Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » НЕДВИЖАЙ Иван Макарович
НЕДВИЖАЙ Иван Макарович
Admin
Дата: Суббота, 20.06.2009, 20:33 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
НЕДВИЖАЙ Иван Макарович (1925–1944), Герой Советского Союза (1945). В Кр. Армии с авг. 1942. В действ, армии ссент. 1942. Ком. отделения разведки 897го горнострелк. полка (4-й Укр. фр.), мл. сержант. В бою 19 сент. 1944 на терр. Польши в составе наступавшего подразделения попал под шквальный огонь орудий противника. Вместе с 9 бойцами подобрался на близкое расстояние к арт. позициям и забросал их гранатами. Видя, что одно орудие продолжает действовать, бросился на него и накрыл своим телом. Погиб в этом бою.
 
fleur_de_lys
Дата: Среда, 25.01.2012, 22:09 | Сообщение # 2

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Недвижай Иван Макарович - командир отделения разведки 897-го горнострелкового Севастопольского полка (242-я горнострелковая Таманская Краснознамённая дивизия, 3-й стрелковый корпус, 1-я гвардейская армия, 4-й Украинский фронт), младший сержант.

Родился 16 апреля 1925 года в станице Новогригорьевское Северо-Кавказского края, ныне в черте города Зеленокумск Ставропольского края. Из семьи крестьянина. Русский.

С детства жил с семьёй в городе Беслане. Там окончил 6 классов школы в 1937 году, затем окончил ремесленное училище в Грозном. Работал в Грозненском железнодорожном депо. Член комсомола с 1942 года.

В августе 1942 году призван в Красную Армию Орджоникидзевским горвоенкоматом Северо-Осетинской АССР.

В действующей армии - с сентября 1942 года. Сначала был стрелком в комендантском взводе при штабе стрелковой дивизии, затем стал там заместителем командира отделения. В конце 1943 года стал командиром отделения разведки. Воевал на Закавказском фронте, с февраля 1943 - на Северо-Кавказском фронте, с февраля 1944 года - в Отдельной Приморской армии, с сентября 1944 года - на 4-м Украинском фронте. Участник оборонительного и наступательного этапов битвы за Кавказ, Краснодарской операции, локальных наступательных операций на Кубани весной-летом 1943 года, Новороссийско-Таманской, Керченско-Эльтигенской, Крымской наступательных операций.

Особенно отличился при ликвидации последних очагов сопротивления врага в Крыму. При ведении разведки 12 мая 1944 года на мысе Херсонес выявил пути отхода разбитой вражеской группировки и места их погрузки на суда. Подавая сигналы своим войскам ракетами, был обнаружен противником. На него бросились 6 солдат врага. В бою уничтожил их гранатами и автоматным огнём. Благополучно вышел в расположение своей части, и при атаке отступавших немецких войск уничтожил автоматным огнём расчёт пулемёта противника.

Командир отделения разведки 897-го стрелкового полка (92-я гвардейская стрелковая дивизия, 3-й стрелковый корпус, 1-я гвардейская армия, 4-й Украинский фронт) младший сержант Недвижай Иван Макарович проявил отвагу и геройство в ходе Восточно-Карпатской наступательной операции. В бою 19 сентября 1944 года его отделения атаковало немецкие позиции в районе села Вислок-Вельски-Гурны (25 километров юго-восточнее города Санок, Польша). Наступавшие подразделения попали под огонь немецкой зенитной батареи из 3-х орудий, расположенной на выгодной позиции. Подтянуть артиллерию на рубеж действенного огня было невозможно. Для уничтожения батареи было направлено разведотделение младшего сержанта Недвижая.

Скрытно подобравшись к батарее, разведчики атаковали её. В неравном бою с превосходящими силами врага они гранатами уничтожили два орудия. Заметив, что расчёт третьего орудия изготовился к стрельбе по поднявшимся в атаку советским войскам, И.М. Недвижай бросился к нему и руками оттолкнул ствол орудия, сбив прицел. Застрелен немцами. В этом бою батарея была полностью уничтожена, убито 30 немецких солдат.

Похоронен в селе Воля-Пётрова (17 километров юго-восточнее города Санок, Польша).

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство указом Президиума Верховного Совета от 24 марта 1945 года младшему сержанту Недвижаю Ивану Макаровичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Награждён орденами Ленина (24.03.1945, посмертно), Красной Звезды (21.06.1944), медалью "За отвагу" (31.10.1943).

Именем Героя названы средняя школа и улица в городе Беслан (Республика Алания - Северная Осетия), улица в Грозном (Чеченская республика).


Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » НЕДВИЖАЙ Иван Макарович
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: