Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
любавушка
Дата: Суббота, 05.03.2011, 18:35 | Сообщение # 481

Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
[b]любавушка[ Хотела добавить к своему сообщению о Мартыненко З.Л. Узнала что г.Ровно и части, которые там дислоциро-
валис относилис к Киевскому особому военному округу. Также удалос выяснит, что п/я 79"Ж" г.Ровно, это 119 танковая дивизия. Но имел ли отношение к ней дядя - вопрос. У него на писме стоял п/я 79 без литеры. Что делат далше????
 
Mruslik
Дата: Суббота, 05.03.2011, 20:29 | Сообщение # 482
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (любавушка)
Хотела добавить к своему сообщению о Мартыненко З.Л. Узнала что г.Ровно и части, которые там дислоциро- валис относилис к Киевскому особому военному округу. Также удалос выяснит, что п/я 79"Ж" г.Ровно, это 119 танковая дивизия. Но имел ли отношение к ней дядя - вопрос. У него на писме стоял п/я 79 без литеры. Что делат далше????

И если не секрет, как же вам это удалось узнать?

 
любавушка
Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 14:06 | Сообщение # 483

Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
ВСе очень просто, подсказали на форуме поискового движения. Только я допустила ошибку, не 119, а 19 ТД. Есть документ бойца, место службы Ровно, п/я 79 ж, танкист-радист. Вот откуда такое предположение. Если бы удалось выяснить в какую часть был он отправлен служить, или кто пользовался п/я 79, это наверное бы облегчило поиск. Будем искать.
 
Mruslik
Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 14:54 | Сообщение # 484
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (любавушка)
ВСе очень просто, подсказали на форуме поискового движения. Только я допустила ошибку, не 119, а 19 ТД. Есть документ бойца, место службы Ровно, п/я 79 ж, танкист-радист. Вот откуда такое предположение. Если бы удалось выяснить в какую часть был он отправлен служить, или кто пользовался п/я 79, это наверное бы облегчило поиск. Будем искать.

А ясно, а то меня 119-й несколько удивил. Это они по Шевченко Пантелимону определили? Ну вполне возможно. Некоторые части 22 механизированного корпуса 5-й армии, действительно, располагались в Ровно: 215-я мд, 19-я тд и управление.

Что касается 215 моторизованной дивизии, то можете почитать поподробнее тут: _http://mechcorps.rkka.ru/files/mechcorps/index.htm.

Сообщение отредактировал Mruslik - Воскресенье, 06.03.2011, 15:12
 
вэл
Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 16:16 | Сообщение # 485

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Alexsandr)
Про Мансурова то поможите найти еще хоть что нибудь?

п/п 1226 принадлежала 221 моторизованной дивизии.Сформирована в марте 1941 года в Среднеазиатском военном округе как 221-я моторизованная дивизия. В июне 1941 года находилась в САВО. Позднее переименована в 221-ю стрелковую дивизии.
Боевой период(1 формирование)
26.8.41-1.11.42
Журнал боевых действий. 28.8.42-5.11.42.
20.08.42 дивизия выгрузилась на ст. Раковка и рассредоточилась в р-не хуторов Поповский, Ореховский, Сысоевский.
В составе 24 армии в подчинении Сталинградского фронта с 1 сентября принимала участие в Сталинградской битве
5.09.42 дивизия сменяла части 298 сд, которые действовали на участке балка Тонкая отм.123,6.
3.09.42 части дивизии сосредоточились в районе юго-восточнее(5 км) Широков.
7.09.42 части дивизии на протяжении дня медленно ползком незначительно продвинулись вперед. Противник сильным огневым сопротивлением и частично контратаками сдерживал наступление наших частей. Приданная 217 тбр не сумела своей решительностью оказать достойную помощь.
[До 21 сентября овладевали высотами]
21.9.42 Боевая задача овладеть хут.Бородкин.
С 28.9.42 удерживают занимаемый рубеж.
6.10.42. Овладеть вост.частью балки Воронья, Тешная.
До 5.11.42 обороняют занимаемый рубеж.
5.11.42 Дивизия сдали боевой участок и личный состав 292 сд.
[Журнал закончился на этом.]
Боевой период(2 формирование) Сформирована на базе 79 сбр : 29.6.43-1.12.43
Дивизия сформирована в июне 1943 года на Южном фронте на базе 79-й стрелковой бригады.Приняла участие в Донбасской операции с 20.08.1943 года, наступая на приморском направлении. В ходе операции приняла участие в освобождении города Мариуполь 10.09.1943 года. 02.09.1943 года перешла в наступление, к исходу 04.09.1943 освободила посёлок Павлополь и вышла к реке Кальмиус юго-восточнее села Чермалык. 05.09.1943 отбила несколько контратак противника и в 18-00 форсировала реку. 09.09.1943 года в 14-00 дивизия перешла в наступление уже на подступах к Мариуполю с задачей прорвать Кальмиусский оборонительный рубеж противника в направлении совхоз имени Петровского — совхоз «Зирка» — станция Сартана. 10.09.1943 участвовала в полном освобождении города от противника.После боёв за Мариуполь участвовала в Мелитопольской наступательной операции, с 26.09.1943 вела тяжёлые бои на рубеже реки Молочная, вплоть до 09.10.1943 оборону противника не удавалось прорвать, однако после 09.10.1943 наступление начало развиваться, дивизия наступала южнее Мелитополя в обход города с юго-запада.По окончании операции вела тяжёлые бои по ликвидации никопольского плацдарма, затем выведена в резерв


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.
 
Alexsandr
Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 16:50 | Сообщение # 486

Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
спасибо вам большое.
 
любавушка
Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 22:04 | Сообщение # 487

Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
любавушка, А нельзя уточнить какие еще части дислоцировались в Ровно к началу войны? Появилась подсказка и мы думаеи что верная.Разница в одной букве фамилии не Мартыненко, а Мартиненко. ГОд рождения, место рождения совпадают, место призыва нет. А самое главное, я помню с детства, как бабушка говорила, что вроде он писарем служил. Так вот Мартиненко Захар Л,1921 служил писарем полка. Совпадение?????????? Теперь бы узнать какого полка. Перелопачиваю все записи п/я 79, но в основном это Белостокская обл. ЗОВО, а нам нужно КОВО,г.Ровно. Пока только запись Шевченко и говоритотом, что там тоже был такой п/я. Какие полки дислоцировались в Ровно,как узнать?
 
СынОтечества
Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 22:57 | Сообщение # 488
Нету аватарки у юзера: СынОтечества
Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Ребята, ну подскажите пожалуйста куда обратиться для поиска информации!
 
вэл
Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 23:34 | Сообщение # 489

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (любавушка)
Какие полки дислоцировались в Ровно,как узнать?

Может быть пригодиться:
ЗАПИСКА
по плану обороны на период отмобилизования, сосредоточения и развертывания войск КОВО на
1941 год
5-я армия (РП № 1)
Начальник - командующий 5-й армией. Штаб 5-й армии - Ковель.
а) Состав сил: управление 5-й армии, 15 ск (45, 62 сд), 27 ск (87, 124 и 135 сд), 22 мк (19, 41 тд, 215 мд), части Ковельского, Владимир-Волынского и северной части Струмиловского укрепленных районов; 39-я истребительная, 14-я смешанная и 62-я бомбардировочная авиационные дивизии; погранчасти войск НКВД.
Подробно состав 5-й армии изложен в приложении №___
б) Задача: оборонять государственную границу на фронте иск. Влодава, Усти-луг, Крыстынополь, не допустив вторжения противника на нашу территорию.
В основу обороны положить упорную оборону укрепленных районов и возведенных полевых укреплений Ковельского, Владимир-Волынского и северной части Струмиловского укрепрайонов. Всякие попытки противника прорвать оборону ликвидировать контратаками корпусных и армейских резервов.
Особо ответственные направления: Холм, Ковель,Ровно.С фронта - Грубешов, Крыстынополь на Броды, Тарнополь.
Подробнее о плане обороны госграницы КОВО 1941 года здесь(http://army.armor.kiev.ua/hist/stratplan-kievovo.shtml)

Добавлено (06.03.2011, 23:34)
---------------------------------------------

Quote (СынОтечества)
Ребята, ну подскажите пожалуйста куда обратиться для поиска информации!

А извещение приходило на Вашнго родственника?


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.

Сообщение отредактировал вэл - Воскресенье, 06.03.2011, 23:27
 
СынОтечества
Дата: Понедельник, 07.03.2011, 10:47 | Сообщение # 490
Нету аватарки у юзера: СынОтечества
Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
На "Мемориале" есть вот это снимок из какого-то учетного журнала.. Родственников спрашивал, они вообще ничего не знают.. призвали в 18 лет, в 1943, почти сразу пропал без вести, и все..

Добавлено (07.03.2011, 10:47)
---------------------------------------------
Он в списке под №22

Прикрепления: 6925536.jpeg (252.6 Kb)
 
вэл
Дата: Вторник, 08.03.2011, 01:30 | Сообщение # 491

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (СынОтечества)
На "Мемориале" есть вот это снимок из какого-то учетного журнала.. Родственников спрашивал, они вообще ничего не знают.. призвали в 18 лет, в 1943, почти сразу пропал без вести, и все..

Алексей,Вам желательно посетить РВК призыва Вашего родственника,если послать запрос -то скорее всего придут такие же данные как в ОБД т.е пропал без вести.При личном посещении Вы можите найти призывную карту родственника-там указан номер команды,после ищится список на эту команду ,в нём указано в чьё распоряжение отправлена эта команда,так Вы узнаете в каком подразделении воевал родственник.Т.к Ваш родственник провоевал не много скорее всего он и погиб в составе этого подразделения.


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.
 
СынОтечества
Дата: Вторник, 08.03.2011, 09:44 | Сообщение # 492
Нету аватарки у юзера: СынОтечества
Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Спасибо большое! Постараюсь что-нибудь отыскать.
 
Зинаида31
Дата: Четверг, 10.03.2011, 19:08 | Сообщение # 493
Нету аватарки у юзера: Зинаида31
Сержант
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуте, помогите мне розыскать моего отца - Гвоздева Василия Григорьевича, 1900 г.р, призывался Оленинским военкоматом Калинской области (Тверскй области)
 
вэл
Дата: Пятница, 11.03.2011, 03:19 | Сообщение # 494

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Зинаида31)
Здравствуте, помогите мне розыскать моего отца - Гвоздева Василия Григорьевича, 1900 г.р, призывался Оленинским военкоматом Калинской области (Тверскй области)

Почему то Василия Григорьевича нет даже в Книге памяти Тверской области.Может быть у Вас есть ещё какая нибудь информация?


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.
 
Галина_Владимировна
Дата: Пятница, 11.03.2011, 11:16 | Сообщение # 495
Нету аватарки у юзера: Галина_Владимировна
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Уважаемые сотрудники и участники сайта! В связи с тем, что я пытаюсь найти информацию о военнослужащем, пропавшем без вести в августе 1941 года на территории Полтавской области (сообщение в рубрике "Розыск без вести пропавших солдат" № 281 от 01.12.2010 г.), не могли бы Вы подсказать, в какие именно организации Украины можно обратиться? Архивы, поисковые отряды, военкоматы, локальные базы данных? По возможности, сообщите их координаты, физические и электронные адреса.
С уважением, Галина Владимировна.
 
Елисеева-Кемерово
Дата: Пятница, 11.03.2011, 17:33 | Сообщение # 496
Нету аватарки у юзера: Елисеева-Кемерово
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Quote (вэл)
Quote (Елисеева-Кемерово)
Здравствуйте!Прошу помочь в поиске сведений о моём прадеде Власове Ксенофонте Ефимовиче,1905 года рождения,рядовой,д.Ярково,Куйбышевский район,Новосибирская область.
Призван Куйбышевским РВК 16,07,1941г.
В феврале 1942года пропал без вести .

Письма приходили от него?

Да,было одно.Из-под Чернигова.

 
вэл
Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 11:42 | Сообщение # 497

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Елисеева-Кемерово)
Да,было одно.Из-под Чернигова.

Письмо сохранилось?


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.
 
Елисеева-Кемерово
Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 12:10 | Сообщение # 498
Нету аватарки у юзера: Елисеева-Кемерово
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Письмо сохранилось?

Нет.Другой информации никакой не знаем.

 
вэл
Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 12:25 | Сообщение # 499

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Елисеева-Кемерово)
Нет.Другой информации никакой не знаем.

Тогда сначала в РВК призыва Вам нужно отыскать призывную карту Вашего деда,в ней указан № команды.Далее ищите список на эту команду,в списке указано в чьё распоряжение отправлена эта команда,так Вы определите подразделение в которое попал Ваш дед.Т.к провоевал он не долго скорее всего он и погиб в составе этого подразделения,потом сможите отправить запрос в ЦАМО.


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.
 
Юлия8
Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 17:43 | Сообщение # 500
Нету аватарки у юзера: Юлия8
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте!!!!Помогите узнать какую-либо информацию,ищу Ворошилова Александра Андреевича год рожд.1900-1902?
место рожд.Кировская обл. Молотовский р-н (ныне НОЛИНСКИЙ) дер.Швариха
призван осень-1941 г. Молотовским гор военкоматом. Последнее письмо получали в 1943(Курс,Ржев?) точно дочка сейчас уже не помнит!
Смотрели в ОБД никакой информации нет,может где то еще можно узнать.За ранее спасибо!
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
Поиск: