Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » ЯНКО Михаил Егорович
ЯНКО Михаил Егорович
Admin
Дата: Суббота, 20.06.2009, 22:24 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
ЯНКО Михаил Егорович (1922–1945), Герой Советского Союза (1945). В ВМФ с 1940. Окончил военно-мор. авиац. училище (1944). Служил в авиации Тихоокеанск. флота. Во время сов.-япон. войны 1945 ком. авиац. звена 37-го штурм, авиаполка (12-я штурм, авиац. див., ВВС Тихоокеанск. флота), мл. лейтенант. Совершил 3 боевых вылета. Участвовал в подавлении зен. батарей противника, нанесении ударов по его транспортам. При налете на порт Расин (Нанчжин, КНДР) 14 авг. его самолет был подбит. Летчик направил горящую машину на враж. транспорт и взорвал его.
 
fleur_de_lys
Дата: Суббота, 18.02.2012, 20:10 | Сообщение # 2

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
38. Крылья Родины
«ОГНЕННЫЙ» ЧЕЛОВЕК

Газета «Боевая вахта» 18 августа 1945 г. сообщила, что в порту Расин вблизи одного из разрушенных объектов моряки обнаружили мотор самолета и останки людей. «Трудно было опознать, - писал автор корреспонденции, участник десантной операции по овладению портом Расин майор И. Тарасенко, - кто они такие. Но вот у одного из них в левом карманчике на груди, у самого сердца, мы обнаружили комсомольский билет. Имени и отчества разобрать не могли, а фамилию разобрали - Янко». Вскоре выяснилось, что это был младший лейтенант Михаил Егорович Янко, повторивший бессмертный подвиг Гастелло.

Утро 9 августа 1945 г. было пасмурным и ветреным. На редкость холодные для этого времени года порывы ветра нагоняли со стороны моря низкие лохматые тучи. Погода была нелетная, но морская авиация действовала.
37-й авиационный полк 12-й штурмовой дивизии ВВС Тихоокеанского флота, в котором служил М. Е. Янко, наносил дерзкие удары по огневым средствам врага. В тот день летчики успешно выполнили задание - уничтожили три зенитные батареи, чем обеспечили действия ударных групп, бомбивших корабли и транспорты противника в гавани.
На следующий день, 10 августа, младший лейтенант Янко вместе с товарищами вновь ушел на задание. Цель - крупный порт, где базируются корабли противника. По ним предстоит нанести удар.
Зенитная артиллерия врага встретила их плотным заградительным огнем. Однако искусно маневрируя между разрывами снарядов, летчики-штурмовики устремились к цели. Янко, будучи замыкающим, получил задание уничтожить зенитные средства противника. И он справился с задачей - меткими пушечно-пулеметными ударами подавил несколько огневых точек.
Атака наших штурмовиков была успешной: три судна противника пошли ко дну. Но самолет Янко получил несколько повреждений и загорелся. Следуя за товарищами, Михаил вел свой «ил» в сторону моря, пытаясь сбить пламя с горящей машины... Ни резкие развороты, ни пикирование не дали результата - огонь разгорался, приближаясь к кабине. Стало ясно, что дотянуть до своего аэродрома невозможно, и тогда комсомолец Янко направил горящую машину в порт...
Вместе с ним погиб и воздушный стрелок Иван Бабкин.
За беспредельное мужество и героизм, проявленные при выполнении боевого задания, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1945 г. младшему лейтенанту Михаилу Егоровичу Янко посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В Центральном военно-морском ордена Красной Звезды музее в Ленинграде экспонируется пулемет ШКАС № 321 с самолета, на котором сражался и героически погиб М. Е. Янко - один из многих отважных сынов Советской Родины, повторивших подвиг капитана Н. Ф. Гастелло.
http://orugie.my1.ru/publ/2-1-0-95


Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » ЯНКО Михаил Егорович
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: