Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » ГЕРАСИМЕНКО Иван Саввич
ГЕРАСИМЕНКО Иван Саввич
Admin
Дата: Воскресенье, 21.06.2009, 02:19 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
ГЕРАСИМЕНКО Иван Саввич (1913–1942), Герой Советского Союза (1944). В Кр. Армии с 1941. На фронте с сентября 1941 Сержант, ком. отделения 299-го сп (Волхов, фр.). 29 янв. 1942 в бою под Новгородом при блокировке блиндажей и дзотов противника, чтобы спасти жизнь товарищам, вместе с А. С. Красиловым и Л. А. Черемновым закрыли грудью амбразуры враж. дзотов.
 
fleur_de_lys
Дата: Пятница, 09.03.2012, 22:27 | Сообщение # 2

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
История подвига

Взводом, в котором служил сержант И. Герасименко, командовал лейтенант Поленский. Сам Герасименко был командиром отделения. Кроме него во взводе служили призывавшиеся с ним из Новокузнецка Леонтий Черемнов и Александр Красилов. За пять дней на заседании партбюро части И. Герасименко подал заявление о вступлении в ряды ВКП(б): «Я обязуюсь выполнить все порученные мне задания и хочу пойти на любую операцию членом партии большевиков. Прошу не отказать в моей просьбе».
29 января командир принял решение организовать вылазку группы из 20-ти наиболее подготовленных бойцов на левый берег Волхова. Старшим был назначен сержант Герасименко. Цель операции: разведка с выявлением и уничтожением немецких огневых точек.

Мемориал на месте гибели И. С. Герасименко, А. С. Красилова и Л. А. Черемнова
По замёрзшей реке, в темноте группа отправилась к немецким позициям. Они располагались в районе мостовой насыпи и оставшихся от недостроенного в 1914 году моста так называемых «быков». В какое-то мгновение красноармейцы были обнаружены. Начался бой. В ходе ожесточённой перестрелки бойцам удалось уничтожить часть немецких солдат и некоторые огневые точки, однако затем они попали под огонь двух других замаскированных дзотов. Жизнь солдат отделения спас самоотверженный подвиг сначала рядового Черемнова, бросившегося на вражеский пулемёт, а за ним, у другого дзота, А. Красилова и И. Герасименко. Беспрецедентный подвиг сразу трёх воинов позволил остальным бойцам уйти из-под пулемётного огня и продолжить бой с более выгодных позиций.
Семья

В период оккупации фашистами Днепропетровской области отец Савва Антонович, старшие братья и сёстры ушли в партизанский отряд. Вскоре отец стал командиром отряда. В селе осталась мать с двумя дочерьми. Через некоторое время был схвачен и повешен брат Василий — комсорг партизанского отряда. Вскоре были расстреляны жена и дочь Василия, одна из сестёр и ещё трое родственников семьи Герасименко. Отец так же погиб от рук карателей. Сестра Екатерина вместе с матерью была угнана в немецкий концлагерь, а оттуда на каторгу. Ей удалось вернуться живой и до конца жизни она проживала в селе Знаменка, в доме, где родился и вырос Иван Герасименко.
Награды

Памятник трём героям на Ярославовом Дворище в Великом Новгороде
21 февраля 1944 года звание Героя Советского Союза
Орден Ленина, обе посмертно
Память

Уже 6 февраля 1942 года во «Фронтовой газете» (газета Волховского фронта) появилась публикация, рассказывающая о массовом подвиге советских солдат[3].
В сельской школе Знаменки, где учился И. С. Герасименко оборудована комната боевой и трудовой славы, в которой висит фотография самого героя и всей его семьи.
На месте гибели в окрестностях великого Новгорода установлен мемориал. На мраморной доске высечены имена, даты и посвящение трём воинам. При открытии мемориала рядом были посажены три берёзы.
В Великом Новгороде на Ярославовом Дворище установлен монумент Черемнову, Красилову, Герасименко.
Улицы в Новокузнецке и Великом Новгороде названы именем И. Герасименко.
В селе Новотроицкое Новомосковского района Днепропетровской области есть улица Герасименко с мемориальной доской.
Поэт Николай Тихонов написал «Балладу о трёх коммунистах», в которой воспел подвиг Герасименко, Красилова и Черемнова[
Навечно занесён в список бойцов второй роты 299-го стрелкового полка. Сама 225-я дивизия получила название Новгородской


Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » ГЕРАСИМЕНКО Иван Саввич
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: