Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » МАРЕСЬЕВ Алексей Петрович
МАРЕСЬЕВ Алексей Петрович
Admin
Дата: Суббота, 20.06.2009, 19:20 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline


МАРЕСЬЕВ Алексей Петрович


МАРЕСЬЕВ Алексей Петрович (р. 1916), Герой Советского Союза (1943), майор (1944).
В Кр. Армии с 1937. В войну ком. звена, пом. ком. и штурман истребит, авиаполка.
В боях на Сев.-Зап. фр. сбил 4 самолета противника.
В марте 1942 в возд. бою в районе Демянского плацдарма (Новгородская обл.) самолет был подбит; М., тяжело раненный, посадил поврежденный истребитель в тылу противника и 18 суток ползком пробирался к фронту.
После ампутации голеней обеих ног освоил протезы и вернулся в строй.
С июня 1943 в составе 63-го гвард. истребит, авиаполка участвовал в боях на Курской дуге и в Прибалтике, сбил еще 7 самолетов.
За годы войны совершил 86 боевых вылетов.
В 1944–46 инспектор-летчик в Управлении высш. уч. заведений ВВС.
В дальнейшем на работе в Комитете ветеранов войны. Подвиг М. отображен в книге Б. Н. Полевого «Повесть о настоящем человеке».
Прикрепления: 0601109.jpg (7.3 Kb)
 
сержант
Дата: Среда, 22.12.2010, 14:25 | Сообщение # 2

Майор
Группа: Пользователи
21
Сообщений:
2
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
В августе 1941 года Мересьев направлен на Юго-Западный фронт. Первый боевой вылет Маресьева состоялся 23 августа 1941 года в районе Кривого Рога.

В марте 1942 года был переброшен на Северо-Западный фронт. К этому моменту на счету летчика числилось 4 сбитых немецких самолета. 4 апреля 1942 в районе так называемого «Демянского котла» (Новгородская область) во время операции по прикрытию бомбардировщиков в бою с немцами его самолёт был подбит, а сам Алексей тяжело ранен. Совершил вынужденную посадку на территории, занятой немцами. Восемнадцать суток раненный в ноги лётчик сначала на покалеченных ногах, а затем ползком пробирался к линии фронта. Первыми его заметили отец и сын из деревни Плавни. Из-за того, что летчик не откликнулся на вопросы («Ты немец?»), отец и сын из боязни вернулись в деревню. Затем уже еле живого летчика обнаружили мальчишки из деревни Плав Кисловского сельсовета Валдайского района, Серёжа (Сергей Михайлович) Малин и Саша (Александр Петрович) Вихров. Отец Саши отвёз Алексея на подводе в свой дом.

Больше недели колхозники ухаживали за Маресьевым. Нужна была медицинская помощь, но в селе не было врача. В первых числах мая вблизи деревни приземлился самолёт, пилотируемый А. Н. Дехтяренко, и Маресьев был отправлен в Москву, в госпиталь. Врачи вынуждены были ампутировать ему обе ноги в области голени из-за гангрены.

Толчком к возвращению Маресьева в строй могла послужить история про русского летчика Первой мировой войны Прокофьева-Северского, который потерял правую ногу, но, несмотря на это, вернулся в небо. В советском фильме фамилия Прокофьева-Северского не звучит (вместо этого названа фамилия «Карпович») по идеологическим причинам (Прокофьев-Северский эмигрировал в Америку и стал авиаконструктором).

Ещё в госпитале Алексей Маресьев начал тренироваться, готовясь к тому, чтобы летать с протезами. Тренировки продолжались в санатории, куда он был направлен в сентябре 1942 года. В начале 1943 года прошёл медкомиссию и был направлен в Ибресинскую лётную школу (Чувашская АССР).

 
Admin
Дата: Четверг, 15.01.2015, 01:30 | Сообщение # 3

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Маресьев Алексей Петрович:

Легендарный лётчик Алексей Маресьев широко известен не только в нашей стране, но и за рубежом. Первый боевой вылет совершил 23 августа 1942 в районе Кривого Рога. Несмотря на инвалидность после известного случая вернулся в небо и успешно воевал совершил 87 боевых вылетов и сбил 11 вражеских самолётов, в том числе 7, после ранения и ампутации ног.

 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » МАРЕСЬЕВ Алексей Петрович
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: