Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » ДУБИНДА Павел Христофорович
ДУБИНДА Павел Христофорович
Admin
Дата: Воскресенье, 21.06.2009, 02:08 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline


ДУБИНДА Павел Христофорович


ДУБИНДА Павел Христофорович (р. 1914), Герой Советского Союза (1945), полный кавалер ордена Славы, старшина. В ВМФ с 1936.

В ходе войны служил на Черномор, флоте на крейсере «Червона Украина», а после гибели крейсера с нояб. 1941 в 8-й бригаде мор. пехоты.

При обороне Севастополя тяжело контуженным попал в плен, бежал.

С марта 1944 снова в действ, армии. С июля 1944 ком. отделения.
Отличился в боях за освобождение Польши и Вост. Пруссии. 8 авг. 1944 под огнем противника первым ворвался во враж. траншею, уничтожил 7 нем. солдат и офицеров.

20 авг. 1944 в боях за ж.-д. станцию в Варшав. воеводстве (Польша) гвардии мл. сержант Д. временно команд, взводом, выбил гитлеровцев со станции, уничтожил 15 враж. солдат.

В окт. 1944 в Вост. Пруссии в рукопашном бою лично уничтожил 4 враж. солдата, взял в плен офицера.

21 марта 1945 ком. взвода 293-го гвард. сп (1-й Белорус, фр.) Д. в бою под Кенигсбергом, когда кончились боеприпасы, захватил враж. пулемет и открыл огонь по противнику, заставив его отступить.
Прикрепления: 5034203.jpg (32.0 Kb)
 
fleur_de_lys
Дата: Среда, 07.03.2012, 21:04 | Сообщение # 2

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Дубинда Павел Христофорович родился в 1914 году в селе Прогнои (сейчас село Геройское Голопристанского района) на Херсонщине. Окончив 7 классов, работал в рыбколхозе. На военно-морском флоте служил с 1936 года. Военную службу Павел Дубинда начинал на крейсере "Красная Украина».
В первые дни Великой Витчизняной войны он вместе с товарищами был отправлен на сухопутный фронт и зачислен в 8-ю отдельную бригаду морской пехоты Черноморского флота. Павел Дубинда участвовал в боях во время героической обороны Севастополя, а позже командовал стрелковым отделением 293-го гвардейского стрелкового полка 96-й гвардейской стрелковой дивизии.
Первым орденом Славы Павел Христофорович награжден 5 сентября 1944 за героизм, проявленный при освобождении польского села Скорлупки. В этом бою он первым ворвался в траншеи врага, гранатами и огнем из автомата уничтожил более десяти гитлеровцев.
Через несколько дней в боях за населенный пункт Мостувка на подступах к Варшаве он заменил тяжело раненного командира взвода. Действуя смело и решительно, взвод выполнил задание: перерезал железную дорогу и уничтожил несколько десятков фашистов.
Раненный во время атаки Дубинда не покинул поля боя, а когда был ранен командир роты, возглавил роту и способствовал освобождению села Мостувка. За мужество и инициативу в этом бою он был награжден орденом Славы 2-й степени.
22 октября в наступлении на глубокоэшелонированную оборону противника в районе города Шталлджен (ныне город Нестеров) Павел Христофорович Дубинда заменил раненного командира взвода и повел в атаку бойцов на штурм вражеских позиций. Он первым ворвался в неприятельскую траншею, уничтожил около десятка гитлеровцев, взял в плен офицера. За это и новые подвиги 20 января 1945 он был награжден третьим орденом Славы.
В январе 1945 года П. X. Дубинда отличился при прорыве обороны врага на Губинском направлении в ходе освобождения села Подункен. Осуществив умелый обход вражеских позиций, он со своим взводом внезапно атаковал гитлеровцев, выбил их из траншей. Взвод уничтожил почти полсотни фашистов. За этот подвиг Дубинда был награжден орденом Богдана Хмельницкого 3-й степени.
После этого он не раз отмечался в боях в Восточной Пруссии. 15 марта 1945 его взвод освободил село Бладнау и уничтожил около роты вражеской пехоты, захватил две пушки. 21 марта его взвод мужественно отбивал контратаки батальйона фашистов. В рукопашной схватке Павел Христофорович захватил вражеский пулемет и открыл из него огонь по гитлеровцам. В этом бою взвод взял в плен сорок фашистов.
За мужество и героизм гвардии старшине П. X. Дубинда Указом Президиума Верховного Совета СССР 29 июня 1945 было присвоено звание Героя Советского Союза.
После войны Павел Христофорович снова вернулся на флот, на одно из судов китобойной флотилии «Слава». Жил в городе Херсоне. Умер 22 октября 1992 года.
Именем Павла Христофоровича был назван пассажирский теплоход - "Герой Дубинда".
http://krai.lib.kherson.ua/ru-d4-peopl-1.htm


Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
Admin
Дата: Четверг, 15.01.2015, 07:52 | Сообщение # 3

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Дубинда Павел Христофорович:

Павел Дубинда один из четырёх полных кавалеров ордена Славы удостоенных звания Героя Советского Союза ...

 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » ДУБИНДА Павел Христофорович
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: