Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » САПРЫКИН Владимир Александрович
САПРЫКИН Владимир Александрович
Admin
Дата: Суббота, 20.06.2009, 20:45 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
САПРЫКИН Владимир Александрович (1916–1990), Герой Советского Союза (1944) В Кр. Армии с 1939. Окончил воен. пех училище (1941). На фронте с июня 1941. Ком. стрелк. батальона 612-го сп (Зап. фр.), капитан. В боях 1–3 дек. 1943 на терр. Витебской обл. с батальоном успешно отражал по 10–12 контратак противника и, будучи отрезанным от своих, с небольшой группой бойцов вел бой до послед, патрона. Не имея иных средств, вызвал огонь своих батарей на себя. Тяжело раненный, без сознания, на 6-е сутки подобран противником и помещен в тюрьму, а затем в лагерь для военноплен., где находился до конца войны.
 
fleur_de_lys
Дата: Суббота, 04.02.2012, 19:22 | Сообщение # 2

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Биография

Детство и юность
Родился 24 августа 1916 года в селе Суходол Орловской области (ныне Липецкая область). Окончил десятилетку, рабфак, затем Воронежский педагогический институт. Начал свой трудовой путь с работы учителем в средней школе села Ольховатка Воронежской области.
]Военная служба
Мирное время
Был призван в ряды Красной Армии в 1939 году. В мае 1941 года окончил Грозненское пехотное училище. В часть на территории Белоруссии в звании лейтенанта был направлен в 1941 году.
Военные годы
С первых дней войны лейтенант Сапрыкин в действующей армии командовал взводом, ротой, батальоном. К октябрю 1941 года дослужился до начальника штаба 845-го стрелкового полка 303-й стрелковой дивизии, был в звании старшего лейтенанта. Тогда же попал в немецкое окружение под деревней Ельня. В декабре один вернулся к своим сохранив форму, оружие и документы. Проходил проверку в фильтрационных Горовецких лагерях. Командование посчитало, что Сапрыкин предал свою часть, и по решению верховного суда СССР 15 июня 1942 года он был осуждён военным трибуналом 16-й стрелковой дивизии по ст. 193-7 п. «г» УК РСФСР на 10 лет лишения свободы, с отсрочкой исполнения приговора и направлением на фронт в штрафной батальон. Через месяц, после ранения, как искупивший вину был направлен для прохождения дальнейшей службы в 612-й стрелковый полк 144-й стрелковой дивизии. С 17 июля до последнего боя воевал в должностях командира роты, помощника начальника штаба полка, командира 2-го стрелкового батальона. Около деревни Прудки отбил у немцев около 1000 человек мирного населения и был награждён орденом Красной Звезды. Взял Вязьму и был награждён орденом Александра Невского.
Звание Героя Советского Союза
1 декабря 1943 года около деревни Красная Слобода батальон Сапрыкина, отрезанный от полка, 3 дня оборонялся от немцев. Когда в батальоне осталось менее 30 человек, Сапрыкин вызвал огонь на себя… Звание Героя Советского Союза было присвоено капитану Владимиру Алексеевичу Сапрыкину «посмертно».
Плен
Однако Сапрыкину удалось выжить. Он получил сквозное ранение в грудь, был подобран немецкими солдатами и отправлен в концлагерь. Именно там он встретил известие о победе СССР в Великой Отечественной Войне…
Эмиграция
Владимир Алексеевич бежал из концлагеря и эмигрировал в Канаду.
Причины эмиграции
Официальная версия[источник не указан 380 дней] — Сапрыкин решил, что после фашистских лагерей и штрафбата ему нечего делать в СССР. Однако существует и другая версия — у него возник конфликт с советским полковником, который обещал ему, как «крысе лагерной», в Советском Союзе смерть или пожизненное заключение.
[править]Жизнь в эмиграции
Жил в городе Торонто. Сменил много профессий. Работал портовым грузчиком, таксистом. Брался за любую работу. Параллельно учил французский язык. Владимир Алексеевич ценой невероятных усилий смог занять высокое положение в обществе. Вчерашний военнопленный, окончил престижный университет, получил диплом инженера, устроился в компанию, стал ведущим специалистом. Все складывалось хорошо, но душа тосковала по Родине. Приглашал советских моряков к себе в гости. Те, кто не боялись прийти к эмигранту, вспоминали потом: жил скромно, единственное богатство — библиотека русских книг, они связывали его с Родиной. Он догадывался, что дома его считают погибшим или пропавшим без вести, но даже не представлял что удостоен такого высокого звания. В середине 70-х годов через Красный Крест отправил письмо отцу: «Дорогой папа! Мне трудно писать. Сквозное ранение в грудь дает знать о себе и по сей день. Пойми и не осуди мое невозвращение. Твой сын не предатель Родины. Мысли о ней были и остаются единым убеждением в жизни». Существует достоверный факт, что он выгнал из квартиры своего советского сожителя только за то, что в хоккейном матче Канада — СССР он болел против игрока сборной СССР Валерия Харламова.
Лишение и восстановление звания Героя Советского Союза
25 августа 1977 года Владимира Сапрыкина лишили звания Героя Советского Союза, обвинив в предательстве и службе в карательных частях. Причиной появления такой информации была ошибка человека, работавшего с документами военнопленных. Регистрационная отметка на карточке Сапрыкина В. А. «Ex. Leg» была неправильно переведена как «бывший легионер». Однако 4 декабря 1991 года почётное звание было возвращено.
Смерть и захоронение
Владимир Алексеевич Сапрыкин скончался 24.04.1990 года. Похоронен на кладбище Торонто. В 1999 году перезахоронён на братском кладбище деревни Красная Слобода.
Память о герое

Именем героя названа школа в родном селе Суходол.


Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » САПРЫКИН Владимир Александрович
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: