Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
MANov
Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 18:21 | Сообщение # 501
Нету аватарки у юзера: MANov
Сержант
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте, можно сказать мне повезло есть следующая информация из ОБД:

Номер записи 65345288
Фамилия Логинов
Имя Леонид
Отчество Андреевич
Дата рождения __.__.1914
Место рождения Свердловская обл., Бисертский з-д
Последнее место службы гл. полит. упр. РККА
Воинское звание политрук
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 874

Нужен совет, хочу уточнить дату рождения, куда обратится, может быть точная дата рождения в призывавшем РВК?
Источник информации ЦАМО, значит ли это, что точных данных рождения там нет, по некоторой информации 376 сд в апреле 1942 участвовала в любанской операции, где узнать точную историю пути 376 СД.
Мл.политрук приравнивался к лейтенанту, значит ли это, что в ЦАМО должна быть учетная карточка и личное дело офицера?
Спасибо.

 
Nata1967
Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 22:46 | Сообщение # 502
Нету аватарки у юзера: Nata1967
Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Какой год пытаюсь отыскать любую информацию о моем деде, но безрезультатно. Не унываю и надеюсь на этот форум, а вдруг...
Фамилия - Маныч (Манич)
Имя - Антон
Отчество-Климович
Дата рождения "__" "__" 1906-1907г.
Был призван в 1941г. Ракитнянским военкоматом, с. Мовчанивка, Ракитнянского р-н, Киевской обл. Украинской ССР.
По словам мамы (ей было 7 лет, когда закончилась война) извещение, что пропал без вести, пришло из Чехословакии.
И еще знаем, что у моего деда был брат Маныч Артем Климович - Герой Советского Союза.
Никаких документов или фотографий не сохранилось после оккупации.
 
romanen
Дата: Понедельник, 14.03.2011, 08:48 | Сообщение # 503
Нету аватарки у юзера: romanen
Сержант
Группа: Пользователи
19
Сообщений:
2
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте ! Прошу помощи в поисках.
все что нашли в ОБД МЕМОРИАЛ :
СОЛОВЬЕВ ИЛЬЯ ЕФИМОВИЧ, 1922 Г Р , УРОЖЕНЕЦ КУРСКАЯ ОБЛ,КРУПЕЦКОЙ РН,СЕЛО ЛОКОТЬ.
ПРОПАЛ БЕЗВЕСТИ 01.1944. П/П 24015-Ш
возможно ли найти по полевой почте часть и где примерно мог пропасть безвести.
в 1946 году его отец искал,(о чем свидетельствует документ с МЕМОРИАЛА)
но так никто ничего не выяснил.
 
Ольга1950
Дата: Понедельник, 14.03.2011, 20:36 | Сообщение # 504
Нету аватарки у юзера: Ольга1950
Сержант
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Я совсем недавно начала поиск моего дяди, так как не знала родных по отцу и самого отца тоже. И вот недавно я нашла родных. Я узнала, что у меня был дядя, который воевал. Колосов Михаил Петрович 1924 г. рождения. С этих пор я совсем по другому отношусь к войне. Мое поколение выросло на военных фильмах. Очень много слез выплакано, но если бы я тогда знала, что у меня еще и дядя пропал без вести, то..... Я узнала, что он воевал в 94 гвардейском стрелковом полку 30ой гвардейской стрелковой дивизии (Рижской, Краснознаменной).Рядовой. До войны он учился на радиста. Призвался в декабре 1942 года. Пропал без вести предположительно в ноябре 1944 г. Последняя открытка была написана 7 августа 1944 г. " Смерть немецким захватчикам. Иду в бой после четвертого ранения". Я проследила боевой путь 30 сд. Боевой путь полка проследить невозможно? В октябре 1944 г. дивизия освободила Ригу. И все. Дальше наступление на Курляндский п/о. И опять все. Господи, но почему я так поздно узнала про дядю ? Раньше было бы легче. Можно было бы найти его однополчан!!! А где они сейчас? Я не знаю, зачем я это пишу. Не могу ничего не делать. Спасибо.
 
вэл
Дата: Вторник, 15.03.2011, 01:04 | Сообщение # 505

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Ольга1950)
Раньше было бы легче. Можно было бы найти его однополчан!!! А где они сейчас?

В Усть-Каменогорске был организован совет ветеранов 30-гвардейской Рижской Краснознаменной дивизии. В честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне в Усть-Каменогорск съехались оставшиеся в живых воины 30-й гвардейской дивизии. 9 мая 1985 г. при участии приглашенных гостей и граждан города в торжественной обстановке одной из улиц города было присвоено имя 30-й Гвардейской дивизии.

В начале 2010 г. в школе-лицее № 31 открыт музей боевой славы, посвященный легендарной 30-й гвардейской дивизии. Создатель музея – Любовь Иванова.
Литература:

Абдулхалыков Г. Судьба меня не обделила: [Ветеран Великой Отечественной войны, ветеран 238-й Семипалатинской стрелковой дивизии, впоследствии ставшей 30-й Гвардейской, Тухватулла Абдуллин о своем боевом пути и трудовой деятельности в мирное время]// Спектр.- 2002. - 22 февраля. - С. 4.

Колнобруцкий Д. Имени Тридцатой Гвардейской дивизии: [Участник организации 30-й Гвардейской дивизии рассказывает о ее боевом пути]// Рудный Алтай.- 2000.-20 апр.

Никто не забыт, ничто не забыто / Сост. С. Ф. Белобородов.- Усть-Каменогорск: ВКГУ, 2000.- 252 с.

Потапов А.В., Гладышев П.Т. - Огненный путь.- Алма-Ата: Казахстан, 1980.- 112 с.

Сухова Д. - В честь Московской битвы

Добавлено (15.03.2011, 01:04)
---------------------------------------------

Quote (MANov)
Источник информации ЦАМО, значит ли это, что точных данных рождения там нет, по некоторой информации 376 сд в апреле 1942 участвовала в любанской операции, где узнать точную историю пути 376 СД.

Вот здесь подробно о 376 КУЗБАССКО-ПСКОВСКОЙ КРАСНОЗНАМЕННОЙ СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ.
(http://artofwar.ru/w/wladimir_s_h/text_0220.shtml)
Если военное звание военнослужащего неизвестно или есть основания предполагать, что ему могло быть присвоено офицерское звание, то в заявлении в ЦАМО следует написать "Прошу проверить по персональным картотекам и картотекам потерь 6, 9, 11-го отделов ЦАМО " (в отделах 6, 9, 11 ведутся картотеки соответственно на политический, рядовой и сержантский, офицерский составы).
Подробнее читайте в "Технология поиска"


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.

Сообщение отредактировал вэл - Вторник, 15.03.2011, 01:20
 
вэл
Дата: Вторник, 15.03.2011, 01:47 | Сообщение # 506

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (romanen)
Здравствуйте ! Прошу помощи в поисках.
все что нашли в ОБД МЕМОРИАЛ :
СОЛОВЬЕВ ИЛЬЯ ЕФИМОВИЧ, 1922 Г Р , УРОЖЕНЕЦ КУРСКАЯ ОБЛ,КРУПЕЦКОЙ РН,СЕЛО ЛОКОТЬ.
ПРОПАЛ БЕЗВЕСТИ 01.1944. П/П 24015-Ш
возможно ли найти по полевой почте часть и где примерно мог пропасть безвести.

П/П 24015 принадлежала - 2553 АРМЕЙСКОМУ СКЛАДУ Подчиненность:1 УКР.ФРОНТ.
Вот боец оттуда же:
Прикрепления: 5596772.jpg (194.3 Kb)


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.

Сообщение отредактировал вэл - Вторник, 15.03.2011, 01:48
 
romanen
Дата: Вторник, 15.03.2011, 07:33 | Сообщение # 507
Нету аватарки у юзера: romanen
Сержант
Группа: Пользователи
19
Сообщений:
2
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Спасибо,ВЭЛ!
Боец получается от туда.но погиб в Польше 1945,
помогите отследить где могли б они быть в декабре 1943-январе 1944(хотя если для пропавших безвести-3 месяца прибавляют,то возможно и ноябрь)
и вот что интересно мой дед(спасибо поисковикам и вам) был в 60 армии которая при освобождении кИЕва
была переименована в 1 укр.фронт. возможно Соловьев тоже был где то в том районе.
Ребята,пожалуйста,если что еще можно нарыть,помогите. меня интересует Эта буква Ш- что она обозначает?
и еще отец бойца в 1946 пытался искать,писал запросы.один из запросов сейчас в ОБД МЕМОРИАЛ
но с 1947 прекратил поиски по непонятным причинам(дочь была маленькая,и много го не помнит)
Ребята,а где вы этот листок нарыли,вот бы весь список,наверняка что то всплывет.


Сообщение отредактировал romanen - Вторник, 15.03.2011, 18:23
 
s180269m
Дата: Вторник, 15.03.2011, 23:59 | Сообщение # 508
Нету аватарки у юзера: s180269m
Сержант
Группа: Пользователи
6
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Воротников Василий Иванович 1912 гр
Служил 458 стр.полк 78 стр.дивизия (в составе 16 армии)
В июле 1942 второго формирования
Был сапером, мосты делал
Пропал без вести либо в декабре 1942,либо в марте 1943
Мать (жена) Воротникова Анна Пантелеевна
ищу любые сведения об этом человеке
 
Liliya
Дата: Суббота, 19.03.2011, 03:00 | Сообщение # 509

Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте!я хотела бы узнать о судьбе своего деда.В книге памяти я нашла о нем данные: Усольцев Григорий Романович(д.р.1909г.), мл.лейтенант,командир роты 1220 стрелкового полка 19 стрелковой дивизии.пропал без вести в июне 43 года.Судя по дате,когда он пропал,он мог воевать на Курской дуге.В фильме герой Юрия Никулина был как раз лейтенант Усольцев,может прототипом был мой дед?У меня есть его фото довоенное,могу выложить позже.Все таки поиском занимаются люди,которые знают о войне больше нас и смогут помочь.может где то есть еще записи о полке,о награждениях?Спасибо всем ,кто этим занимается!
 
Mruslik
Дата: Суббота, 19.03.2011, 10:50 | Сообщение # 510
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Liliya)
хотела бы узнать о судьбе своего деда.В книге памяти я нашла о нем данные: Усольцев Григорий Романович(д.р.1909г.), мл.лейтенант,командир роты 1220 стрелкового полка 19 стрелковой дивизии.пропал без вести в июне 43 года.Судя по дате,когда он пропал,он мог воевать на Курской дуге.В фильме герой Юрия Никулина был как раз лейтенант Усольцев,может прототипом был мой дед?

Дело в том, что даты пропажи без вести в большинстве случаев условны. В данном случае тоже. К дате последнего известия прибавлялось три месяца и итоговый месяц становился датой пропажи. То есть реально ваш дед пропал где-то в марте - апреле 1943 г. На Курской дуге он быть не мог, т.к. 19 сд не участвовала в этом сражении. Зато в 04.03.1943 - 25.03.1943 она принимала участвие в Харьковской оборонительной операции. И, похоже, находилась она в самой мясорубке, действуя против эсэсовской дивизии "Райх". Карту можете глянуть тут: _http://map-site.narod.ru/harkovoo-1.jpg. Относилась в это время к 3-й танковой армии.

Сообщение отредактировал Mruslik - Суббота, 19.03.2011, 10:53
 
победители
Дата: Суббота, 19.03.2011, 11:31 | Сообщение # 511
Нету аватарки у юзера: победители
Лейтенант
Группа: Пользователи
11
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Ищу какую либо информацию о своем деде. Рямов Илья Абросимович 1902 г.р. родился д.Давыдкова Туринского уезда Тобольской губернии. призван в 1942 г РВК Слободотуринского района Свердловской области. пропал без вести в июле 1042 года. По воспоминаниям родных: Со слов сослуживца (бывшего в плену вместе с дедом) попал в плен, несколько раз совершали побег. Последний раз из Померании (или В.Пруссии) в группе из 7 человек. Дошли до линии фронта и разделились, чтобы проще просочиться через линию фронта. и все, больше сведений нет. Сослуживец приезжал в деревню в 50х годах после освобождения из лагеря, куда попал после перехода линии фронта. Подскажите где можно узнать про часть в которой дед воевал, где и когда он пропал без вести, где возможно узнать про плен и возможно про осуждение после перехода линии фронта?
 
солдатова
Дата: Суббота, 19.03.2011, 13:14 | Сообщение # 512
Нету аватарки у юзера: солдатова
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
добрый день!прошу вашей помощи в розыске моей сестры савченко ольги 1918г рождения и ее мужа савченко валентина.они служили в штабе киевского военного округа и в1941г попали в окружение.после войны папа писал во все инстанции,но ответ был-пропали без вести.очевидцы говорили,что они сели в последний самолет и немцы их подбили.помогите ,пожалуйста,найти какие-нибудь документы или место захоронения.сестра была машинисткой,а ее муж шофером при штабе.
 
Чеслав
Дата: Суббота, 19.03.2011, 17:39 | Сообщение # 513

Сержант
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Разыскиваем Первушкина Егора Калистратовича 1908 г.р.
Из ОБД выяснили: призывался из КФССР, Ругозерский РВК.
ОБД выдал несколько человек ,по анкетным данным : разные даты призыва.
Звание:рядовой.
Есть одна зацепка: упоминается Деревня Гонганалица(оттуда родом его жена)
Нестыковки: Его жена говорила, что она с мужем пол страны объездила по
гарнизонам. Выходит- не рядовой? Может кто-нибудь из поисковиков
встречал такую фамилию?
Внучка Марина.
 
вэл
Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 12:51 | Сообщение # 514

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Чеслав)
Разыскиваем Первушкина Егора Калистратовича 1908 г.р.
Из ОБД выяснили: призывался из КФССР, Ругозерский РВК.
ОБД выдал несколько человек ,по анкетным данным : разные даты призыва.
Звание:рядовой.

Это данные на одного и того-же человека(при условии что это не полный двойник ,как по месту рождения,по иннициалам, а так же по месту призыва).Просто его отец два раза подавал анкету на розыск сына в 1948 и 1949 году,дату призыва могли написать с ошибкой.

Добавлено (20.03.2011, 12:40)
---------------------------------------------

Quote (солдатова)
добрый день!прошу вашей помощи в розыске моей сестры савченко ольги 1918г рождения и ее мужа савченко валентина.

А отчество у Ольги и Валентина можно узнать?

Добавлено (20.03.2011, 12:51)
---------------------------------------------

Quote (победители)
Подскажите где можно узнать про часть в которой дед воевал, где и когда он пропал без вести, где возможно узнать про плен и возможно про осуждение после перехода линии фронта?

За подтверждением предположений, что разыскиваемый Вами военнослужащий мог попасть в плен, можно обратиться в следующие инстанции:
1. Международная Служба Розыска Красного Креста в городе Арользен (Гроссе Аллее 5-9, 34444 Арользен, Германия (Grosse Allee 5-9, 34444 AROLSEN, Bundesrepublik Deutschland)).
2. Центр розыска и информации Российского общества Красного Креста (ЦРИ РОКК) 117036, Москва, Черемушкинский проезд, д.5. Телефон:(495) 126-75-71, факс: (495)230-28-67, (495)126-42-66.
3. Государственный архив по довоенному месту жительства и месту рождения разыскиваемого (Многие из региональных государственных архивов приняли на хранение из территориальных органов Федеральной службы безопасности РФ фильтрационно-проверочные дела на бывших военнопленных).
4. Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ): 119817, г.Москва, ул.Бол. Пироговская, 17
5. Центральный архив Министерства Обороны РФ (ЦАМО РФ): 142100, Московская обл, г. Подольск, ул. Кирова, 74 (с формулировкой: «просим подтвердить нахождение в плену во время Великой Отечественной войны»).
6. Главный информационный центр МВД РФ (ГИЦ МВД РФ) 117418, г.Москва, ул.Новочеремушкинская,67. Центр реабилитации жертв политических репрессий и архивной информации.
7. Информационный Центр МВД региона по довоенному месту жительства и месту рождения разыскиваемого.
8. Управление ФСБ РФ по довоенному месту жительства и месту рождения разыскиваемого.
9. Центральный архив ФСБ РФ: 101000, г.Москва Центр, Лубянка. (Во многих случаях, ФСБ отвечает, что дела военнопленных переданы в архивы на местах. Например, если разыскиваемы, призывался и проживал на территории Украины, но запрос следует делать в СБУ Украины, если из республики Беларусь, то в соответствующие органы Беларуси. Но все же сделать запрос в ФСБ не будет лишним, возможно появится какая-то зацепка)

В интересах защиты прав личности сведения о бывших военнопленных выдаются только лицам, о которых идет речь в запросе, или их непосредственным родственникам. Запрос должен быть заверен подписью заявителя.


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.
 
Ekaterina
Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 13:44 | Сообщение # 515
Нету аватарки у юзера: Ekaterina
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте,я ищу прадедушку вот сведения о нем:
Сурин Иван Васильевич родился 8.03.1906 в селе Махровка Воронежская область.Родители: Василий и Акулина Сурины.
Женился в 1928 году на Ясаковой Татьяне Антоновне.
Жил в Воронежской области г.Борисоглбске ул.Республеканская 22(13).
Служил Полевая 242 п/о 202 С.Т полк транспортная рота №3.
Последнее письмо пришло,на штемпелк окторго были данные: Рублевка Полтав.Глобин.СССР 12.09.41 год.
 
победители
Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 14:10 | Сообщение # 516
Нету аватарки у юзера: победители
Лейтенант
Группа: Пользователи
11
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Quote (победители)
Подскажите где можно узнать про часть в которой дед воевал, где и когда он пропал без вести, где возможно узнать про плен и возможно про осуждение после перехода линии фронта?

За подтверждением предположений, что разыскиваемый Вами военнослужащий мог попасть в плен, можно обратиться в следующие инстанции:
1. Международная Служба Розыска Красного Креста в городе Арользен (Гроссе Аллее 5-9, 34444 Арользен, Германия (Grosse Allee 5-9, 34444 AROLSEN, Bundesrepublik Deutschland)).
2. Центр розыска и информации Российского общества Красного Креста (ЦРИ РОКК) 117036, Москва, Черемушкинский проезд, д.5. Телефон:(495) 126-75-71, факс: (495)230-28-67, (495)126-42-66.
3. Государственный архив по довоенному месту жительства и месту рождения разыскиваемого (Многие из региональных государственных архивов приняли на хранение из территориальных органов Федеральной службы безопасности РФ фильтрационно-проверочные дела на бывших военнопленных).
4. Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ): 119817, г.Москва, ул.Бол. Пироговская, 17
5. Центральный архив Министерства Обороны РФ (ЦАМО РФ): 142100, Московская обл, г. Подольск, ул. Кирова, 74 (с формулировкой: «просим подтвердить нахождение в плену во время Великой Отечественной войны»).
6. Главный информационный центр МВД РФ (ГИЦ МВД РФ) 117418, г.Москва, ул.Новочеремушкинская,67. Центр реабилитации жертв политических репрессий и архивной информации.
7. Информационный Центр МВД региона по довоенному месту жительства и месту рождения разыскиваемого.
8. Управление ФСБ РФ по довоенному месту жительства и месту рождения разыскиваемого.
9. Центральный архив ФСБ РФ: 101000, г.Москва Центр, Лубянка. (Во многих случаях, ФСБ отвечает, что дела военнопленных переданы в архивы на местах. Например, если разыскиваемы, призывался и проживал на территории Украины, но запрос следует делать в СБУ Украины, если из республики Беларусь, то в соответствующие органы Беларуси. Но все же сделать запрос в ФСБ не будет лишним, возможно появится какая-то зацепка)
В интересах защиты прав личности сведения о бывших военнопленных выдаются только лицам, о которых идет речь в запросе, или их непосредственным родственникам. Запрос должен быть заверен подписью заявителя

Огромное спасибо за информацию. А как нибудь узнать где, в каких частях служил дед, в какой местности, где в каком районе пропал без вести? Это возможно?

 
вэл
Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 14:54 | Сообщение # 517

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Ekaterina)
Здравствуйте,я ищу прадедушку вот сведения о нем:
Сурин Иван Васильевич родился 8.03.1906 в селе Махровка Воронежская область.Родители: Василий и Акулина Сурины.

Тут ошибка –не п/п ,а ППС- эта ошибка была очень распространена. ППС 242 обслуживала 81 стрелковую дивизию(1 формирования) в состав которой входил 202 стрелковый полк.
81-я стрелковая дивизия — воинское соединение СССР в Великой Отечественной войне.Сформирована в 1923 году в Калуге как 81-я Калужская стрелковая дивизия на основе 19-й стрелковой дивизии, 35-й стрелковой дивизии,
29.07.1941 года переформирована в городе Лубны в 81-ю стрелковую дивизию.
В действующей армии c 22.06.1941 по 27.09.1942.
На 22.06.1941 года дислоцировалась во Львове (Яновские лагеря). В ночь на 21.06.1941 года покинула свой летний лагерь. На 18-00 22.06.1941 года занимала район сосредоточения (без 202-го моторизованного полка) – Лелехувка, Высока Гура, Янув. 202-й моторизованный полк остался во Львове для поддержания порядка.
С 24.06.1941 года ведёт бой с 71-й пехотной дивизией за Немирув. В контрударе было потеряно 36 БТ-7.
27 - 29.06.1941 в районе Краковец (западнее Яворова) наносила контрудар вдоль шоссе на Яворов, понесла большие потери в бою с 257-й пехотной дивизией, лишилась артиллерии. Часть сил попала в окружение, отдельные группы и бойцы смогли вырваться, переправившись вплавь через Шкло. Надо отметить, что по-видимому именно в этом окружении попали в плен большая часть командного состава дивизии.
На 29.06.1941 года отступала ко Львову (находилась в районе Грудек Ягельоньски). На 30.06.1941 года на подступах к Львову, выведена в резерв фронта и продолжала отступление по направлению к Золочеву
На 11.07.1941 года занимала позиции на шоссе Любар — Казатин южнее Янушполя. На начало августа 1941 года, уже будучи 81-й стрелковой дивизией, занимала позиции на северном фланге Киевского укрепрайона, насчитывая в своём составе всего около 3500 человек.
C 04.09.1941 года не закончив доукомплектование начала перебрасываться под Кременчуг с целью препятствия окружения группы советских войск в районе Киева и 09 - 10.09.1941 года с ходу атаковала противника и продвинулась на 5-10 километров. 12.09.1941 года подверглась удару 1-й танковой группы противника, понесла большие потери и остатками начала отход вдоль реки Псёл, вышла из оркужения и передислоцирована в район города Ахтырка для доукомплектования.
Зимой-весной 1941-1942 года занимает позиции по реке Северский Донец. В мае 1942 года ведёт ожесточённые оборонительные бои в районе Харькова. Летом 1942 года отражала наступление войск противника в Донбассе и большой излучине Дона
27.09.1942 года расформирована, по-видимому, в связи с большими потерями.

Вы пишите, что по штемпелю последнего письма адрес: Полтав. Глобин.- это Полтавская область, пос. Глобино этот пгт существует и сейчас, в том районе дивизия доукомплектовывалась.
Скорее всего Ваш дед не вышел из окружения в районе Киева,иначе бы во время пополнения дивизии ,под Ахтыркой,он черкнул бы родным пару строк.

Добавлено (20.03.2011, 14:54)
---------------------------------------------

Quote (победители)
А как нибудь узнать где, в каких частях служил дед, в какой местности, где в каком районе пропал без вести? Это возможно?

В военкомате призыва на каждого призывника оформлялась и хранится до сих пор "Призывная карта". На её обратной стороне предпоследний пункт содержит номер призывной команды и дату отправки команды.
Далее в том же военкомате по номеру призывной команды и дате ищется "Именной список на команду № В нём кроме именного списка указано в чьё распоряжение отправлена команда.Так Вы определите в какое подразделение попал Ваш дед,потом по боевому пути подразделения можно определить где он попал в плен.


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.

Сообщение отредактировал вэл - Воскресенье, 20.03.2011, 14:42
 
kornelius89
Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 20:13 | Сообщение # 518
Нету аватарки у юзера: kornelius89
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте.
Я ищу прадедушку:
Сыроижко Иван Петрович, 1906 г.р. Село Николаевка, Казанковского района, Николаевской области, Украина.
Пропал безвести под Будапештом в марте месяце 1945 года.
 
солдатова
Дата: Понедельник, 21.03.2011, 00:16 | Сообщение # 519
Нету аватарки у юзера: солдатова
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
у моей сестры отчество-степановна,а ее мужа отчество не знаю.документов у меня нет,а спросить уже неукого.девичья ее фамилия-солдатова.с уважением ольга.
 
s180269m
Дата: Понедельник, 21.03.2011, 12:48 | Сообщение # 520
Нету аватарки у юзера: s180269m
Сержант
Группа: Пользователи
6
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Воротников Василий Иванович 1912 гр
Служил 458 стр.полк 78 стр.дивизия (в составе 16 армии)
В июле 1942 второго формирования
Был сапером, мосты делал
Пропал без вести либо в декабре 1942,либо в марте 1943
Мать (жена) Воротникова Анна Пантелеевна
Ищу любые дополнительные сведения
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
Поиск: