Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » КАЩЕЕВА Вера Сергеевна
КАЩЕЕВА Вера Сергеевна
Admin
Дата: Воскресенье, 21.06.2009, 00:01 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
КАЩЕЕВА Вера Сергеевна (1922–1975), Герой Советского Союза (1944), ст. лейтенант мед. службы. В Кр. Армии с 1942. В ходе войны санинструктор стрелк. батальона 39-й гвард. сд. Отличилась в боях при форсировании Днепра в районе Днепропетровска (окт. 1943), где была тяжело ранена. Одна из первых женщин, получивших за спасение раненых медаль Междунар. комитета Красного Креста «Флоренс Найтингейл».
 
fleur_de_lys
Дата: Вторник, 21.02.2012, 00:12 | Сообщение # 2

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Кащеева Вера Сергеевна - родилась 15 сентября 1922 года в с.Петровка Троицкого района Алтайского края. После окончания школы-семилетки переехала в г.Барнаул и начала свою трудовую деятельность на Меланжевом комбинате.

С первых дней Великой Отечественной войны поступила на курсы медицинских сестер, после окончания которых была направлена в Барнаульский военный госпиталь. На Алтае в крайне сжатые сроки были сформированы три стрелковые и кавалерийская дивизии, две стрелковые бригады и другие воинские части. С одной из этих воинских частей Вера Кащеева попала на фронт.

Санинструктор роты В.С.Кащеева получила первое свое боевое крещение в 1942 г. под Сталинградом. Она в составе 120-го стрелкового полка 39 гвардейской стрелковой дивизии вела оборонительные бои в районе легендарного завода «Красный Октябрь». Ежедневно полку приходилось отбивать до 20 атак противника. Потери были значительными, и на передовых позициях всегда находилась санинструктор Вера Кащеева. За мужество и отвагу,проявленные в боях под Сталинградом и Харьковом ,она была награждена орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу» и «Боевые заслуги». В период этих боевых действий она получила ранение, а после выздоровления вновь вернулась на фронт.

В октябре войска 3-го Украинского фронта подошли к Днепру. Дивизия, в которой служила В.С.Кащеева, начала форсирование Днепра в районе г.Днепропетровска 25 октября. В составе одной из десантных групп, призванных обеспечить плацдарм для основных войск, находилась санинструктор с Алтая. Она не только выполняла свои профессиональные обязанности, но и вызвалась идти в разведку.

Раненая и выбившаяся из сил Вера доставила важные сведения командованию, которые позволили артиллерии дивизии подавить большинство огневых точек противника. Из 25 бойцов десантной группы в живых осталось пять человек, среди которых была и В.С.Кащеева. За этот бой она была представлена к званию Героя Советского Союза.

22 февраля 1944 года было присвоено звание Героя Советского Союза Вере Сергеевне Кащеевой. В составе 39-й Краснознаменной стрелковой дивизии она прошла до Берлина. После демобилизации в звании младшего лейтенанта медицинской службы вернулась в г.Барнаул. По окончании фельдшерско-акушерской школы в 1948 г. работала медсестрой,а с 1953 г. заведующей яслями на станции Бира Еврейской АО. В 1973 г. переехала на постоянное место жительства в г.Апшеронск Краснодарского края, где продолжила свою трудовую деятельность в должности фельдшера. В этом же году Международный Комитет Красного Креста наградил ее медалью Флоренс Найтингейл. Имя В.С.Кащеевой навсегда увековечено в названии улицы г.Барнаула.


Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » КАЩЕЕВА Вера Сергеевна
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: