Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » Кузин Илья Николаевич
Кузин Илья Николаевич
Admin
Дата: Четверг, 15.01.2015, 03:22 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline


Кузин Илья Николаевич

Кузин Илья Николаевич — партизан, Герой Советского Союза (1942).
Илья Кузин родился 1 августа 1919 года в деревне Санниково (ныне — Конаковский район Тверской области). Окончил восемь классов школы и Московский речной техникум, после чего работал штурманом парохода «Мария Виноградова», ходившего по каналу имени Москвы. Являлся инвалидом детства, поэтому в армию не призывался. Несмотря на это, в августе 1941 года Кузин добровольно пошёл в диверсионный партизанский отряд, который был заброшен за линию фронта в Смоленской области, руководил в этом отряде группой подрывников.

Уже на второй день после пересечения линии фронта группа Кузина подорвала несколько немецких автомашин. Только за первое время своей деятельностью подрывниками Кузина было уничтожено 6 мостов, около 20 машин, несколько десятков солдат и офицеров противника. В сентябре 1941 года группа Кузина была обнаружена противником, и подрывники укрылись в болоте. Кузина, у которого распухла больная с детства нога, повреждённая при падении с крыши, отправили через линию фронта в госпиталь. После выздоровления Кузин вернулся в отряд. В октябре 1941 года отряд действовал в Можайском и Волоколамском районах, подорвал эшелон с боеприпасами. Во время этой операции Кузин был сильно контужен. 22 ноября 1941 года Кузин с двумя товарищами подорвал немецкий склад боеприпасов и топлива. 15 декабря 1941 года группа Кузина уничтожила три цистерны с горючим. Всего же за полгода во вражеском тылу Кузин участвовал примерно в 150 диверсионных актах.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 февраля 1942 года за «отвагу и мужество, проявленные в партизанской борьбе в тылу врага против немецкими захватчиками» Илья Кузин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 659.

В 1942 году Кузин был отозван из отряда и направлен на комсомольскую работу. После окончания войны Кузин работал штурманом парохода «Киров», ходившего по Волге, затем на судоремонтном заводе. Скоропостижно скончался 28 апреля 1960 года, похоронен в селе Шиморское Выксунского района Нижегородской области.

Кузин Илья Николаевич:
Подрывник-минёр Илья Кузин славился тем, что находил выход из весьма сложных и невероятных ситуаций ...

Прикрепления: 8488633.jpg (9.4 Kb)
 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » Кузин Илья Николаевич
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: