Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » Боевой путь полка (Помогите узнать боевой путь 286 стр.полка)
Боевой путь полка
nisse
Дата: Вторник, 01.04.2014, 16:51 | Сообщение # 181

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Нат4
Всем форумчанам - здравствуйте! У меня сегодня совсем нежданное первоапрельское открытие = добрая душа хорошего поисковика сделала мне подарок = нашлось немного информации по деду в цамо! я так понимаю, что это возможно не всё, что там может быть (возможно есть УПК офицера), но с учётом того, что искал "знакомый знакомого" и паралельно с личным поиском - для меня огромная радость и самое главное: = появились данные, что всё же летал дед в 11 ЛБАП - вот теперь новые вопросы и варианты поиска... а ещё формулировка = погиб 18 июля 1941 при выполнении служебных обязанностей!!! ...появилась надежда на могилу... как Бог даст! короче говоря - прикрепляю картинки - смотрите сами на мои новые сокровища = может кто подскажет, что за документ найден?.. = делитесь мыслями, возможно что-то интересное и незамеченное мною увидете - жду Ваших мнений


Есть сильное подозрение, что 11 лбап на начало войны не сущестовал. В 1939 г. он реально участвовал в боевых действиях в Польше.  Запись начальника штаба 11 лбап сделана в 1940 г. Далее запись о гибели, датированная 1945 г. и штамп 1946-го. В перечнях данного полка в период ВОВ вроде нет. Подозреваю, что он был в это время уже переформирован в какую-то другую часть. Поищите "Боевой путь 11 ЛБАП, 299 ШАП, 108 Гвардейского Штурмового Авиационного "Рава - Русского" Ордена Суворова полка в Великой Отечественной войне (май 1938 - июль 1946)" (Москва: Изд-во Фонда "Народная память", 2008).


Сообщение отредактировал nisse - Вторник, 01.04.2014, 16:56
 
Нат4
Дата: Среда, 02.04.2014, 18:55 | Сообщение # 182
Нету аватарки у юзера: Нат4
Сержант
Группа: Пользователи
8
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Да по 11 лбап -понятно = это название до войны - полк сформирован в Конотопе! - там жила жена деда=бабушка // поскольку данных о проживании деда нету - я только теперь , увидев эти новые странички - уверился, что именно 11 ЛБАП, который с 22 июля 41г был уже 299 шап, а после легендарный 108 Рава-Русский полк, защищавший в т.ч. и Москву... короче говоря- вот основные ссылки:

[/size]

[size=9]*
 http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/p/shap299.dat

[/size]

[size=9]*
 http://ru.wikipedia.org/wiki/299-%E9_%F8%F2%F3%F0%EC%EE%E2%EE%E9_%E0%E2%E8%E0%F6%E8%EE%ED%ED%FB%E9_%EF%EE%EB%EA

[/size]

[size=9]*  вот по офицерам 299 шап - он же в/ч 1080


= http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50040651

[/size]

[size=9]- я давно знал об этом полку - в том числе мне и этот добрейший помощник-поисковик указывал на вариант 11 лбап = ирония судьбы = и 11 дбап, и 11 лбап обороняли изначально Одесский ВоенОкруг соответственно в 22 и 21 дивизиях...   = но блин - именно выдержки ОБД Мемориала, где на июнь 41 дед значился в 11 бомб.полку - меня и отталкивали от 11 лбап, который с началом войны был уже 299шап...

...хотя если слушать внутренний голос и инстинкты = ну шо мне ешшо надо = именно 11 лбап, сформированный в Конотопе = родине жены деда, где наверно он и жил до войны... - сведений то нету... а при составлении актов потерь в те военные годы могли и дать старые сведения - напутать... то бишь  = ну теперь то всё ясно.

[/size]

[size=9]- теперь по 299-108 рава-русском = самое меня волнующее - нашёл вчерась вот эту интересную ссылку:
 http://spomotot.ru/page.php?code=6

и ёкнуло сердце - авось что там есть новенькое = короче, еле сегодня дождался - созвонился с приёмной техникума - женщины с музея как раз не было-секретарша ответила, но взял э-мейл = сбросил мою инфо = и им в музей будет новенькое по полку - и может для нас авось что-то всплывёт... как Бог даст!

 

Вопросы те же = что за документ мне чудом попался? и есть ли смысл искать УПК офицера в Подольске? =  если кто встречался с 108-м Рава-Русским по роду своей деятельности - напишите своё мнение..
 
... ну и если всё же у кого есть возможность доступа в ЦАМО = очень буду признателен за любую новую информацию = акты боевых и материальных потерь / сведения о гибели за 17-19 июля 1941г по 299 шап или 21 дивизии / боевой путь полка за июль месяц ...?.. 

Всем ответам буду рад!
 
nisse
Дата: Среда, 02.04.2014, 20:57 | Сообщение # 183

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Нат4 ()
11 ЛБАП, который с 22 июля 41г был уже 299 шап, а после легендарный 108 Рава-Русский полк, защищавший в т.ч. и Москву...

Боюсь, вы неправы. 299 шап был сформирован на базе 11 лбап в 1938 г., то бишь какая-то часть полка выделялась на формирование нового воинского подразделения. Сам же 11 лбап продолжал ещё существовать в 1939 г., когда участвовал в Польском походе (см. тут). Более того, в приведенном вами же документе стоит дата 13 мая 1940 г., когда он продолжал служить в 11 лбап. Там же указывается, чей был приказ - ХВО, то бишь Харьковский военный округ.


Сообщение отредактировал nisse - Среда, 02.04.2014, 21:20
 
Нат4
Дата: Среда, 02.04.2014, 23:25 | Сообщение # 184
Нету аватарки у юзера: Нат4
Сержант
Группа: Пользователи
8
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Я так понял, что полк переформирован с 11 лбап в 299 шап ... так или иначе - сведения по 11 лбап во время войны не нашёл, только 11 дбап  - http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/p_all.dat   ... как бы там ни было - наверное точно рассказал бы список личного состава полка / дивизии - а в идеале найти бы акты боевых потерь или сведения о месте гибели ...
 
nisse
Дата: Четверг, 03.04.2014, 00:43 | Сообщение # 185

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Нат4 ()
Я так понял, что полк переформирован с 11 лбап в 299 шап ... так или иначе - сведения по 11 лбап во время войны не нашёл, только 11 дбап  - http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/p_all.dat   ... как бы там ни было - наверное точно рассказал бы список личного состава полка / дивизии - а в идеале найти бы акты боевых потерь или сведения о месте гибели ...


По ходу дела, стоит вам всё же обратить внимание на 11 дбап, поскольку на начало войны он дислоцировался в Токмаке. Это Запорожская область, а, значит, относился к упоминавшемуся выше ХВО. Это, конечно, ни о чем ещё не говорит, но стоит проверить - возможно в промежутке времени между маем 1940 и июнем 1941 г. 11 лбап был переформирован в 11 дбап. Попробуйте поискать "Историю Дальней авиации СССР. Военно-исторический очерк в двух частях" (2001) - возможно, там есть что-нибудь полезное. Как вариант, поищите также форумы, посвященные авиации периода ВОВ. Может, там кто-то что-то подскажет.


Сообщение отредактировал nisse - Четверг, 03.04.2014, 16:31
 
Нат4
Дата: Четверг, 03.04.2014, 21:34 | Сообщение # 186
Нету аватарки у юзера: Нат4
Сержант
Группа: Пользователи
8
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Да искал я - всё что мог найти = выложил на форумах... были бы эти Вами упомянутые книги для доступа - посмотрел бы = пока ничего нового нету...  а вот чтобы 11 лбап стал дбап = точно такой версии не видел // вот 299 шап - это есть точно...  Да собственно - теперь наверное только в цамо искать или акты потери самолётов / катастроф , или УПК офицера... = была бы возможность такая... Короче говоря - опять на взлёте поиска застыл процесс )))    Искренне благодарю Вас за небезразличие и советы по моему вопросу! - может даст Бог - ещё что-то проясниться!..
 
zor-tan
Дата: Четверг, 03.04.2014, 22:53 | Сообщение # 187
Нету аватарки у юзера: zor-tan
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-нибудь информация о 6 запасном железнодорожном полку в период ВОВ. Пыталась найти в интернете - ни сторочки. Мой дед был призван в данный полк практически с начала войны. К сожалению, никто из моей семьи ничего не знает о его военной судьбе. Если возможно, подскажите, с чего начать поиски и куда обратиться?
 
nisse
Дата: Пятница, 04.04.2014, 14:08 | Сообщение # 188

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата zor-tan
Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-нибудь информация о 6 запасном железнодорожном полку в период ВОВ. Пыталась найти в интернете - ни сторочки. Мой дед был призван в данный полк практически с начала войны. К сожалению, никто из моей семьи ничего не знает о его военной судьбе. Если возможно, подскажите, с чего начать поиски и куда обратиться?


Наименование частей и учреждений | №№ штатовЛичный состав | Дислокация

6-й запасн. ж.д. полк                             | 013/714 2132 |         1332           |г. Чкалов

 
6 запасный железнодорожный полк.

Периоды вхождения в Действующую армию - 8.10.41-13.11.41

Перечень № 16 (директива ГШ 1960 года № 170023))

 

 

16. О запасных железнодорожных частях


99. Основными запасными железнодорожными частями являются:

а) отдельные запасные железнодорожные полки;

б) отдельные запасные мостовые железнодорожные полки;

в) отдельные запасные эксплуатационные железнодорожные полки.

100. Отдельные запасные полки ж.д. войск подчиняются непосредственно командующим войсками округов (фронтов).

101. В отдельных запасных ж.д. полках производится подготовка младшего начальствующего и рядового состава по специальностям:

а) путейской;

б) мостовой;

в) эксплуатационной;

г) тяги;

д) движения;

е) железнодорожной связи, централизации и блокировки;

ж) механиков железнодорожных машин;

з) механической обработки металла.

102. В отдельных запасных мостовых ж.д. полках производится подготовка младшего начальствующего состава специальностей:

а) плотнично-мостовой;

б) монтажно-мостовой;

в) копровой;

г) лесопильной;

д) электротехнической;

е) грузоподъемных кранов;

ж) водолазной;

з) компрессорных машин;

и) механической отработки металла.

103. В отдельных запасных эксплуатационных ж.д. полках производится подготовка младшего начальствующего и рядового состава специальностей:

а) путейской;

б) движения;

в) железнодорожной связи и сигнализации;

г) тяги и водоснабжения;

д) вагонной;

е) мотористов силовых установок.

104</a>
. Срок обучения в отдельных запасных полках железнодорожных войск устанавливается следующий:...


Сообщение отредактировал nisse - Пятница, 04.04.2014, 14:14
 
munk
Дата: Понедельник, 21.04.2014, 19:54 | Сообщение # 189
Нету аватарки у юзера: munk
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Всем здравствуйте!
Вот боец:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56489991
мой дед. Помогите разобраться. На мемориале последнее место службы 59 отдельный полк связи, 1 украинский фронт.
Не могу найти информацию про этот полк. Вообще никакой. Кто в этом силен, прошу помогите разобраться.
С ув. Дмитрий.
 
nisse
Дата: Понедельник, 21.04.2014, 23:52 | Сообщение # 190

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата munk ()
Вот боец: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56489991 мой дед. Помогите разобраться. На мемориале последнее место службы 59 отдельный полк связи, 1 украинский фронт. Не могу найти информацию про этот полк. Вообще никакой. Кто в этом силен, прошу помогите разобраться. С ув. Дмитрий.

59 полк связи Воронежского (1 Украинского) фронта входил в состав действующей армии с 9.7.1942 по 11.5.1945. Есть немного тут.
 
Lika_Zyablikova
Дата: Понедельник, 28.04.2014, 11:21 | Сообщение # 191
Нету аватарки у юзера: Lika_Zyablikova
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте ещё раз! Помимо поиска места захоронения брата бабушки (Хабзулов Талгат Хабзулович) можно ли узнать боевой путь 100-ой стрелковой дивизии (100 сд, 2-ая пульрота)? Заранее спасибо!
 
nisse
Дата: Понедельник, 28.04.2014, 12:01 | Сообщение # 192

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Lika_Zyablikova
Здравствуйте ещё раз! Помимо поиска места захоронения брата бабушки (Хабзулов Талгат Хабзулович) можно ли узнать боевой путь 100-ой стрелковой дивизии (100 сд, 2-ая пульрота)? Заранее спасибо!

 
Зайдите на Википедию и посмотрите статью "100-я стрелковая дивизия (2-го формирования)".
 
maxa00788
Дата: Понедельник, 20.10.2014, 21:09 | Сообщение # 193
Нету аватарки у юзера: maxa00788
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Мой прадед Кузнецов Михаил Афанасьевич 1906 года рождения Воткиснкий район, д, Дремино, был призван в 41 году Воткинским ВРК, прошел всю войну, был трижды ранен, вернулся инвалидом 2 группы. Служил вначале 271 стрелковый полк (1942 год), 941 стрелковый полк 65 стрелковой дивизии (Волховский фронт). Можно ли узнать его боевой путь?  Ответ можно прислать по почте: maxa00788@mail.ru Спасибо вам за ваш труд! МОжет вы узнаете о нем новую информацию.
 
lypus
Дата: Четверг, 20.11.2014, 19:25 | Сообщение # 194
Нету аватарки у юзера: lypus
Сержант
Группа: Пользователи
11
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте.
Подскажите, можно ли узнать, где находился 122 запасный стрелковый полк в июне-сентябре 1942г.
Спасибо
 
nisse
Дата: Пятница, 21.11.2014, 10:35 | Сообщение # 195

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата lypus
Подскажите, можно ли узнать, где находился 122 запасный стрелковый полк в июне-сентябре 1942г. Спасибо

 
По справочнику до февраля 1942 г. в Ростовской области, с декабря 1943 - в Алтайском крае. Он входил в состав 26 зап. стрелк. бригады. По ней есть также информация, что она она прибыла на Алтай с Северо-Кавказского военного округа осенью 1942 г. Есть также упоминание, что "23 августа немцы силами 3-й и 13-й танковых и 111-й пехотной дивизий перешли в наступление непосредственно на Моздок. Но здесь их встретил отряд майора Корнеева и курсанты Ростовского артиллерийского училища совместно с частями 26-й запасной стрелковой бригады. Три дня они вели ожесточенные бои, но под давлением превосходящих сил противника вынуждены были оставить Моздок". То бишь, видимо, на Северном Кавказе, причём ей, хоть она и запасная, пришлось даже поучаствовать в боях.
 
egor-2
Дата: Среда, 24.12.2014, 08:51 | Сообщение # 196
Нету аватарки у юзера: egor-2
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Можно узнать боевой путь 138 ОСБр. В составе этого подразделения 17.03.1943 погиб наш родственник в Ленинградской области, Мгинский район.
 
nisse
Дата: Среда, 24.12.2014, 11:10 | Сообщение # 197

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата egor-2 ()
Можно узнать боевой путь 138 ОСБр. В составе этого подразделения 17.03.1943 погиб наш родственник в Ленинградской области, Мгинский район.

138 осбр - она же 138 сбр и 138-я морская стрелковая бригада (2-го формирования). Боевой период с 15.9.42 по 29.4.43. Потом обращена на формирование 124 сд (III). Помесячно её нахождение можете посмотреть тут.  Смотрите потом, в каких операциях участвовали армии, в которые она входила. Затем подробно по каждой операции ищите информацию - в сети много инфы: воспоминания, статьи. Только с 1-ым формированием не следует путать.


Сообщение отредактировал nisse - Среда, 24.12.2014, 11:11
 
egor-2
Дата: Четверг, 25.12.2014, 08:22 | Сообщение # 198
Нету аватарки у юзера: egor-2
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Спасибо за быстрый и исчерпывающий ответ!
 
Абдиевна
Дата: Пятница, 02.01.2015, 13:36 | Сообщение # 199
Нету аватарки у юзера: Абдиевна
Сержант
Группа: Пользователи
8
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день!Я хотела узнать о боевом пути если не трудно  о нагаждениях  деда Миндигалиева Кабди Мусеевича 1925 г.р. служил 1244 стрелковом  полке убить 25 января 1944 году в деревне Черемной горе в Ленинградской области перезахоронен в братской могиле  г.Любане хотела узнать о деде боевом пути если сможете наити хоть что нибуд информацию.
 
nisse
Дата: Пятница, 02.01.2015, 17:13 | Сообщение # 200

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Абдиевна ()
Добрый день!Я хотела узнать о боевом пути если не трудно  о нагаждениях  деда Миндигалиева Кабди Мусеевича 1925 г.р. служил 1244 стрелковом  полке убить 25 января 1944 году в деревне Черемной горе в Ленинградской области перезахоронен в братской могиле  г.Любане хотела узнать о деде боевом пути если сможете наити хоть что нибуд информацию.

Ну награды он вряд ли мог успеть заработать. Призывался в 1943 (на ОБД месяц призыва не разобрать), а значит, должен был полгодика в запасном полку провести для обучения. Затем направили в 374 сд, которая в ходе Мгинской операции ещё летом 1943 года попала в окружение и была практически уничтожена. К моменту его попадания в дивизию она уже вновь восстановленная занимала позиционную оборону. В январе 1944 г. перешла в наступление в ходе Новгородско-Лужской операции (14 января — 15 февраля) (см. карту). 25 января приняла участие в освобождении Тосно. То есть он, видимо, был пополнением, присланным в дивизию перед наступлением, а значит, был убит чуть ли не в первом бою.


Сообщение отредактировал nisse - Пятница, 02.01.2015, 17:18
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » Боевой путь полка (Помогите узнать боевой путь 286 стр.полка)
Поиск: