Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » МОСУЛИШВИЛИ Форе Николаевич
МОСУЛИШВИЛИ Форе Николаевич
Admin
Дата: Суббота, 20.06.2009, 19:41 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
МОСУЛИШВИЛИ Форе Николаевич (1916–1944), Герой Советского Союза (1990). В Кр. Армии с 1939. В действ, армии с июня 1941. Старшина. В 1944, будучи в плену, организовал побег около 70 военнопленных из фаш. лагеря на терр. Италии. Захватив большое кол-во оружия и боеприпасов, группа присоединилась к итальянским партизанам-гарибальдийцам. За исключит, мужество, храбрость, самообладание и большие организат. способности М. был назначен пом. ком. интернац. партизан, отряда 118-й бригады. В одном из боев в дек. 1944 погиб.
 
fleur_de_lys
Дата: Вторник, 24.01.2012, 21:49 | Сообщение # 2

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Мосулишвили Форе (Христофор) Николаевич – помощник командира интернационального партизанского отряда 118-й бригады итальянского движения сопротивления.

Родился 20 июля (2 августа) 1916 года в селе Квемо Мачхаани ныне Сигнахского района Грузии в крестьянской семье. Грузин. Окончил Лагодехский сельскохозяйственный техникум. Работал в колхозе.

В Красной Армии с 1939 года. В действующей армии с июня 1941 года.

Старшина Форе Мосулишвили в 1944 году, находясь в гитлеровском плену, организовал побег около семидесяти военнопленных из фашистского лагеря на территории Италии. Захватив большое количество оружия и боеприпасов, группа старшины Мосулишвили присоединилась к итальянским партизанам-гарибальдийцам.

За исключительное мужество, храбрость, самообладание и большие организаторские способности Ф.Н. Мосулишвили назначен помощником командира интернационального партизанского отряда 118-й бригады.

В одном из боёв в Новарской провинции Италии в декабре 1944 года советский воин–партизан гарибальдиец Мосулишвили пал смертью храбрых.

Раненный, он вместе с шестнадцатью боевыми товарищами-гарибальдийцами был окружён фашистами, которые потребовали: «Если командир сдастся, остальных пощадим. В противном случае всех уничтожим!..»

К врагам вышел Форе Мосулишвили, а затем, чтобы сохранить жизни братьев по оружию, разоружил их, бросив их оружие к ногам гитлеровцев. Но в следующее мгновение отважный советский воин-партизан крикнул в лицо фашистам: «Командир - я, но плену у вас предпочитаю смерть!» Затем он показал до этого спрятанную за спину правую руку, в ладони которой у него был пистолет. Крикнув напоследок: «Да здравствует Италия! Да здравствует свобода!», - Форе Мосулишвили поднёс пистолет к своему виску и выстрелил...

Остальные шестнадцать партизан остались живы. Они были взяты в плен, а в апреле 1945 года освобождены итальянскими партизанами...

Славный сын грузинского народа, воин Красной Армии Мосулишвили Ф.Н. похоронен в итальянском городе Арона.

Имя Форе Мосулишвили было присвоено батальону 118-й бригады итальянских партизан-гарибальдийцев.

Указом Президента СССР от 5 мая 1990 года «за мужество и отвагу, проявленные в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», старшине Мосулишвили Форе Николаевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награждён орденом Ленина, орденами Отечественной войны 1-й степени, Славы 3-й степени, итальянскими наградами - орденом Гарибальди, золотой медалью «За воинскую доблесть» (28 февраля 1970 года). Орден Ленина и медаль "Золотая Звезда" (№ 11620) были переданы на хранение родственникам Героя.

Именем Героя названы улица в столице Грузии городе Тбилиси, колхоз и улица в родном селе Квемо Мачхаани.


Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
ТаняАл
Дата: Суббота, 02.12.2017, 15:21 | Сообщение # 3

Генералиссимус
Группа: Модераторы
1388
Сообщений:
Награды:
46
Замечания:
Статус: Offline
Михо МОСУЛИШВИЛИ - http://www.interlit2001.com/mikho-8.htm
 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » МОСУЛИШВИЛИ Форе Николаевич
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: