Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
kolia31854
Дата: Понедельник, 21.03.2011, 17:34 | Сообщение # 521
Нету аватарки у юзера: kolia31854
Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Хочу узнать боевой путь своего деда Кошечкина Ивана Ивановича 21
> марта 1918 г.р. годы службы РКК с сентября 1938 по июнь 1943 года
> 445 стрелковый полк, с июня 1943 по май 1944г. 520 стрелковый полк,
> с мая 1944 по сентябрь 1944 г. 20 стрелковый полк. , с января 1945
> по 25 февраля 1946 г. 346 стрелковый полк.
> Хотелось бы узнать где он воевал и в каких битвах принимал участие
 
Счастливая
Дата: Понедельник, 21.03.2011, 21:58 | Сообщение # 522
Нету аватарки у юзера: Счастливая
Сержант
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Я, Толстова Мария Владимировна, 1984 года рождения розыскиваю своего прадедушку Ковалева Андрея Гавриловича, 1912 года рождения, безвести пропавшего 16 июня 1942 года (пришла повестка о том, что он пропал). Последнее письмо от него пришло из г.Геленжик, из госпиталя, получил ранение в левую руку. Сам уроженец г.Казань. Ушел на фронт в 29 лет. Это все, что я знаю о нем из рассказов моей бабушки и мамы. Прошу помочь найти, если его нет в живых, место его захоронения, любые сведения о нем. Спасибо большое Вашей передаче и всем тем, кто ее делает! С уважением Толстова Мария. Казахстан. г.Атырау.
 
Ekaterina
Дата: Среда, 23.03.2011, 13:50 | Сообщение # 523
Нету аватарки у юзера: Ekaterina
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Спасибо большое,Вэл)
 
победители
Дата: Среда, 23.03.2011, 14:42 | Сообщение # 524
Нету аватарки у юзера: победители
Лейтенант
Группа: Пользователи
11
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте.Если можно подскажите.наш Дед Ермаков Александр Васильевич 1911 г.р. Призван В.Тавдинским РВК Свердловкой обл. 26.12.1941 г пропал без вести в бою за д. Литино Старицкого р-на Калининской обл. Данные времени и места взяты из именного списка безвозвратных потерь-без вести пропавших по 62 гв.сп. 22 гв сд. за период с 24.12.41 по 1.04 41г.г. Хотелось бы узнать № полка и дивизии до присвоения звания гвардейский. и где и как это можно найти.
 
kornelius89
Дата: Среда, 23.03.2011, 15:37 | Сообщение # 525
Нету аватарки у юзера: kornelius89
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Quote (kornelius89)
Здравствуйте. Я ищу прадедушку: Сыроижко Иван Петрович, 1906 г.р. Село Николаевка, Казанковского района, Николаевской области, Украина. Пропал безвести под Будапештом в марте месяце 1945 года.

сегодня нашел интересующую информацию на сайте www.obd-memorial.ru
проблема была в том, что на сайте фамилия записана Сироежко...
 
Mruslik
Дата: Среда, 23.03.2011, 15:41 | Сообщение # 526
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (kornelius89)
Если можно подскажите.наш Дед Ермаков Александр Васильевич 1911 г.р. Призван В.Тавдинским РВК Свердловкой обл. 26.12.1941 г пропал без вести в бою за д. Литино Старицкого р-на Калининской обл. Данные времени и места взяты из именного списка безвозвратных потерь-без вести пропавших по 62 гв.сп. 22 гв сд. за период с 24.12.41 по 1.04 41г.г. Хотелось бы узнать № полка и дивизии до присвоения звания гвардейский. и где и как это можно найти.

22 гв. сд 1-го формирования была преобразована из 363-й стрелковой дивизии (I) 17.3.42 г.

363-я стрелковая дивизия 1-го формирования:

1205, 1207 и 1209 стрелковый полк,
926 артиллерийский полк,
258 отдельный истребительно-противотанковый дивизион (с 16.1.42 г.),
650 отдельный зенитный артиллерийский дивизион (до 10.1.42 г.),
449 минометный дивизион,
425 разведовательная рота,
446 саперный батальон,
814 отдельный батальон связи,
448 медико-санитарный батальон,
441 отдельная рота химзащиты,
478 автотранспортная рота,
217 полевая хлебопекарня,
786 дивизионный ветеринарный лазарет,
1438 полевая почтовая станция,
756 полевая касса Госбанка.

Боевой период - 9.12.41-17.3.42

Сообщение отредактировал Mruslik - Среда, 23.03.2011, 15:42
 
вэл
Дата: Среда, 23.03.2011, 22:55 | Сообщение # 527

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (победители)
Здравствуйте.Если можно подскажите.наш Дед Ермаков Александр Васильевич 1911 г.р. Призван В.Тавдинским РВК Свердловкой обл. 26.12.1941 г пропал без вести в бою за д. Литино Старицкого р-на Калининской обл. Данные времени и места взяты из именного списка безвозвратных потерь-без вести пропавших по 62 гв.сп. 22 гв сд. за период с 24.12.41 по 1.04 41г.г. Хотелось бы узнать № полка и дивизии до присвоения звания гвардейский. и где и как это можно найти.

Дивизия сформирована в городе Томске как 363-я стрелковая дивизия. Принимала участие в Московской битве, участвовала в боях под городом Белый. Вела боевые действия в районе Великих Лук, под станцией Локня, под Ельней, Смоленском, Оршей, Красногорском, Ригой, участвовала в окружении и разгроме курляндской группировки немцев. Боевой путь дивизии составил более 2700 километров.
За героизм и военное мастерство, проявленные в боях под городом Белый, дивизия 17 марта 1942 года была преобразована в 22-ю гвардейскую стрелковую дивизию.

Добавлено (23.03.2011, 22:55)
---------------------------------------------

Quote (Счастливая)
Ушел на фронт в 29 лет. Это все, что я знаю о нем из рассказов моей бабушки и мамы. Прошу помочь найти, если его нет в живых, место его захоронения, любые сведения о нем.

Ваш прадед воевал в 8 отдельной бригаде морской пехоты ЧФ.Вот описание боевых действий во время которых он пропал без вести.
12 июня противник после сильной артиллерийской и авиационной подготовки предпринял атаки на юго-восточных подступах к городу в направлении деревни Камары, Федюхины высоты. Бои здесь продолжались несколько дней.
Особым ожесточением отличались атаки в районе Камары, вдоль Ялтинского шоссе. С этой стороны ворваться в Севастополь противнику не удалось. Однако он продолжал теснить защитников города. Бывший командир 7 -й бригады морской пехоты Е. И. Жидилов писал: «23 июня нам приказывают отойти с Федюхиных высот на Сапун-гору. В центре нашего участка находится теперь Ялтинское шоссе. Соседями с флангов у насчасти 386-й стрелковой дивизии полковника Скутельникова и 9-й бригады морской пехоты... Мы ведем бои днем и ночью... Наши контратаки, все чаще переходящие в рукопашные схватки, по-прежнему наводят ужас на фашистов, и они откатываются, устилая поле боя тысячами своих трупов. Только перед лавиной огня мы вынуждены отходить. Но при этом у нас все время сохраняется стройная организация, четкое боевое управление».

Особенно тяжелые бои вели части 9-й бригады на Сапун-горе и батальоны 8-й бригады морской пехоты под Инкерманом. С 26 июня 1-й и 2-й батальоны 8-й бригады сражались, будучи полностью окруженными. Почти весьличный состав этих батальонов погиб.

Положение героически сражавшихся батальонов 8-й бригады ухудшалось с каждым часов. Гибли бойцы, командиры и политработники, однако морские пехотинцы стояли насмерть до последнего часа защищая Севастополь. Уже шли ожесточенные бои на улицах города, а личный состав бригады продолжал сражаться под Инкерманом. Тысячи морских пехотинцев в этих боях отдалижизнь за Родину


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.

Сообщение отредактировал вэл - Среда, 23.03.2011, 22:15
 
Sirsas
Дата: Среда, 23.03.2011, 23:57 | Сообщение # 528
Нету аватарки у юзера: Sirsas
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! помогите найти информацию про прадедов, боевой путь...

Лукьяненко Василий Ануфриевич
Украинская ССР, Николаевская обл., Веселиновский р-н, Покровский с/с, д. Покровка
Призыв - 23.06.1941 Веселиновский РВК, Украинская ССР, Николаевская обл., Веселиновский р-н
рядовой
пропал без вести __.06.1944

Знаю что был ранен в живот

Сиренко Дмитрий Иосифович
Украинская ССР, Николаевская обл., Веселиновский р-н. д.Варюшино
Призыв - незнаю, со слов родственников, когда немцы пришли в село и забирали мужчин, дед спрятался и потом переодевшись в женское платье вышел к нашим... знаю. что был добровольцем в боях с японцами
Было много наград... Интересует боевой путь. если возможно узнать
В Книге Памяти есть полный тезка Сиренко Дмитрий Иосифович, призван Варваровским рвк, матрос, пропал без вести.... Возможно ошибка в документах, т.к.после войны дед жил и работал в Варюшино, где и умер

 
вэл
Дата: Четверг, 24.03.2011, 00:16 | Сообщение # 529

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (солдатова)
добрый день!прошу вашей помощи в розыске моей сестры савченко ольги 1918г рождения и ее мужа савченко валентина.они служили в штабе киевского военного округа и в1941г попали в окружение

Quote (солдатова)
у моей сестры отчество-степановна,а ее мужа отчество не знаю.документов у меня нет,а спросить уже неукого.девичья ее фамилия-солдатова.с уважением ольга.

В Книге памяти Самарской области есть Савченко Ольга Степановна 1918 г.р Красноармеец.Погибла 13.09.41 г.(скан внизу)Попробуйте связаться с составителями Книги памяти,может быть у них есть более полная информация.
Прикрепления: 4692935.jpg (324.3 Kb)


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.
 
веталь
Дата: Суббота, 26.03.2011, 10:45 | Сообщение # 530

Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте!я офицер ВС РФ, хочу найти своего прадеда, Курьянова Петра Гавриловича, 1917 года рождения, он пропал без вести 1944 году где-то в Европе,призывался в Майкопе Краснодарский край.
 
semicvetik
Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 22:46 | Сообщение # 531
Нету аватарки у юзера: semicvetik
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте!
Пожалуйста ,помогите найти моего пропавшего без вести деда-Ястребчикова Григория Ивановича 1909г.р,Кировской области Санчурский р-н
д,Матвинур.Был призван Санчурским райвоекоматом в июле 1943 г.Последнее письмо было 11 апреля 1944 г.Письменная связь прекратилась
из п/п 19782. В октябре 1943 г. был награжден медалью "За отвагу" и был ранен. На сайте "МЕМОРИАЛ" я нашла что он пропал без вести в мае
1944 г. Я установила что п/п 19782 соответствует 2 гв.мсбр. И если правильно я нашла то эта бригада находилась в составе 3 гв. тк. И участвовала во 2 Украинском фронте. На апрель-май 1944 г.приходится удар Тыргу-Фрумоская операция .На кладбищах Румынии в списках не
числится.Помогите, если можете.
 
Маруся1987
Дата: Понедельник, 28.03.2011, 09:10 | Сообщение # 532

Сержант
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Ищу любую информацию о судьбе своего прадеда Березникова Петра Ивановича, по рассказам бабушки его призвали в трудовую армию в г.Бийске Алтайского края. Больше сведений нет, документов о его смерти родным не приходило.
Дата рождения Петра Ивановича мне точно не известна возможно в период с 1890 по 1895гр его жена была рождена в 1895, он наверняка был старше. и родился он в селе Загайново Троицкого района Алтайского края. Куда мне обратиться? А так же его сына (брата моей бабушки) Березникова Павла Петровича.
 
olgaTam
Дата: Понедельник, 28.03.2011, 10:24 | Сообщение # 533
Нету аватарки у юзера: olgaTam
Сержант
Группа: Пользователи
14
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте. Розыскиваю деда Нечай Алексея Дмитриевича 1920-1921 г.р. Призван 1940-41г Украина или Крым. 121 ГАБр/бригада в/ч 97701 в звании сержант, радистом. Награждён орденом "Красной Звезды", медалями "За Отвагу", "За оборону Ленинграда", "За оборону Москвы". До шёл до Берлина. Последние вести от него 1946 г март-май Германия н.п Варен.
Прикрепления: 2336937.jpg (93.1 Kb)
 
Barabek
Дата: Понедельник, 28.03.2011, 17:59 | Сообщение # 534

Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте!
Ищу информацию о родном деде, Безбородовом Николае Михеиче, пропавшем без вести в апреле 1944 года, родом из Оренбургской (Чкаловской) области, год рождения 1912. Был кадровым военным.
Призывался в г. Казани. Знаю, что партизанил.
Каким-то образом оказался на документальных кадрах фильма "Тропинины". Студия на запрос не ответила.
На сайте http://obd-memorial.ru/ нашел ответ на запрос жены Горбачевой А.Ф. в 1947 году.
В этих документах у него используется другие отчество : Иванович и Михайлович.
Также сказано, что служил в 497 отдельном батальоне связи старшим политруком.
Больше никакой информации. Я не смог найти и боевой путь его батальона, чтобы хотя бы узнать места боев в апреле 1944.
Заранее благодарен за любую информацию о деде.
 
Ольг@
Дата: Понедельник, 28.03.2011, 20:22 | Сообщение # 535
Нету аватарки у юзера: Ольг@
Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте, прошу вашей помощи в поиске без вести пропавшего моего родственника в годы ВОв.

Фамилия, имя, отчество – Лунегов Фёдор Демьянович
Дата рождения – 1922 год
Дата и место призыва – 24 августа 1941 год, Дуванский РВК, Башкирская АССР
Дата выбытия – февраль 1943 год
Причина выбытия – пропал без вести
Последнее место службы – п/п 431 часть 116
Звание - рядовой
Эту информацию я нашла на сайте www.obd-memorial.ru "Документы уточняющие потери". то же самое написано и в книге памяти №10 респ. Башкортостан.

Очень хочется хоть что-то узнать о Федоре Демьяновиче. Буду рада любой информации.

Прикрепления: 6777094.jpg (49.3 Kb)
 
вэл
Дата: Вторник, 29.03.2011, 00:24 | Сообщение # 536

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (olgaTam)
Здравствуйте. Розыскиваю деда Нечай Алексея Дмитриевича 1920-1921 г.р. Призван 1940-41г Украина или Крым. 121 ГАБр/бригада в/ч 97701 в звании сержант, радистом.

Quote (olgaTam)
Последние вести от него 1946 г март-май Германия н.п Варен.

Последнее письмо не сохранилось?


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.
 
olgaTam
Дата: Вторник, 29.03.2011, 09:01 | Сообщение # 537
Нету аватарки у юзера: olgaTam
Сержант
Группа: Пользователи
14
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Сохранилось, частично. Я постараюсь его отсканировать и приложить. Ещё он был награждён орденом "Красной Звезды", медалями "ЗА ОТВАГУ". "За оборону Ленинграда". "За оборону Москвы".( По фото) Удалось выяснить что часть в которой служил называлась 430 ГАП(так понимаю гаубично-артилерийный полк) подчинённость РГК. Последнее письмо июнь 1946 г. г. Варен.

Сообщение отредактировал olgaTam - Вторник, 29.03.2011, 09:03
 
kontroller
Дата: Вторник, 29.03.2011, 13:40 | Сообщение # 538
Нету аватарки у юзера: kontroller
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
здравствуйте!. Прошу помочь в розыске или получении информации о брате отца Рыжове Александре Александровиче 1916 года рождения, уроженца Вологодской области, Кубено Озерского района, д. Свободный Угол. Перед войной в октябре 1940 года получил звание лейтенанта. Была фотография в офицерской форме, два кубика на петлицах и на голове буденовка со звездой. В конце 1940 года был демобилизован и уехал жить и работать в г. Ленинград.
В 16 июля 1941 года был призван в армию в г. Ленинград. Письма приходили с адресом: полевая почтовая станция 617, 1063 стрелковый полк, полковая батарея 76 м/м. Полк входил в состав 272 стрелковой дивизии . Полк и дивизия формировались в г. Тихвин. По данным письма от 11 августа 1941 г. участвовал в боях на Петрозаводском направлении. В письме от 06.09.1941 года сообщил что только что вернулся из боя, был в окружении, вышел на 3 сутки. Все благополучно пока . Последнее письмо от 07.09.41 нахожусь в Петрозаводске. По рассказам отца брат командовал 76 м/м артиллерийской батареей. Больше никаких известий о нем не было. По данным ЦАМО пропал без вести в октябре 1941 года. В извещении о пропаже без вести, полученном в 1947 году от Вологодского райвонкомата почему то числится красноармейцем. В этом же звании числится в Книге Памяти Вологодской области. Более подробной информации получить нет возможности.
Очень бы хотелось узнать судьбу брата отца , где погиб и место захоронения.

Александр, 29 марта 2011 г..

 
Mruslik
Дата: Вторник, 29.03.2011, 17:41 | Сообщение # 539
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (kontroller)
Прошу помочь в розыске или получении информации о брате отца Рыжове Александре Александровиче 1916 года рождения, уроженца Вологодской области, Кубено Озерского района, д. Свободный Угол. Перед войной в октябре 1940 года получил звание лейтенанта. Была фотография в офицерской форме, два кубика на петлицах и на голове буденовка со звездой. В конце 1940 года был демобилизован и уехал жить и работать в г. Ленинград.
В 16 июля 1941 года был призван в армию в г. Ленинград. Письма приходили с адресом: полевая почтовая станция 617, 1063 стрелковый полк, полковая батарея 76 м/м. Полк входил в состав 272 стрелковой дивизии . Полк и дивизия формировались в г. Тихвин. По данным письма от 11 августа 1941 г. участвовал в боях на Петрозаводском направлении. В письме от 06.09.1941 года сообщил что только что вернулся из боя, был в окружении, вышел на 3 сутки. Все благополучно пока . Последнее письмо от 07.09.41 нахожусь в Петрозаводске. По рассказам отца брат командовал 76 м/м артиллерийской батареей. Больше никаких известий о нем не было. По данным ЦАМО пропал без вести в октябре 1941 года. В извещении о пропаже без вести, полученном в 1947 году от Вологодского райвонкомата почему то числится красноармейцем. В этом же звании числится в Книге Памяти Вологодской области. Более подробной информации получить нет возможности.
Очень бы хотелось узнать судьбу брата отца , где погиб и место захоронения.

Вот тут есть воспоминания ветерана 272-й стрелковой дивизии как раз про сентябрьские бои: _http://aleksee-iva.narod.ru/rodoslovie/rod_stat_kart/boi_v_karelii_1941.html.

 
vogal
Дата: Вторник, 29.03.2011, 23:16 | Сообщение # 540
Нету аватарки у юзера: vogal
Лейтенант
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Может знаете о Паршине Николае-узнике Маутхаузена или его родственниках,заранее спасибо

Добавлено (29.03.2011, 23:16)
---------------------------------------------
Может знаете о Паршине Николае-узнике Маутхаузена или его родственниках,заранее спасибо

 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
Поиск: