Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » Дыскин Ефим Анатольевич
Дыскин Ефим Анатольевич
Admin
Дата: Четверг, 15.01.2015, 07:44 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline


Дыскин Ефим Анатольевич


Дыскин Ефим Анатольевич — Герой Советского Союза (1942), генерал-майор медицинской службы (1981), доктор медицинских наук (1961), профессор, Заслуженный деятель науки РСФСР, начальник кафедры нормальной анатомии Военно-медицинской академии (1967—1988).

Родился  10 января 1923, деревня Короткие Почепского уезда, Гомельская губерния в еврейской семье служащего. Окончив среднюю школу № 3 в Брянске, поступил в Московский институт философии, литературы и истории.

В августе 1941 года Сокольническим райвоенкоматом города Москвы был призван в ряды Красной Армии и с осени 1941 г. участвовал в боях Великой Отечественной войны.

Красноармеец Ефим Дыскин, правый наводчик 37-мм зенитного орудия 3-й батареи 694-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка (16-я армия, Западный фронт) отличился в боях под Москвой, в районе Скирмановских высот у деревни Горки Рузского района Московской области. 17 ноября 1941 года в бою на Волоколамском направлении расчёт его орудия (командир — сержант Семён Плохих, левый наводчик — красноармеец Иван Гусев, подносчик снарядов — Полоницын, полковой комиссар старший политрук Ф. Х. Бочаров) подбил и сжёг четыре танка противника. Е. Дыскин был несколько раз ранен, но продолжил вести огонь, и всего с его участием было уничтожено семь вражеских танков.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Дыскину Ефиму Анатольевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 989).

Всем известны имена панфиловцев, Зои Космодемьянской и других бесстрашных воинов, ставших легендарными, гордостью нашего народа. В один ряд с ними я бы поставил подвиг рядового наводчика орудия 694 артиллерийского противотанкового полка Ефима Дыскина.  — Г. К. Жуков, 1961.

До 1944 года проходил лечение в различных госпиталях, за это время сумел сдать экзамены за трёхгодичный курс медицинского училища и затем поступил в Военно-медицинскую академию. Член ВКП(б)/КПСС с 1944 года. В 1947 году он окончил Военно-медицинскую академию имени С. М. Кирова, в 1954 году — адъюнктуру при ней. В 1951 г. защитил кандидатскую, в 1961 г. — докторскую диссертацию.

В 1967 году Е. А. Дыскину присвоено воинское звание «полковник медицинской службы», в 1981 году — «генерал-майор медицинской службы».

В 1967—1988 гг. возглавлял кафедру нормальной анатомии Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова. В 1988 году вышел в отставку, продолжил работать профессором-консультантом Военно-медицинской академии.

Ленинградская киностудия выпустила фильм «Солдат», посвящённый бывшему артиллеристу.

Похоронен на Богословском кладбище в Санкт-Петербурге.

Дыскин Ефим Анатольевич:
Ефим Дыскин был одним из тех, кому довелось защищать последний рубеж обороны Москвы сначала зенитчиком надёжно защищая небо Москвы, а когда понадобилось зенитки превратили в противотанковые орудия и выбивали танки врага на Волоколамском направлении ...

Прикрепления: 6412113.jpg (11.0 Kb)
 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » Дыскин Ефим Анатольевич
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: