Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » АФАНАСЬЕВ Иван Иванович
АФАНАСЬЕВ Иван Иванович
Admin
Дата: Воскресенье, 21.06.2009, 03:24 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
АФАНАСЬЕВ Иван Иванович (1901–1952), Герой Советского Союза (1942). Единственный капитан гражданского судна, удостоенный звания Героя за боевой подвиг. В годы войны капитан лесовоза на Сев. флоте. В кон. мая 1942 лесовоз, груженный военной техникой, боеприпасами и бензином, следовал из Рейкьявика (Исландия) в Мурманск в составе конвоя PQ-16. За трое суток его экипаж отбил 47 атак фаш. самолетов. Одна из бомб попала в лесовоз. Возник пожар. Экипаж лесовоза вел одноврем. борьбу с враж. самолетами и пожаром. Зенитчики сбили один самолет противника и отразили атаки остальных. На предложение английского командования покинуть судно капитан ответил отказом. Конвой ушел, оставив горящий лесовоз. В течение суток экипаж спасал свой корабль от огня, устраняя повреждения, затем судно догнало конвой и доставило груз в Мурманск.
 
fleur_de_lys
Дата: Понедельник, 16.01.2012, 22:51 | Сообщение # 2

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Афанасьев Иван Иванович – капитан лесовоза "Старый большевик" (Мурманское морское пароходство).

Родился 7 (20) января 1901 года в деревне Устье ныне Ломоносовского района Ленинградской области в семье рабочего. Русский. Окончил среднюю школу.

Во время Великой Отечественной войны – капитан лесовоза "Старый большевик", переоборудованного под грузовой теплоход. 28 мая 1942 года теплоход, гружённый военной техникой, боеприпасами, бензином и продовольствием, следовал в составе союзного конвоя из Рейкьявика (Исландия) в Мурманск. В пути караван судов был атакован вражескими самолётами и подводными лодками. Трижды благодаря его умелому командованию теплоход избежал торпедирования. Одна из бомб попала в теплоход. Считая положение горящего судна безнадёжным, английское командование эскорта предложило экипажу покинуть его, но ни один из моряков не оставил корабль. Конвой ушёл, оставив горящий лесовоз. 8 часов шла упорнейшая борьба с огнём. Экипаж спас свой теплоход от огня, устранил повреждения и вовремя прибыл в Мурманск, доставив необходимые фронту военные грузы. В Кольском заливе израненный теплоход был встречен салютом боевых кораблей.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного долга, Афанасьеву Ивану Ивановичу 28 июня 1942 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 798).

После войны работал в Балтийском морском пароходстве капитаном теплохода "Маршал Говоров".

Жил в Ленинграде (ныне – Санкт-Петербург). Умер 8 октября 1952 года. Похоронен в Санкт-Петербурге на Серафимовском кладбище.

Награждён 2 орденами Ленина (28.06.42; 29.03.52), орденами Красного Знамени (04.06.42), Трудового Красного Знамени (10.08.45), медалями, английским орденом.

Имя Героя носит улица в городе Сосновый Бор Ленинградской области (расположенном рядом с деревней Устье), школа-интернат в Санкт-Петербурге, спасательное судно Мурманского морского пароходства.

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=946


Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » АФАНАСЬЕВ Иван Иванович
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: