Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » КОЛЬЧАК Яков Харитонович
КОЛЬЧАК Яков Харитонович
Admin
Дата: Воскресенье, 21.06.2009, 00:17 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
КОЛЬЧАК Яков Харитонович (1918–1955), Герой Советского Союза (1941), первый в Вел. Отеч. войне Герой-артиллерист. В Кр. Армии с 1940. На фронте с июня 1941. Наводчик орудия 680-го сп (Юж. фр.). 13 июля 1941 в бою в Хмельницкой обл. подпустил врага на 150 м и уничтожил 2 танка. Когда расчет орудия вышел из строя, К. один уничтожил еще 2 машины. Вел бой до тех пор, пока орудие не было раздавлено прорвавшимся танком врага.
 
fleur_de_lys
Дата: Понедельник, 27.02.2012, 22:46 | Сообщение # 2

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Кольчак Яков Харитонович - наводчик орудия 680-го стрелкового полка 169-й стрелковой дивизии 18-й армии Южного фронта, красноармеец; первый в годы Великой Отечественной войны артиллерист, удостоенный звания «Герой Советского Союза».

Родился 25 декабря 1918 года в селе Раково ныне Вознесенского района Николаевской области Украины в крестьянской семье. Украинец. Окончил 5 классов. Работал бригадиром чабанов в селе Саханское Ширяевского района Одесской области Украины.

В Красной Армии с 1940 года. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года.

Наводчик орудия 680-го стрелкового полка (169-я стрелковая дивизия, 18-я армия, Южный фронт) комсомолец красноармеец Яков Кольчак 13 июля 1941 года на окраине села Филяновка Новоушицкого района Хмельницкой области Украины подпустил врага на сто пятьдесят метров и уничтожил два танка.

Когда расчёт орудия вышел из строя, мужественный наводчик Кольчак Я.Х. один уничтожил ещё две гитлеровские машины.

Красноармеец Яков Кольчак вёл неравный бой до тех пор, пока его орудие не было раздавлено прорвавшимся вражеским танком.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 августа 1941 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Кольчаку Якову Харитоновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 3180).

После войны Я.Х. Кольчак демобилизован. Член ВКП(б)/КПСС с 1948 года. Жил в родном селе, работал управляющим отделением совхоза, председателем колхоза. В 1953 году он окончил трёхгодичичную школу агрономов.

Скончался 7 марта 1955 года. Похоронен в селе Вороновка Вознесенского района Николаевской области Украины.

Награждён орденом Ленина, орденом Красной Звезды, медалями.

Герою установлены обелиски в селе Вороновка и посёлке городского типа Новая Ушица Хмельницкой области Украины. Именем Героя названа одна из улиц Новой Ушицы.


Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » КОЛЬЧАК Яков Харитонович
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: