1941), Герой Советского Союза (1942). В ВМФ в 1929–34 и с июня 1941. На фронте с первых дней войны. Нач. клуба 18-го отд. батальона мор. пехоты берег, обороны (Черномор, флот), политрук. В составе группы из 5 моряков 7 нояб. 1941 в районе с. Дуванкой отражал атаки противника, пытавшегося пробиться к Севастополю. Группа уничтожила до 10 танков, враг был остановлен. Погиб в этом бою.
 
fleur_de_lys
Дата: Вторник, 14.02.2012, 21:36 | Сообщение # 2

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Биография

Родился 2 апреля 1907 года в селе Курилово ныне Дальнеконстантиновского района Нижегородской области в семье рабочего. Русский.
С восьми лет батрачил у кулаков. В одиннадцать лет остался сиротой. Работал плотником, грузчиком. Переехав в Нижний Новгород, устраивается масленщиком на мельницу. Окончил вечерний коммунистический вуз. Работал председателем культполитсовета артели.
Член ВКП(б) с 1930 года. В Военно-Морском Флоте в 1929—1934 годах и с июня 1941 года. После окончания морской школы в Кронштадте служил в Севастополе на подводной лодке «Металлист», затем был переведен на Тихоокеанский флот. Окончил военно-политические курсы. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года.
Начальник клуба 18-го отдельного батальона морской пехоты политрук Николай Фильченков во главе группы из пяти моряков 7 ноября 1941 года в районе села Дуванкой (ныне село Верхнесадовое администрации города Севастополя) отражал атаки противника, пытавшегося пробиться к городу Севастополю. Группа вступила в единоборство с двадцатью двумя фашистскими танками и десять из них уничтожила, враг был остановлен. В критический момент боя политрук Фильченков с последними гранатами бросился под вражеский танк.
Похоронен в братской могиле на кладбище поселка Дергачи в Севастополе.
Память

На месте подвига сооружён памятник. Имя Героя носят улицы в городе-герое Севастополе, Нижнем Новгороде и Дальнем Константинове, а также речное и рыболовецкое суда. На родине Героя в центре села Курилова установлен бюст. Его имя носит большой десантный корабль (БДК) Краснознамённого Черноморского флота ВМФ России. Навечно зачислен в списки воинской части. Имя Героя выбито: на Доске памяти в Музее Черноморского флота в Севастополе, а также на памятнике защитникам Севастополя 1941-1942 годов. В 1969 году была выпущена почтовая марка, посвященная Фильченкову Н. Д.
Награды

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм политруку Фильченкову Николаю Дмитриевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Награждён орденом Ленина, орденом Отечественной войны 1-й степени.


Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » ФИЛЬЧЕНКОВ Николай Дмитриевич
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: