Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » ЕГОРОВ Михаил Алексеевич
ЕГОРОВ Михаил Алексеевич
Admin
Дата: Воскресенье, 21.06.2009, 01:12 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
ЕГОРОВ Михаил Алексеевич (1923–1975), сержант, Герой Советского Союза (1946). В войну был партизаном на оккупир. терр. Смоленской обл. С дек. 1944 разведчик 756-го сп (3-я Ударная А, 1-й Белорус, фр.). В ходе боев в Берлине Е. вместе с мл. сержантом М. В. Кантария 30 апр. 1945 водрузил Красное знамя над рейхстагом.
 
fleur_de_lys
Дата: Среда, 07.03.2012, 20:56 | Сообщение # 2

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Егоров Михаил Алексеевич - разведчик 756-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, сержант.

Родился 5 мая 1923 в деревне Ермошенки Руднянского района Смоленской области в семье крестьянина. Русский. Образование начальное. Работал в колхозе.

В период немецко-фашистской оккупации родных мест был партизаном. В действующей армии с декабря 1944 года. Участвовал в Висло-Одерской и Берлинской операциях.

Разведчик сержант Егоров участвовал в уличных боях в Белрине. 30 апреля 1945 года в группе лейтенанта А.П.Береста совместно с разведчиком младшим сержантом М.В.Кантария пробился на крышу рейхстага и возрузил красное знамя Военного Совета 3-й ударной армии, которое стало Знаменем Победы.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 6972) сержанту Егорову Михаилу Алексеевичу присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1946 года.

До 1947 года М.А. Егоров продолжал службу в армии. Окончил совпартшколу в городе Смоленске. Работал на Руднянcком молочноконсервном комбинате. Погиб 20 июня 1975 в автомобильной катастрофе. Похоронен в городе-герое Смоленске у стены Смоленского кремля.

Его имя носят улица в Смоленске и переулок в поселке Монастырщина Смоленской области. На молкомбинате в городе Рудня и на доме, где жил Герой, установлены мемориальные доски. Почётный гражданин Смоленска и Берлина.

Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, Славы 3-й степени, медалями, иностранным орденом.

30 апреля 1945 года М.А. Егорову, младшему сержанту Кантария М.В. и заместителю командира батальона по политчасти лейтенанту Бересту А.П. было вручено Красное знамя Военного совета 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта и приказано водрузить его над рейхстагом.

Засевшая в рейхстаге крупная группировка немецко-фашистских войск, большую часть которой составляли отборные эсэсовские части, сопротивлялась ожесточенно.

Когда до рейхстага осталось 80-100 метров, сержант Егоров, младший сержант Кантария, сопровождаемые лейтенантом Берестом А.П., подползли к зданию и развернули Красное знамя. Воины наших подразделений, воодушевленные их подвигом, стремительно атаковали противника и ворвались в рейхстаг. Сражались за каждый этаж, каждую комнату и лестничную площадку. В 21 час 30 минут Красное знамя было установлено Егоровым, Кантария и Берестом на втором этаже, а когда подразделения Неустроева и Давыдова очистили верхние этажи здания, знамя было водружено на куполе рейхстага.

В настоящее время Знамя Победы хранится как священная реликвия в Центральном музее Вооруженных Сил.


Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » ЕГОРОВ Михаил Алексеевич
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: