Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » КУЗЬМИН Михаил Кузьмич
КУЗЬМИН Михаил Кузьмич
Admin
Дата: Воскресенье, 21.06.2009, 00:42 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline


КУЗЬМИН Михаил Кузьмич


КУЗЬМИН Михаил Кузьмич (1915–1941), Герой Советского Союза (1941).
В Кр. Армии с 1935. На фронте с июня 1941. Политрук роты 46-го тп (46-я тбр, 4-я Отд. А).
Отличился 29 нояб. 1941 в бою в Ленинградской обл. Его танк был подбит, экипаж погиб. Кузьмин отстреливался до последнего патрона. Сгорел в танке, но не сдался врагу.
Прикрепления: 1167818.jpg (4.2 Kb)
 
fleur_de_lys
Дата: Среда, 07.03.2012, 20:41 | Сообщение # 2

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Кузьмин Михаил Кузьмич - политрук танковой роты 46-го танкового полка 46-й танковой бригады 4-й отдельной армии, политрук.

Родился в 1915 году в селе Старое Тябердино ныне Апастовского района республики Татарстан в семье рабочего. Русский. Член ВКП(б). Окончил 7 классов. Работал техником по установке буровых вышек.

В 1935 году был призван в Красную Армию. Служил танкистом на Дальнем Востоке. Остался на сверхсрочную службу. В 1939 году был направлен на учебу в Горьковское военно-политическое училище, которое окончил в мае 1941 года получив звание политрука и должность комиссара танковой роты.

Политрук Кузьмин получил назначение в танковую часть дислоцированную на территории Латвии. В свою часть прибыл когда уже началась Великая Отечественная война. Дивизия не успела получить танки и была использована в боях, как мотострелковая. Боевое крещение получил под городом Даугавпилсом. Затем в составе своего полка с тяжелыми, изнурительными боями отступал на восток.

В конце августа 1941 года дивизия была выведена в резерв, и из нее сформировали 46-ю танковую бригаду. Кузьмин был назначен комиссаром танковой роты. В октябре участвовал в боях на южном берегу реки Свирь. Политрук Кузьмин отличился бою на подступах к городу Тихвину.

29 ноября 1941 года во время атаки вражеских позиций в районе Кордон Спасский (Тихвинский район Ленинградской обл.) политрук Кузьмин находился в танке головном танке. Прямым попаданием снаряда танк был подбит, весь экипаж, кроме Кузьмина, исполнявшего обязанности артиллериста, погиб. Политрук продолжал вести огонь по окружившим его фашистам из зенитного пулемета, отбивался гранатами, отстреливался до последнего патрона. Он предпочел сгореть в танке, но не попасть в руки врага.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 декабря 1941 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм политруку Кузьмину Михаилу Кузьмичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награжден орденом Ленина.

Похоронен в городе Тихвине. На могиле — обелиск, на улице его имени установлена мемориальная доска. Имя Героя высечено на стеле у Вечного огня в Нижнем Новгороде. На родине его имя присвоено школе, в которой он учился.

Материал для биографии и фотография предоставлены
Владимиром Роговым, г. Нефтеюганск.

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=5166


Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
Admin
Дата: Четверг, 15.01.2015, 02:25 | Сообщение # 3

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Кузьмин Матвей Кузьмич:

Известно, что поступки Героев воодушевляют. Так в годы Великой Отечественной войны более ста советских людей совершили подвиг, подобный тому которым в начале марта 1613 года прославился костромской крестьянин Иван Сусанин. Первым в этом ряду стоит имя Матвея Кузьмина.

 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » КУЗЬМИН Михаил Кузьмич
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: