Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
nisse
Дата: Пятница, 17.04.2015, 07:09 | Сообщение # 4481

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата anatolyvalishevscky ()
По словам отца его прикопали где то в песке захоронили , похоронки не было , документ приведённый Вами не открывается
Прикрепления: 0551497.jpeg (283.5 Kb) · 2223247.jpeg (279.3 Kb)
 
zadvornaya_alena
Дата: Пятница, 17.04.2015, 13:40 | Сообщение # 4482
Нету аватарки у юзера: zadvornaya_alena
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте, нашла на ОБД  Мемориал данные о своем прадеде, Шетилове Иосифе Стефановиче, он числится пропавшим без вести. Подскажите, можно ли еще где-то поискать какую-либо информацию. К сожалению мой дедушка ни разу в жизни своего отца не видел, так как его забрали в штрафбат за драку еще до начала войны и оттуда уже он был призван на фронт и ничего о нем всю жизнь не знал. Очень хочется дедушку еще хоть какой информацией порадовать!
 
nisse
Дата: Пятница, 17.04.2015, 14:23 | Сообщение # 4483

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата zadvornaya_alena ()
нашла на ОБД Мемориал данные о своем прадеде, Шетилове Иосифе Стефановиче, он числится пропавшим без вести. Подскажите, можно ли еще где-то поискать какую-либо информацию. К сожалению мой дедушка ни разу в жизни своего отца не видел, так как его забрали в штрафбат за драку еще до начала войны и оттуда уже он был призван на фронт и ничего о нем всю жизнь не знал. Очень хочется дедушку еще хоть какой информацией порадовать!

Штрафбатов до войны не было, да и во время войны туда попадал лишь командный состав. С учетом же того, что его призвали в июле,  а пропал, видимо, почти что сразу же, то он и в штрафроту никак попасть не мог, так как штрафные части были созданы лишь летом 1942 г.
Письма были? Почитайте раздел форума "Технология поиска" - может быть, это наведёт на к-н мысль.
 
anatolyvalishevscky
Дата: Пятница, 17.04.2015, 16:43 | Сообщение # 4484
Нету аватарки у юзера: anatolyvalishevscky
Рядовой
Группа: Пользователи
7
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
По словам отца его прикопали где то  в песке захоронили ,  похоронки на него не было ,а документ приведённый Вами не открывается так что я не смог прочитать хоть какую то информацию.

Сообщение отредактировал anatolyvalishevscky - Пятница, 17.04.2015, 17:10
 
nisse
Дата: Пятница, 17.04.2015, 17:20 | Сообщение # 4485

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата anatolyvalishevscky ()
По словам отца его прикопали где то в песке захоронили , похоронки на него не было ,а документ приведённый Вами не открывается так что я не смог прочитать хоть какую то информацию.

Как так не открывается? Я вам уж даже тут прикрепил в предыдущем сообщении. Там про его направление в запасной полк и, похоже, по дороге отстал от поезда. А откуда ваш отец мог знать про захоронение?
 
Голубка
Дата: Пятница, 17.04.2015, 20:47 | Сообщение # 4486
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Цитата olgsosnina ()
Много лет разыскиваю своего деда и маминого отца .Щербаков Иван Александрович   1909 г.р. на войну был призван в июне 1941 года Куйбышевским РВК города Омска ,в январе 1943 года пропал без вести .Со слов бабушки последние письма были из под Ленинграда.станция Бологое. Еще когда была ребенком помню мама писала запросы в разные архивы,ответы приходили однотипные пропал без вести .Если можно помогите нам в поиске хоть чего-нибудь подробного о деде.На сайте Мемориал тоже написано что пропал без вести.Очень надеемся на Вашу помощь,спасибо,будем с нетерпением ждать.
Сделайте запрос в Куйбышевский РВК военкомат по точной дате призыва 06.1941г.и выясните куда был направлен Щербаков И.А., с кем ушел, номер команды, данные по алфавитной книге, когда выбыл из Куйбышевского РВК. Желательно, найти список с кем он выбыл из РВК и по этим людям попробовать отследить судьбу вашего родственника. 
 Попробуйте сделать запрос в Центральный архив военно-медицинских документов г.Санкт-Петербург на предмет возможного ранения, болезни и нахождения в госпиталях Щербакова И.А. с указаниеи воинской части. Адрес - 191180 г.Санкт-Петербург, Лазаретный пер., д.2  
Если будет известна воинская часть, дивизия, полк легче будет искать дальше.
 
Голубка
Дата: Пятница, 17.04.2015, 20:52 | Сообщение # 4487
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Цитата римма7729 ()
Здравствуйте,уважаемые поисковики!Прошу помочь в розыске пропавшего без вести моего деда.Через 72 года, наконец, появилась информация на ОБД"Мемориал":информация из документов,уточняющих потери 67019157-Абашев Закир Абашевич/правильно Абашев Заки Гарифович/,1898г.р.воинское зв.-солдат,причина выбытия-пропал б/вести,дата выбытия-11.1943,назв. источника информ.-ЦАМО, №фонда источн.информ.-58, №описи источн.информ.-977520, № дела источн. информ.-3362. Документ,уточняющий потери : №донесения-17925, тип донесения-донесение послевоенного периода, Дата донесения-12.06.1947, название части-6 отдел.  На "Подвиге народа" по награде  медаль "За отвагу": фонд-33,опись-686044, №записи-19508289,единица хранения-1072 узнала,что он служил ефрейтором в 7 гвардейском танковом корпусе  3-ей гвардейской танковой Армии наводчиком взвода птр 89 отдельного мотоциклетного батальона. № записи по бойцу 1008151885,наградной лист от 13августа 1943г.,приказ о награждении медалью"За отвагу"от 20.08.43.В описании подвига упоминается насел.пункт Бортное,предполагаю,что это Орловская область.А дальше ниточка обрывается. У меня сохранились письма из войсковой части полевой почты 28776 от 14 июля 1944г.,в котором на обращение его жены сообщают,что" Абашев Заки Гарифович,находясь на фронте борьбы с немецкими захватчиками 24.08.43г. был ранен и госпитализирован.Дальнейшая его судьба и адрес неизвестны.Нач штаба в/ч  полевая почта 28776-Потемкин,пом.нач.штаба-Пуханов". В другом письме от 4 отдела из Управления по персональному учету говорится о ранении 29.08.1943года и направлен в госпиталь на излечение. Получается,через несколько дней мой дед был ранен и...пропал без вести. В поисковике ПП 28776 соответствует 34 МЕХБР(МСБР?),но это 1944г.Помогите,пожалуйста, установить дальнейшую судьбу моего деда,насколько возможно. Еще сделала запрос в Камбарский военкомат Удм.АССР,место призыва,призван 21 марта 1943г.
 Попробуйте сделать запрос в Центральный архив военно-медицинских документов г.Санкт-Петербург на предмет возможного ранения, болезни и нахождения в госпиталях Абашева З.Г. с указаниеи воинской части и куда был направлен после госпиталя. Адрес - 191180 г.Санкт-Петербург, Лазаретный пер., д.2
 
Марийка
Дата: Суббота, 18.04.2015, 13:06 | Сообщение # 4488
Нету аватарки у юзера: Марийка
Рядовой
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день! Пожалуйста, помогите найти информацию  про моего прадеда Вронского Станислава Андреевича 1905 г.р.(по национальности поляк) 
  
жил до войны в Киеве. Призвался в первые месяцы войны. 
Уходил на войну со своим братом Виктором Андреевичем. 
После войны его жена - моя прабабушка-его искала. был ответ, что пропал без вести. Странно, но на сайте Мемориала данных о нем нет. 
Есть в книге Памяти, но туда писала моя бабушка по рассказам вроде бы этого брата, но никаких подтверждений его слов нет да и рассказ этот ей пересказали.
Бабушка еще жива, хочет выяснить что-то о своем отце. 

Спасибо заранее за любую помощь
 
Голубка
Дата: Суббота, 18.04.2015, 13:35 | Сообщение # 4489
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Марийка ()
Добрый день! Пожалуйста, помогите найти информацию  про моего прадеда Вронского Станислава Андреевича 1905 г.р.(по национальности поляк)     жил до войны в Киеве. Призвался в первые месяцы войны.  Уходил на войну со своим братом Виктором Андреевичем.  После войны его жена - моя прабабушка-его искала. был ответ, что пропал без вести. Странно, но на сайте Мемориала данных о нем нет.  Есть в книге Памяти, но туда писала моя бабушка по рассказам вроде бы этого брата, но никаких подтверждений его слов нет да и рассказ этот ей пересказали. Бабушка еще жива, хочет выяснить что-то о своем отце.  Спасибо заранее за любую помощь
Из какого военкомата Киева призывался Виктор Андреевич Вронский?Как звали жену Станислава Адреевича?  Место их рождения?
 
anatolyvalishevscky
Дата: Суббота, 18.04.2015, 15:07 | Сообщение # 4490
Нету аватарки у юзера: anatolyvalishevscky
Рядовой
Группа: Пользователи
7
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Спасибо большое Вам ..
 
La1RaSyL
Дата: Суббота, 18.04.2015, 19:39 | Сообщение # 4491

Сержант
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Пишу по большой просьбе моей бабушки. Её брат пропал без вести в годы ВОВ. К сожалению сведений о нём очень мало. Иванов Александр Васильевич родился в 1926 году в селе Тояба Челновершинского района Куйбышевской области. Тогда ещё молодым пацаном в возрасте 17 лет в 1943 году он ушёл на фронт из города Магнитогорск. Предположительно был рядовым. Судьба его неизвестна, так как он пропал без вести. Предполагается, что он погиб в 1943 или в 1944. Фотографии не сохранились. Может быть сможете помочь и найдёте какую-то информацию о гибели моего деда. Мы с бабушкой очень надеемся. Заранее спасибо вам за помощь.
 
Донбасс9950
Дата: Суббота, 18.04.2015, 19:42 | Сообщение # 4492
Нету аватарки у юзера: Донбасс9950
Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый вечер!Пожалуйста помогите в поиске родственника Бригинец Игната Андреевича 1905 г.р.,урож.Черниговской обл.,Козелецкий р-н,село Кошаны он пропал безвести.Большое спасибо,мирного неба Вам.
 
Марийка
Дата: Суббота, 18.04.2015, 20:11 | Сообщение # 4493
Нету аватарки у юзера: Марийка
Рядовой
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Жену звали Вронская Марфа Гавриловна. Жили они в Киеве на Куреневке. Сейчас Подольский район, раньше назывался Петровский район. Видимо от туда его и призвали. Про место рождения точно не известно. У бабушки в документах написано, что ее отец поляк.
 
Голубка
Дата: Суббота, 18.04.2015, 20:59 | Сообщение # 4494
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Донбасс9950 ()
Добрый вечер!Пожалуйста помогите в поиске родственника Бригинец Игната Андреевича 1905 г.р.,урож.Черниговской обл.,Козелецкий р-н,село Кошаны он пропал безвести.Большое спасибо,мирного неба Вам.
Посмотрите эту информацию:
Фамилия Бригинец
Имя Игнатий
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Дата и место призыва __.__.1944 Петровский РВК, Украинская ССР, г. Киев, Петровский р-н
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 328
Жена - Бригинец Ирина Акимовна с.Кошаны
Ваш или не ваш?
Я прикрепила документ, посмотрите под № 51.
Прикрепления: 4640777.jpeg (221.0 Kb)
 
Голубка
Дата: Суббота, 18.04.2015, 21:12 | Сообщение # 4495
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Цитата La1RaSyL ()
Здравствуйте! Пишу по большой просьбе моей бабушки. Её брат пропал без вести в годы ВОВ. К сожалению сведений о нём очень мало. Иванов Александр Васильевич родился в 1926 году в селе Тояба Челновершинского района Куйбышевской области. Тогда ещё молодым пацаном в возрасте 17 лет в 1943 году он ушёл на фронт из города Магнитогорск. Предположительно был рядовым. Судьба его неизвестна, так как он пропал без вести. Предполагается, что он погиб в 1943 или в 1944. Фотографии не сохранились. Может быть сможете помочь и найдёте какую-то информацию о гибели моего деда. Мы с бабушкой очень надеемся. Заранее спасибо вам за помощь.
Посмотрите эту информацию:
Фамилия Иванов
Имя Александр
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Место рождения Куйбышевская обл., Челно-Вершинский р-н, с. Старая Томба
Дата и место призыва __.__.1943, Давлекановский РВК, Башкирская АССР, Давлекановский р-н
Последнее место службы 62 Гв. сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 05.12.1943
Место выбытия Украинская ССР, Киевская обл., Черкасский р-н
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 18
Бабушка - Иванова Анастасия Яковлевна с.Старая Томба
Ваш или не ваш?
Указана 62 гвардейская стрелковая дивизия 184 стрелковый полк. В начале декабря бои шли юго-восточнее Черкасс, к исходу 5 декабря занимали рубеж: Дубиевка, отметка 111,5, колхоз «Новый Пахарь», воинский лагерь, городское кладбище, табачная фабрика, улица Ленина, лесопильный завод на северо-восточной окраине города.
Я вам прикрепила документ, посмотрите под № 53
Прикрепления: 7329452.jpeg (212.2 Kb)


Сообщение отредактировал Голубка - Суббота, 18.04.2015, 21:35
 
julyaminas
Дата: Воскресенье, 19.04.2015, 10:30 | Сообщение # 4496
Нету аватарки у юзера: julyaminas
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Ищу брата моего отца МинасянГеворга Минасовича, который пропал без вести в 1941-1942 году, в каком фронте
не знаю.Родился он в 1909 году в селе Смбон Карчканской губернии города Ван
(ныне Турция). Он и мой отец отец единственно спасенные во время геноцида армян
1915 года, попали в детский дом города Ленинакан Арм ССР. Мой дядя был призван
в армию военкоматом города Ереван (Армения) в 1941году. Других данных у меня
нет, но мне очень хотелось узнать, где он воевал и как погиб.
С уважением Минасян Джульетта.
Прикрепления: minasyan.doc (20.5 Kb)
 
irikkk1985
Дата: Воскресенье, 19.04.2015, 13:25 | Сообщение # 4497
Нету аватарки у юзера: irikkk1985
Рядовой
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день!очень надеемся на Вашу помощь.ищем без вести пропавшего на ВОВ родного младшего брата нашей бабушки.к сожаленью она умерла ещё до моего рождения, поэтому обладаю о нём скудной информацией.имеем пару его фотографий.чтим его светлую память и считаем своим долгом найти место его захоронения и узнать хоть какую-то информацию о его последних днях жизни и службы.ему на момент призыва было всего 24 года.наша бабушка была бы вам очень благодарна.вот,что я о нём знаю:
Иванов Фёдор Петрович,1917 года рождения
место рождения :Владимирская обл.,Александровский р-н,д.Курманиха,Бакинского с/с
место проживания:Владимирская область,г.Александров,ул.Стрелиха-Набережная,д.6
призван:24.06.1941 года Александровским РВК,Владимирской обл.
звание:сержант
последнее место службы:Северо западный Фронт 1 горный стрелковый батальон 4 рота
пропал без вести в Октябре 1941 года
данные взяла из ОБД Мемориал
название источника:ЦАМО
номер фонда источника информации:58
номер описи источника информации:18004
номер дела источника:857
очень надеемся на вашу помощь и ждём вашего ответа!ваша помощь будет лучшим подарком для его племянницы,внуков и правнуков в честь юбилея Великой Победы.

На фото- наш дед в верхнем ряду второй слева.
Прикрепления: 7569102.jpg (405.0 Kb)


Сообщение отредактировал irikkk1985 - Воскресенье, 19.04.2015, 13:36
 
nisse
Дата: Воскресенье, 19.04.2015, 14:26 | Сообщение # 4498

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата julyaminas ()
Ищу брата моего отца МинасянГеворга Минасовича, который пропал без вести в 1941-1942 году, в каком фронте не знаю.Родился он в 1909 году в селе Смбон Карчканской губернии города Ван (ныне Турция). Он и мой отец отец единственно спасенные во время геноцида армян 1915 года, попали в детский дом города Ленинакан Арм ССР. Мой дядя был призван в армию военкоматом города Ереван (Армения) в 1941году. Других данных у меня нет, но мне очень хотелось узнать, где он воевал и как погиб.

Возможно, это про него, хотя место рождения немного не совпадает.


Сообщение отредактировал nisse - Воскресенье, 19.04.2015, 14:28
 
римма7729
Дата: Воскресенье, 19.04.2015, 14:39 | Сообщение # 4499
Нету аватарки у юзера: римма7729
Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Голубка ()
Попробуйте сделать запрос в Центральный архив военно-медицинских документов г.Санкт-Петербург на предмет возможного ранения, болезни и нахождения в госпиталях Абашева З.Г. с указаниеи воинской части и куда был направлен после госпиталя. Адрес - 191180 г.Санкт-Петербург, Лазаретный пер., д.2
Голубка!Спасибо за совет,обязательно сделаю запрос. Намереваюсь записаться в читальный зал Центрального Архива МО РФ и попробовать поискать в документах периода августа 1943г.,может быть, удастся выяснить дату ранения и место боя. Опыта поисков я не имею,поэтому надеюсь на ваш совет в этом деле.Какие документы,какого периода нужно запросить?
 
nisse
Дата: Воскресенье, 19.04.2015, 14:40 | Сообщение # 4500

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата irikkk1985 ()
Иванов Фёдор Петрович,1917 года рождения место рождения :Владимирская обл.,Александровский р-н,д.Курманиха,Бакинского с/с место проживания:Владимирская область,г.Александров,ул.Стрелиха-Набережная,д.6 призван:24.06.1941 года Александровским РВК,Владимирской обл. звание:сержант последнее место службы:Северо западный Фронт 1 горный стрелковый батальон 4 рота пропал без вести в Октябре 1941 года

С учётом того, что из горнострелковых частей на Северо-Западном фронте была только 1 горнострелковая бригада, то, надо полагать, он служил в ней.

4 июля 1941 года эта бригада была погружена в эшелоны и направлена в Новгород, затем далее, в район Шимска. На 6 июля находилась в д. Теребутицы на берегу Шелони (около 30 км от Шимска) во втором эшелоне. Участвовала в контрударе под Сольцами, наступая на город с востока. Дошла до взятых Сольцов, однако была развёрнута и вновь направилась к Шимску. 10 августа немецкое наступление возобновилось, бригада попала под сильный артиллерийский и авиационный удар и 12 августа 1941 года, оставив свои позиции, начала отступление по направлению к Новгороду через Юрьевский монастырь. Заняла позиции у деревни Хутынь в районе Ленинградской слободки, перехватывая шоссе и дорогу на Колмово, на правом фланге Новгородской армейской оперативной группы.

Надо полагать, что пропал где-то в этих краях.
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
Поиск: