Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » КАЗАНБАЕВ Шарифзян Габдурахманович
КАЗАНБАЕВ Шарифзян Габдурахманович
Admin
Дата: Суббота, 20.06.2009, 23:49 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
КАЗАНБАЕВ Шарифзян Габдурахманович (1916–1944), Герой Советского Союза (1944), гвардии старшина На фронте с 1941. Ком. отделения комендант, взвода 14-го гвард воз д.-десант, полка (2-й Укр. фр.). 1 апр. 1944 на терр. Молдавии полк, удерживая шоссейную дорогу, отражал контратаки превосходящих сил противника. Когда положение осложнилось, нач. штаба поставил задачу отделению К. спасти Знамя полка. Оставшись в живых один, К. выполнил задачу: зарыл Знамя в землю, а затем передал его офицеру кав. подразделения. Был ранен и умер.
 
fleur_de_lys
Дата: Пятница, 24.02.2012, 22:39 | Сообщение # 2

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Казанбаев Шарифзян Габдурахманович - командир отделения комендантского взвода 14-го гвардейского воздушно-десантного полка (6-я гвардейская воздушно-десантная дивизия, 4-я гвардейская армия, 2-й Украинский фронт) гвардии старшина

Родился в 1916 году в селе Сараши ныне Бардымского района Пермского края в семье крестьянина. Татарин. После окончания семилетки уехал в город Свердловск (ныне – Екатеринбург), где получил специальность дорожного мастера. Вернувшись домой, работал по специальности, затем был избран председателем сельпо.

В 1938 году был призван в Красную Армию Бардымским райвоенкомтом. Участник Великой Отечественной войны с 1941 года. Воевал на Воронежском, Северо-Западном. Степном и 2-м Украинском фронтах. К весне 1944 года гвардии старшина Казанбаев – командир отделения комендантского взвода 14-го гвардейского воздушно-десантного полка. Особо отличился в боях за освобождение Молдавии.

31 марта 1944 года полк, в котором служил гвардии старшина Казанбаев, совершил в рейд в тыл противника захватил село Чокылтяны (Оргеевский район Молдавии) и оседлал шоссе. Гвардейцы удерживая шоссейную дорогу, отражал контратаки превосходящих сил противника. Когда на окраину деревни ворвался враг и положение осложнилось, начальник штаба поставил задачу отделению Казанбаева спасти Знамя полка.

Гвардии старина Казанбаев с починенными с боем стал пробиваться навстречу наступавшим частям. Оставшись в живых один и будучи тяжел раненым, Казанбаев зарыл Знамя в землю. Когда его подобрал кавалерийский разъезд, успел сообщить офицеру, где находится полковая святыня. И вскоре от полученных ран скончался.

Похоронен в селе Чокылтяны, Молдавия.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии старшине Казанбаеву Шарифзяну Габдурахмановичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Награжден орденом Ленина, медалью.

В родном селе установлен обелиск Герою и его погибшим землякам. Именем Героя названы улица и средняя школа в селе Сараши, в школе действует музей имени Ш. Казанбаева.


Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » КАЗАНБАЕВ Шарифзян Габдурахманович
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: