Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » КОБЗАРЬ Яков Трофимович
КОБЗАРЬ Яков Трофимович
Admin
Дата: Воскресенье, 21.06.2009, 00:09 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
КОБЗАРЬ Яков Трофимович (1918–1943), Герой Советского Союза (1990). В Кр. Армии с 1938. В 1941 окончил курсы мл. лейтенантов. В июне 1941 ком. танк, роты 200-й тбр (1-я ТА, Воронеж, фр.). В бою 8 июля 1943 ст. лейтенант К., умело командуя ротой, сдерживал силы в неск. раз превосходящего противника. Рота уничтожила 7 «тигров», до 20 сред, танков, 9 штурм, орудий, много др. боевой техники и живой силы противника. На счету К. за день боев 4»тигра», более 10 сред, танков, 4 автомашины, штурм, орудие и более 50 враж. солдат и офицеров. В этом бою погиб.
 
fleur_de_lys
Дата: Понедельник, 27.02.2012, 22:21 | Сообщение # 2

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Биография

Родился в 1918 году в станице Пашковской (ныне в черте города Краснодара), в крестьянской семье. Русский. С малых лет, после смерти отца, помогал матери. Получил начальное образование. Работал сцепщиком на железнодорожной станции «Краснодар».
В 1938 году призван в РККА. В 1941 году окончил курсы младших лейтенантов[1].
На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 года[1]. Член ВКП(б)/КПСС с 1942 года[2].
Командир роты средних танков 192-го танкового батальона 200-й танковой бригады 6-го танкового корпуса старший лейтенант Я. Т. Кобзарь отличился в боях с 26 ноября по 1 декабря 1942 года в районе населённых пунктов Новая Гринёвка, Арестово, Малое Кропотово Сычёвского района Смоленской области в ходе операции «Марс». По оценке командира батальона, «отлично руководил боем своего подразделения… В бою дерзок, смел и решителен.» Со своим экипажем танка Т-34 уничтожил 2 средних танка, 1 тяжёлый танк, подбил 2 самоходных орудия и захватил их, уничтожил 3 противотанковых орудия, 4 дзота, 1 машину с боеприпасами, 1 машину с пехотой, а также до 180 солдат и офицеров противника. Взорвав полотно железной дороги Сычёвка-Ржев, нарушил сообщение и телефонную связь противника. За этот эпизод 3 декабря 1942 года был представлен командованием батальона к ордену Отечественной войны I степени, но был награждён орденом Красной Звезды[2]. Немецким войскам удалось остановить советское наступление на этом участке фронта. 29 ноября—5 декабря севернее Сычёвки войска 20-й армии, 6-го танкового корпуса и 2-го гвардейского кавалерийского корпуса были разгромлены.
8 июля 1943 года в ходе Курской битвы в бою в районе деревни Верхопенье Ивнянского района (ныне Белгородской области) командир танковой роты 200-й танковой бригады (6-й танковый корпус, 1-я танковая армия, Воронежский фронт) старший лейтенант Я. Т. Кобзарь с танковыми экипажами вверенной ему роты удержал занимаемый рубеж, уничтожив семь тяжёлых и до двадцати средних танков, девять штурмовых орудий, большое количество другой боевой техники и живой силы противника[1]. На личном боевом счету старшего лейтенанта Я. Т. Кобзаря четыре тяжёлых и более десяти средних танков, штурмовое орудие и свыше пятидесяти вражеских солдат и офицеров[1].
В этом бою Я. Т. Кобзарь погиб, сгорев в танке[3]. Похоронен с воинскими почестями в селе Новенькое Ивнянского района Курской (ныне Белгородской) области[4]. Его могила находится в 150 метрах восточнее церкви в центре села[5].
[править]Награды

медаль «Золотая Звезда» № 11630 Героя Советского Союза (4 октября 1990, посмертно)
орден Ленина (4 октября 1990, посмертно)
орден Красной Звезды (9 декабря 1942[2])
[править]Память

После гибели Я. Т. Кобзаря командование батальона представило его к званию Героя Советского Союза посмертно. В наградном листе с резолюцией военного Совета армии было записано[5]:
Кобзарь Яков Трофимович, командир 1-го танкового батальона 200-й танковой бригады, 1918 года рождения, член ВКПб, в Красной Армии с 1938 года, имеет 3 ранения, награжден орденом Красной звезды, представлен (посмертно) к званию Героя Советского Союза.
Но официального присвоения звания так и не последовало. В дальнейшем увековечением памяти и восстановлением справедливости занимались школьники военно-патриотического клуба «Поиск» Курасовской средней школы Ивнянского района Белгородской области
Указом Президента СССР от 4 октября 1990 «за мужество и отвагу, проявленные в период Великой Отечественной войны 1941—1945 годов» на основании документов, собранных школьниками Курасовской, Верхопенской и Новенской школ[5] Якову Трофимовичу Кобзарю было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.
14 января 2005 года школьное объединение Курасовской средней школы стало носить звание Героя Советского Союза Якова Трофимовича Кобзаря[5]. В школе собран материал об истории жизни Я. Т. Кобзаря.


Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » КОБЗАРЬ Яков Трофимович
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: