Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » ГРЕЧИШНИКОВ Василий Алексеевич
ГРЕЧИШНИКОВ Василий Алексеевич
Admin
Дата: Воскресенье, 21.06.2009, 02:34 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
ГРЕЧИШНИКОВ Василий Алексеевич (1911–1941), Герой Советского Союза (1941). В ВМФ с 1931. На фронте с июня 1941. Капитан, ком. 2-й авиаэскадрильи 1-го минно-торпед. авиаполка ВВС Балт. флота. В ночь на 8 авг. 1941 вместе с др. бомбардировщиками участвовал в первом возд. налете на Берлин. Возглавлял четверку ДБ-3. Полет проходил в трудных боевых и неблагоприят. метеоусловиях, однако правительств, задание было успешно выполнено. Всего на бомбардировку Берлина ГРЕЧИШНИКОВ летал 9 раз. 24 окт. 1941 при уничтожении мех. частей врага на терр. Новгородской обл. направил свой подбитый самолет на фашистскую танковую колонну и погиб.
 
fleur_de_lys
Дата: Вторник, 17.01.2012, 22:49 | Сообщение # 2

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Гречишников Василий Алексеевич - командир эскадрильи 1-го минно-торпедного авиационного полка 10-й авиационной бригады военно-воздушных сил Краснознамённого Балтийского флота, капитан.

Родился 22 ноября (5 декабря) 1912 года в городе Николаев (Украина) в семье рабочего. Русский. Член ВКП(б) с 1932 года.

В Военно-Морском Флоте с 1931 года. Окончил Николаевскую и Ейскую школы морских лётчиков. Участвовал в советско-финляндской войне 1939-40 годов. В Великой Отечественной войне с июня 1941 года.

Командир эскадрильи 1-го минно-торпедного авиационного полка ВВС Краснознамённого Балтийского флота капитан Гречишников В.А. в ночь на 8 августа 1941 года вместе с другими экипажами, возглавив 2-ю авиагруппу, вслед за флагманской группой командира авиаполка полковника Преображенского Е.Н., вылетел на бомбардировку столицы гитлеровской Германии - города Берлина. Несмотря на то, что полёт проходил в трудных условиях, - высота 7000 метров, температура за бортом до минус 46 градусов, из-за чего стёкла кабин самолётов, и очки шлемофонов авиаторов обмерзали, периодически приходилось пользоваться аварийными кислородными приборами, - задание советского правительства было успешно выполнено. Состоялась первая в истории Великой Отечественной войны атака Берлина советской авиацией.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 августа 1941 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество капитану Гречишникову Василию Алексеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

Всего на бомбардировку столицы "третьего рейха" В.А. Гречишников вылетал девять раз.

24 октября 1941 года при бомбёжке механизированных частей врага в районе населённого пункта Грузино Чудского района Новгородской области Герой Советского Союза В.А. Гречишников свой подбитый самолёт направил на вражескую танковую колонну и геройски погиб.

Награждён орденом Ленина, орденом Красного Знамени, медалями.

Мемориальные доски в память о Герое установлены на Николаевском судостроительном заводе и улице его имени в городе Николаеве; обелиск - в селе Грузино. Именем Василия Гречишникова был назван траулер Министерства рыбного хозяйства.

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1891


Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » ГРЕЧИШНИКОВ Василий Алексеевич
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: