Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
вэл
Дата: Суббота, 26.02.2011, 01:00 | Сообщение # 461

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Halevsky)
Добрый день . Прошу помочь мне в поиске сведений о захоронении моего деда . Рядовой , Фин Шебсель Абрамович , 1899 года рождения . Место рождения г. Вильнюс , Литва . Ушёл на фронт в 1942 году , призывался в городе Горьком , поропал без вести в марте 1943 года в боях под г. Харьковым . Последнее письмо от 19.02.1943 г.(полевая почта №285 часть № 415 ).Очень прошу мне помочь .

ппс 285 обслуживала 350 стрелковую дивизию
состав 350 СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ:
1176, 1178 и 1180 сп, 917 ап, 268 оиптд, 416 рр, 474 сапб, 805 обс (286 орс), 439 медсанбат, 432 орхз, 469 атр, 208 пхп, 776 двл, 285 ппс, 784 пкг.
Боевые действия дивизии за интерисующий Вас период:
на отдых и пополнение в Тамбовскую область. Там она находилась до 14.11.1942 года, после чего переброшена в район Верхнего Мамона, где заняла позиции на левом берегу Дона против каменного карьера и села Дерезовки.

Утром 12.12.1942 года, после ночной разведки, один из батальонов дивизии по льду переправился через Дон и захватил небольшой плацдарм, а 16-17.12.1942 на плацдарм переправились основные силы дивизии и развивая наступление через окраину Дерезовки, хутор Белый, Писаревку вышла на окраину Кантемировки и Журавки. Затем, продолжив наступление 22.01.1943 года овладела населёнными пунктами Лозное (Буряков), Березовка и подошла к восточной окраине Лозно-Александровки, 23.01.1943 овладев Дорошковым, Большим и Малым Должиком, Синельниковым, Александрополем, Ново-Андреевкой, продолжала наступление в направлении станицы Солидарное.

С 02.02.1943 года участвует в Ворошиловградской наступательной операции, разгромила крупную группировку врага в районе Купянска и освободила город 03.02.1943. В дальнейшем дивизия в районе Андреевки успешно форсировала Северский Донец и, не встречая сильного сопротивления противника, успешно развивала наступление в глубину.

В ходе контрнаступления немецких войск под Харьковом отражала контрудар врага, занимая совместно с другими соединениями рубеж в южных районах Харьковской области на широком 60-километровом фронте от Сахновщины до Крыштоповки, в 25 километрах южнее Лозовой, затем с 27.02.1943 года прикрывала отход частей 6-й армии за Северский Донец заняв позиции фронтом на юг в полосе: Лиговка, в 15 километрах восточнее Сахновщины — Краснопавловка, в 25 километрах севернее Лозовой. Ночью 28.02.1943, выполнив задачу, скрытно оторвалась от противника и заняла оборону на рубеже Староверовка — Охочее, где вошла в состав 3-й танковой армии

05.03.1943 года враг силами танковой дивизии "Адольф Гитлер", нанёс удар в стык 350-й и 48-й гвардейской стрелковой дивизии в районе Староверовки и прорвал оборону. На 10.03.1943 дивизия держала оборону там же. Дивизия понесла большие потери, вероятнее всего попала в окружение и мелкими группами вырывалась из окружения. Именно там попал в плен командир дивизии Г.А. Зверев. В дальнейшем - активный участник "власовского движения", командир 2-й пехотной дивизии РОА

С апреля по июль 1943 года находилась в резерве фронта, с августа занимает оборону северо-восточнее Барвенково, затем участвует в Донбасской наступательной операции, в ходе которой 17.09.1943 года принимает участие во вторичном освобождении Павлограда, после операции выведена в резерв.

В ноябре 1943 года направлена на 1-й Украинский фронт, где принимала участие в Житомирско-Бердичевской операции. В ходе операции приняла участие у Житомира 31.12.1943 г.

После вероятного окружения дивизия скрее всего переформировалась,а значит у Вашего деда было время подать весточку.Скорее всего он сгинул в окружении в районе Староверовки.

Добавлено (26.02.2011, 00:36)
---------------------------------------------

Quote (Sveta59)
Девятьяров Климентий Ильич 1898 года рождения, место рождения деревня Артык, Красногорского района, Удмуртской АССР. Призван в 1942 году, но не Красногорским РВК, по причине нахождения в местах лишения свободы, но где сведений нет.
Летом 1942 года ранен и находился в госпитале для солдат в г. Воронеж, оттуда пришло последнее письмо.

Если Вы знаете что он находился на излечении в госпитале и последнее письмо пришло оттуда - ,то Вам надо отослать запрос в Архив военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации.
Адрес архива: 191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный переулок, 2. Тел. (8-812) 315-72-91

Добавлено (26.02.2011, 01:00)
---------------------------------------------

Quote (Елисеева-Кемерово)
Здравствуйте!Прошу помочь в поиске сведений о моём прадеде Власове Ксенофонте Ефимовиче,1905 года рождения,рядовой,д.Ярково,Куйбышевский район,Новосибирская область.
Призван Куйбышевским РВК 16,07,1941г.
В феврале 1942года пропал без вести .

Письма приходили от него?


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.

Сообщение отредактировал вэл - Суббота, 26.02.2011, 00:41
 
любавушка
Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 08:05 | Сообщение # 462

Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Помогите розыскать следы моего дяди Мартыненко Захара Леонтьевича, 1921 г.р., родился в п.Степановка,Мартукского р-на,Актюбинской обл, Казахская ССР. Был призван на дйствительную службу в декабре 1940г, Дехканабадским РВК из Узбекистана. Служил В Ровно, п/Я 79,оттуда было последнее письмо в июле 1941 г. Пропал без вести предположительно в это же время. Дедушка искал его, и в апреле 1950 года ему пришел ответ, что он пропал без вести. Хотелось бы по возможности узнать какие то подробности.

Сообщение отредактировал любавушка - Понедельник, 28.02.2011, 12:56
 
Alexsandr
Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 12:52 | Сообщение # 463

Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте. помогите найти хоть какую нибудь информацию о прадеде, знаую пока только фамилию Мансуров и призывался около Абакана или Красноярска, в этих местах.
 
soldat
Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 17:47 | Сообщение # 464
Нету аватарки у юзера: soldat
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! помогите пожалуйста найти моего деда пропавшего без вести в ВОВ.
Акопян Акоп Оганесович 1907 г.р. место рождения Аспиндзский р-н Грузинский ССР. Последнее письмо от него было получено из города Моздок в 1942 году.
 
вэл
Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 18:34 | Сообщение # 465

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Alexsandr)
Здравствуйте. помогите найти хоть какую нибудь информацию о прадеде, знаую пока только фамилию Мансуров и призывался около Абакана или Красноярска, в этих местах.

Узнайте ещё какую нибудь информацию про своего прадеда,ту что Вы предоставили ,боюсь,будет мало для поиска.Желательно знать место рождения,год,и хорошо бы РВК призыва.


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.

Сообщение отредактировал вэл - Воскресенье, 27.02.2011, 18:36
 
Halevsky
Дата: Понедельник, 28.02.2011, 12:32 | Сообщение # 466
Нету аватарки у юзера: Halevsky
Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Большое спасибо за ответ . Если есть возможность можно было бы поподробнее узнать о месте захоронения моего деда , я бы обязательно доехал до населённого пункта Староверовки . Моя бабушка рассказывала мне что , когда она получила похоронку ей в военкомате объяснили , что был удар авиации и после бомбового обстрела моего деда не нашли . Заранее благодарен , буду с нетерпением ждать Вашего ответа .
 
Правнучка
Дата: Понедельник, 28.02.2011, 13:51 | Сообщение # 467
Нету аватарки у юзера: Правнучка
Сержант
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
здравствуйте! Я ищу своего прадеда, пропавшего без вести в декабре 41 года. Призван в августе 41 года в санбат еропкинским рвк рязанской области. В последнем письме сообщил что находится недалеко от куликова поля. знаю, что там осенью 41 года шли ожесточенные бои и многие солдаты пропали без вести в этом районе. но с помощью поисковой системы Мемориал нашла упоминание о нем, что он погиб в 41 году. Я сама работала на этом проекте и знаю, что причину выбытия "погиб" указывали в случае наличия информации о смерти красноармейца. Писала письмо в ЦАМО, но не получила ответ. Хочу спросить какие еще можно предпринять действия. Данные о красноармейце: Агапчев Сергей Васильевич, родился в с. Еропкино Рязанской области. Призван Еропкинским РВК в августе 41 г. в санбат, в сентябре писал что отправили на фронт и находится в районе куликова поля, В декабре получено женой Марией извещение, что пропал без вести в 41 году. Больше нет сведений У него живы еще дочь и сын.
 
Halevsky
Дата: Вторник, 01.03.2011, 10:50 | Сообщение # 468
Нету аватарки у юзера: Halevsky
Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Большое спасибо за ответ . Если есть возможность можно было бы поподробнее узнать о месте захоронения моего деда , я бы обязательно доехал до населённого пункта Староверовки . Моя бабушка рассказывала мне что , когда она получила похоронку ей в военкомате объяснили , что был удар авиации и после бомбового обстрела моего деда не нашли . Заранее благодарен , буду с нетерпением ждать Вашего ответа . Добрый день . В очередной раз благадарю Вас за информацию , которую я получил от Вас . Хотел попросить Вас подсказать мне - возможно мне необходимо прислать копии последних писем моего деда , фамилии сослуживцев и тд для точного установления места его гибели ? ( Мой дед Фин Шебсель Абрамович , 1899 гр , уроженец г. Вильня , Литва . Пропал без вести под Харьковым в марте 1943 г. 350 стрелковая дивизия - ориентировочно )Халевский Сергей .
 
Сырбу
Дата: Вторник, 01.03.2011, 14:03 | Сообщение # 469

Сержант
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день.Помогите ,пожалуйста,найти место захоронения прадеда Бондарева Алексея Яковлевича,1913 года рождения.
Призывался возможно:с.Петропавловка,Воронежская область,или с.Семь колодезей,Крымская АССР.
Погиб в 1943.Спасибо за любую информацию.
 
Mruslik
Дата: Вторник, 01.03.2011, 15:41 | Сообщение # 470
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Сырбу)
Помогите ,пожалуйста,найти место захоронения прадеда Бондарева Алексея Яковлевича,1913 года рождения.
Призывался возможно:с.Петропавловка,Воронежская область,или с.Семь колодезей,Крымская АССР.
Погиб в 1943.Спасибо за любую информацию.

Фамилия Бондарев
Имя Алексей
Отчество Яковлевич
Дата рождения __.__.1913
Место рождения Воронежская обл., Петропавловский р-н, с. Петропавловка
Дата и место призыва Острогожский РВК, Воронежская обл., Острогожский р-н
Последнее место службы 924 сп
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 09.10.1943

Похоронен в с.Успенское Онуфриевского района Кировоградской обл. на берегу Днепра. Похоже, что село теперь называется Успенка (http://maps.yandex.ru/-/C6uLzyD).

Прикрепления: 6734546.jpg (172.7 Kb) · 9935017.jpg (202.5 Kb) · 4014325.jpg (194.7 Kb)


Сообщение отредактировал Mruslik - Вторник, 01.03.2011, 16:13
 
вэл
Дата: Вторник, 01.03.2011, 22:24 | Сообщение # 471

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Halevsky)
возможно мне необходимо прислать копии последних писем моего деда , фамилии сослуживцев и тд для точного установления места его гибели ? ( Мой дед Фин Шебсель Абрамович , 1899 гр , уроженец г. Вильня , Литва . Пропал без вести под Харьковым в марте 1943 г. 350 стрелковая дивизия - ориентировочно )

По данным из ОБД последнее место службы п/п 285(ппс 285) этот адрес пренадлежал 350 стрелковой дивизии,кстати она и числиться в составе дивизии.
Сходите в военкомат там должно сохраниться извещение(похоронка)на Вашего деда-может быть что то узнаете из него,просмотрите письма может быть они дадут какую то подсказку.
Если Вашей бабушке сказали что его не нашли после авианалёта ,то скорее всего у него нет могилы,но место гибели Вы определить сможите.

Добавлено (01.03.2011, 22:24)
---------------------------------------------

Quote (Правнучка)
В последнем письме сообщил что находится недалеко от куликова поля. знаю, что там осенью 41 года шли ожесточенные бои

Адрес по последнему письму можно узнать или ппс по печати?


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.

Сообщение отредактировал вэл - Вторник, 01.03.2011, 22:26
 
Шурочка
Дата: Среда, 02.03.2011, 07:44 | Сообщение # 472
Нету аватарки у юзера: Шурочка
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте!помогите пожалуйста найти прадеда искала везде и ничего не нашла.

Вот вся информация:
Миндалев Илья Пантелеевич 1909года рождения,
Место рождения: Белорусская ССР,Витебская обл.
Место призыва: 25.07.1941 Тулунский РВК, Иркутская обл.,Тулунский р-н.
Рядовой.Пропал безвести.
Заранее огромное спасибо хоть за какую нибудь информацию.

 
Бах
Дата: Среда, 02.03.2011, 10:45 | Сообщение # 473
Нету аватарки у юзера: Бах
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Я хочу узнать что нибудь о своем дедушке. Он числится пропавшим без вести.Мои родители пытались в70-80 г.г.что-то найти все без результатно.Очень надеюсь на вашу помочь.Вот что я знаю о своём дедушке: Он Бахтиев Исмаил Ибрагимович год рождения с 1906 по 1909 года точно незнаю.Родился,жил и ушел на войну из села Сафаровка Дергачевского района Саратовской области.Дома у него осталась семья,жена и пятеро детей.В1942 или 1943 году получили известие что он пропал без вести.В каких войсках и в каком звании служил я не знаю.Заранее вам благодарен.
 
чекушка
Дата: Среда, 02.03.2011, 13:29 | Сообщение # 474
Нету аватарки у юзера: чекушка
Сержант
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Антоненко Степан Петрович 1903,1907 годы,призван Казанковским РВК,Николаевской области,Украйнапросим найти хоть любую информацию о нем.
 
Mruslik
Дата: Среда, 02.03.2011, 15:27 | Сообщение # 475
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (чекушка)
Антоненко Степан Петрович 1903,1907 годы,призван Казанковским РВК,Николаевской области,Украйнапросим найти хоть любую информацию о нем.

Не он?

Фамилия Антоненко
Имя Степан
Отчество Петрович
Дата рождения __.__.1907
Место рождения Николаевка-2
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 37897
Дата пленения 10.07.1942
Место пленения Кошары
Лагерь шталаг VIII F (318)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 26.07.1943

Прикрепления: 1509490.jpg (206.9 Kb) · 9028180.jpg (218.3 Kb)
 
Alexsandr
Дата: Среда, 02.03.2011, 15:37 | Сообщение # 476

Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здраствуйте. узнал про своего прадеда чуть побольше
Мансуров Василий Григорьевич год рождения 1904г.
02.01.1942 г.Ширинский РВК, Красноярского края, Хакаская АО, Ширинский р-он.
последнее место службы: п/п 1226


Сообщение отредактировал Alexsandr - Среда, 02.03.2011, 15:57
 
СынОтечества
Дата: Среда, 02.03.2011, 20:50 | Сообщение # 477
Нету аватарки у юзера: СынОтечества
Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как можно узнать хоть какую-нибудь информацию о родственнике пропавшем без вести?
На obd-memorial.ru есть следующая информация:
Волокитин Иван Иванович 1925 г.р. Пропал без вести 10.1943. Название источника информации - ЦАМО. Номер фонда источника информации 58. Номер описи источника информации 977520. Номер дела источника информации 169.
Родственники которые возможно владели какой-либо информацией умерли.
 
iva
Дата: Среда, 02.03.2011, 23:16 | Сообщение # 478
Нету аватарки у юзера: iva
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте, я разыскиваю брата моей, ныне покойной, бабушки Бурутина Вадима Алексеевича 1923 года рождения (г. Рыбинск, Ярославской области). Перед войной он учился во 2-й Ленинградской спецшколе на Васильевском острове (по воспоминаниям моей бабушки и матери Вадима). Осенью 1941 года он ушел добровольцем (?) в лыжный отряд по призыву Ленфильма (?) (ещё требовалось хорошее знание немецкого языка). На сборы дали 2-3 часа, забежал домой проститься с матерью и сестрой и больше никогда не вернулся. Не было ни похоронки, никаких других сведений. Прабабушка делала после войны запрос в военкомат (?), ответа не было или он был неудовлетворительный. Был рассказ кого-то из бывших курсантов спецшколы, с которым Вадим был в отряде, что осенью 1941 года ушел на задание в тыл к врагу и не вернулся. Вообщем, не знаем ничего о своем пропавшем родственнике. Мать и сестра ждали его всю свою жизнь и так и не дождались. Перед войной проживал по адресу:г. Ленинград, ул. 8-я Советская, д.14, кв.1.
 
даНтэ
Дата: Четверг, 03.03.2011, 14:05 | Сообщение # 479

Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Ищю информацию о безвести пропавшэм на войне Ситькова Кузьму Александровича 1909.г рождения уроженца Курской облости, Льговского раёна, село Дроняево пропал безвести 1941 по 1945.г
 
Alexsandr
Дата: Четверг, 03.03.2011, 17:32 | Сообщение # 480

Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Про Мансурова то поможите найти еще хоть что нибудь?
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
Поиск: