Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ПОИСК МЕСТ ГИБЕЛИ РОДНЫХ. (ПОМОГИТЕ НАЙТИ ТОЧНОЕ МЕСТО ЗАХОРОНЕНИЯ РОДСТВЕННИКА.)
ПОИСК МЕСТ ГИБЕЛИ РОДНЫХ.
SERG
Дата: Суббота, 21.11.2009, 21:25 | Сообщение # 1
Нету аватарки у юзера: SERG
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
РОДНОЙ БРАТ МОЕГО ДЕДА.СРАЖАЛСЯ В СОСТАВЕ 2-го УКРАИНСКОГО ФРОНТА.ДО ПОСЛЕДНЕГО ВРЕМЕНИ СЧИТАЛСЯ ПРОПАВШИМ БЕЗ ВЕСТИ.БЛАГОДАРЯ САЙТУ "МЕМОРИАЛ",НАШЛИ МЕСТО ЗАХОРОНЕНИЯ,НО В ДАННОЕ ВРЕМЯ ТАКОГО НАЗВАНИЯ НЕТ.
ПРОСЬБА ПОМОЧЬ ОПРЕДЕЛИТЬ СОВРЕМЕННОЕ МЕСТО ЗАХОРОНЕНИЯ.
МЕШКОВ КОНСТАНТИН ПАВЛОВИЧ,ГВ.СЕРЖАНТ,5ГВ.ТАНКОВАЯ АРМИЯ,5ГВ.МЕХ.КОРПУС,24 ГВ.ТАНКОВАЯ БРИГАДА,28.10.1943 (ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ),15.11.1943 УБИТ. ПОХОРОНЕН:КИРОВОГРАДСКАЯ ОБЛ.ПЕТРОВСКИЙ РАЙОН,С.МАТИЯМПОЛЬ,ВЫСОТА 169. НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА С ТАКИМ НАЗВАНИЕМ НЕТ И ВЫСОТЫ В ЭТОМ РАЙОНЕ Я НЕ НАШЕЛ.ЕСЛИ МОЖЕТЕ ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ ТОЧНОЕ МЕСТО ЗАХОРОНЕНИЯ.
 
Admin
Дата: Пятница, 27.11.2009, 10:58 | Сообщение # 2

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Quote (SERG)
ПОХОРОНЕН:КИРОВОГРАДСКАЯ ОБЛ.ПЕТРОВСКИЙ РАЙОН,С.МАТИЯМПОЛЬ,ВЫСОТА 169. НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА С ТАКИМ НАЗВАНИЕМ НЕТ И ВЫСОТЫ В ЭТОМ РАЙОНЕ Я НЕ НАШЕЛ.ЕСЛИ МОЖЕТЕ ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ ТОЧНОЕ МЕСТО ЗАХОРОНЕНИЯ.

В похронных документах писарь допустил ошибку в написании двух букв, написав С.МАТИЯМПОЛЬ вместо с. Мариамполь, с такими ощибками мы очень часто встречаемся. Ругать за это писарей как-то рука не поднимается, т.к. ежедневно им приходилось подавать сведенья на тысячи, а то и десятки тысяч погибших и пропавших безвести солдат.
С. Мариамполь называется сейчас с.Петрово (по украински с.Петрове) находится в Петровском районе Кировоградской области.

В помощь Вам ссылка на спутниковую карту с.Петрово _http://town-map.com.ua/petrovo_petrovskiy_kirovogradskaya.htm
и топографическую карту с.Петрово _http://mapm36.narod.ru/map1/im36139.html

Чтобы найти захоронение Вашего родственника напишите или позвоните в Кировоградский областной военкомат
г. Кировоград , ул. Орджоникидзе, 17/19 тел. +3 8 (0522)249428

От всей души желаем вам успеха в поиске.
С уважением, Админ сайта Владимир.

 
SERG
Дата: Пятница, 27.11.2009, 16:23 | Сообщение # 3
Нету аватарки у юзера: SERG
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ И БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА АДРЕС ВОЕНКОМАТА.ОБЯЗАТЕЛЬНО НАПИШУ О РЕЗУЛЬТАТЕ.
 
Романовский
Дата: Суббота, 27.02.2010, 22:35 | Сообщение # 4

Подполковник
Группа: Пользователи
12
Сообщений:
4
Награды:
1
Замечания:
Статус: Offline
Добрый вечер ТОВАРИЩИ! Я в тупике в своих поисках!!! Помогите пожалуйста! Мой дед Романовский Петр Алексеевич 1910 года рождения село Шура - Бондурянская (Бондуры) Винницкой области Украинской ССР пропал без вести во время Второй Мировой. Ни какой другой информации до этого дня не владел. В прошлом году на сайте ОБД-МЕМОРИАЛ нашел своего деда по спискам безвозвратных потерь формы 2/БМ Дашевского РВК Винницкой области УССР. Заинтересовало откуда военкомат знал, что дед служил артилеристом-разведчиком и что пропал безвести в 6 месяце 1944 года если до этого никто и ни чего о нем не знал. На мой запрос в Иллинецкий РВК (дела и документы 1941-1945 годов были переданы туда с Дашевского РВК) получил точную дату призыва - 26.06.1941 года (согласно книги учета призванных по мобилизации по Дашевскому РВК). Но остальной информации они не могут дать в связи с переданными в 2007 году делами за 1941 - 1945 года в "Национальный Музей истории Великой Отечественной войны" в Киеве. Поиск в документах Дашевского РВК за 1941 - 1945 года практически ни чего не дали. Сегодня снова на сайте ОБД-Мемориал нашел Романовского П.А. (не известно откуда родом и каким РВК призван) пропал без вести, он согласно списков безвозвратных потерь служил в разведке 236 О.П.Т.Д. (отдельного противотанкового дивизиона - я так понимаю) 369 стрелковой дивизии (120 по списку) пропал без вести в районе Мончалово - Окороково - Тальцы я так понял возле Ржевска.
Огромная ПРОСЬБА!!!!!!!!!!!!!
Если кто ни будь может хоть чем то помочь в моих поисках - помогите!
Заранее благодарен.
С Уважением подполковник Романовский Валерий.

Прикрепления: 2386580.jpg (140.6 Kb)


Сообщение отредактировал Романовский - Суббота, 27.02.2010, 22:54
 
башкир
Дата: Вторник, 16.03.2010, 17:35 | Сообщение # 5
Нету аватарки у юзера: башкир
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
с чего начать поиск?
дед умер за долго после войны,я бы хотел знать как и где он прошел этот путь.
заранее благодарен за любую информацию.
с искр.ув я.


Сообщение отредактировал башкир - Вторник, 16.03.2010, 17:41
 
Admin
Дата: Среда, 17.03.2010, 17:01 | Сообщение # 6

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Quote (башкир)
с чего начать поиск?

Начните с Обобщенного Банка Данных Мемориал.
Зайдите на сайт ОБД Мемориал -http://www.obd-memorial.ru/
Нажмите на кнопку "Перейти к поиску" и введите ФИО Вашего деда.

Могу Вам посоветовать обратиться на очень хороший форум сайта Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг.
-http://forum.vgd.ru/120/
многие модераторы этого форума являются сотрудниками военных архивов в г.Москве, имея непосредственный доступ к архивам, они Вам постараются дать быстрый ответ.

Можете воспользоваться нашими советами и ссылками с нашего Блога по поиску:
http://1941-1945.at.ua/blog/

С ув. Админ.

 
башкир
Дата: Среда, 17.03.2010, 17:59 | Сообщение # 7
Нету аватарки у юзера: башкир
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
я Вам очень признателен за информацию.
у меня нет wm,нет необходимости.если у Вас предусмотрен перевод с телефона,я рад буду Вам помочь biggrin
 
Tikhonenko
Дата: Вторник, 23.03.2010, 20:07 | Сообщение # 8
Нету аватарки у юзера: Tikhonenko
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Доброго времени суток. Помогите пожалуйста. Мой дед Тихоненко Назар Яковлевич погиб в Польше, это в семье знали всегда. Бабушка рассказывала, что на него приходило 2 похоронки, а потом к ней после войны приезжал его сослуживец и рассказывал как погиб дед. Деда, по его словам снял снайпер и они его на том же месте и похоронили, "возле берез где пели соловьи". Недавно я случайно попала на сайт "Мемориал", (Огромное спасибо всем кто занимался и занимается таким балгородным делом) и там в сведениях на деда действительно 2 похоронки. В одной он убит, в другой умер от ран. И ГЛАВНОЕ записи медсанбата где написано: умер от ран, захоронен Польский коридор р-н г. Прауст м. гросс. Трамикен. Почерк конечно ужасный, но вроде разобрала правмльно. Я теперь конечно уже знаю что такое Польский коридор, что нашла почитала. Но мы всей семьей, а особенно его дети: мой отец и тетя очень хотят найти его могилу "пока мы еще живы". ПОМОГИТЕ ПОЖАЙЛУСТА определить это место на современной карте Польши. Возможно Вы знаете польские организации которые могут помочь в поиске захоронения. Зарание большое спасибо
 
Романовский
Дата: Четверг, 25.03.2010, 21:33 | Сообщение # 9

Подполковник
Группа: Пользователи
12
Сообщений:
4
Награды:
1
Замечания:
Статус: Offline
УВ. Tikhonenko
По Вашему запросу в ОБД Мемориал есть три записи Тихоненко Назар Яковлевич два из них имеют сведения о месте рождения в Харьковская обл., Змиевский р-н только села разные. У третьего данных о месте рождения нет, но все трое старшины (что очень не мало важно). Первые два родились в 1907 году на третьего данные с полевого госпиталя где более точные данные не всегда заносились. Судя по донесению госпиталя (учитывая предыдущую запись) этот Тихоненко служил в 340 стрелковом полку 46 стрелковой Лужской ордена Суворова дивизии . По графе захоронения сходиться с Вашими данными.
На сайте -http://www.ipc.antat.ru по данным POLSA_APN есть информация о Тихоненко Назар Яковлевич есть информация:
Личные данные:
Ф.И.О. ТИХОНЕНКО НАЗАР ЯКОВЛЕВИЧ
Год рождения 1907
Область рождения
Место рождения

Служба:
Мобилизован РВК
Звание
Должность
Место службы

Выбытие:
Причина смерти
Дата смерти 22/03/45
Область выбытия
Место выбытия

Похоронен:
Область захоронения Польша
Место захоронения Гданьское воеводство, Прущ - Гданьски (западная окраина города).
Госпиталь

Архивные сведения:
Опись
Дело
Лист

Дополнительные сведения:
Примечания
Источник Список советских воинов, похороненных в Польше (данные АПН)

Добавлено (25.03.2010, 21:33)
---------------------------------------------
Прущ-Гданьский (польск. Pruszcz Gdański, нем. Praust) — город в Польше, входит в Поморское воеводство, Гданьский повят. Имеет статус городской гмины. Занимает площадь 16,47 км². Население 23 529 человек (на 2004 год).

 
Tikhonenko
Дата: Пятница, 26.03.2010, 00:21 | Сообщение # 10
Нету аватарки у юзера: Tikhonenko
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Спасибо огромное за помощь.
Я, к счастью, на этом форуме -http://forum.vgd.ru нашла поляка который мне помог в поиске и дал инф. которой у нас не найти. Теперь буду давать официальный запрос в Польский красный крест, чтобы постораться выяснить все окончательно. Попробуйте и Вы посмотреть там информацию для себя. Правда там очень много тем и не очень удобно пользоваться сайтом, но в моем случае это того стоило. Желаю Вам удачи!
 
Романовский
Дата: Суббота, 27.03.2010, 11:23 | Сообщение # 11

Подполковник
Группа: Пользователи
12
Сообщений:
4
Награды:
1
Замечания:
Статус: Offline
Добрый ДЕНЬ!
Подскажите (может кто - то знает) как проводилась работа военкоматов в первые дни начала войны.
О своем дедушке имею пока месть только точную дату призыва - 26.06.1941 года (согласно книги учета призванных по мобилизации Дашевским РВК Винницкой области Украинской ССР).
Меня интересует составлялись ли списки команд на формирование частей и доукомплектование существующих. Какие части (корпуса) комплектовались Дашевским РВК 26.06.1941 года.
С УВ! Романовский.
 
Admin
Дата: Понедельник, 29.03.2010, 00:38 | Сообщение # 12

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Открыл специально для тех, кто занимается поиском, тему форума "Технология поиска"
http://1941-1945.net.ru/forum/19-694-1

Quote (Романовский)
Подскажите (может кто - то знает) как проводилась работа военкоматов в первые дни начала войны.

Вам наверно будет интересен в теме "Технология поиска" пункт:
1.7. Поиск в военкомате.
Может в этой рубрике, Вы найдете для себя, интересующие Вас моменты.

 
Романовский
Дата: Понедельник, 29.03.2010, 21:35 | Сообщение # 13

Подполковник
Группа: Пользователи
12
Сообщений:
4
Награды:
1
Замечания:
Статус: Offline
Спасибо Вам!
Буду сейчас изучать.
 
DASHA
Дата: Среда, 31.03.2010, 19:49 | Сообщение # 14
Нету аватарки у юзера: DASHA
Сержант
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Я ищу своего прадеда Янина Егора 1912 года рождения.Он ушёл на фронт в 1941 году из посёлка Баланда Саратовской области,проживал в селе Новая Ивановка.Подскажите пожалуйста как мне можно его найти.
 
wes106
Дата: Четверг, 01.04.2010, 12:49 | Сообщение # 15
Нету аватарки у юзера: wes106
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Доброго всем времени суток! Если есть возможность помочь в получении информации о прадеде, очень прошу, помогите. Прадед Вербицкий Михаил Николаевич 1910г.р. призвался в 1941году из с.Бродецкое Павловского района Оренбургской области. На сайте Мемориал нашел сведения, согласно которым прадед умер от болезни 23.12.1942г. в дер.Саржинка Ленинградской области. Однако по утверждениям деда, на него пришло извещение осенью 1941 года о том, что он пропал без вести под Вязьмой. Очень хотелось бы узнать судьбу прадеда (хоть что-то) после призыва. Особенно в каких войсках и частях, в каких городах проходил службу. Заранее благодарен. Жду чего - нибудь на мыле. За сайт большое спасибо. Очень хороший.
 
Jollier0592
Дата: Четверг, 01.04.2010, 14:10 | Сообщение # 16
Нету аватарки у юзера: Jollier0592
Сержант
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте. Я ищу своего деда Еропкина Николая Фёдоровича 1908 г.р. Был призван в июне 1941 г. Красногорским РВК Московской обл. Служил п/п 671, 848 или 898 стрелковый полк, 3-й батальон, 9-я или 2-я рота, 3-й взвод. Пропал без вести в сентябре 1941 г. В Банке Данных Мемориал числится без вести пропавшим. Буду благодарен любой дополнительной информации. Спасибо.
 
Романовский
Дата: Воскресенье, 11.04.2010, 12:51 | Сообщение # 17

Подполковник
Группа: Пользователи
12
Сообщений:
4
Награды:
1
Замечания:
Статус: Offline
Ув. Jollier0592
На сайте -http://www.kremnik.ru/node/422431 определил, что ППС-671 принадлежит 245 СД - ОБСЛУЖ.
На сайте ОБД-Мемориал на Вашего деда Еропкина Николая Фёдоровича (в поиске по полной фамилии, имени и отчеству) есть 2 записи:
1. Из печатной книги памяти Московской области том 11;
2. Из донесения о безвозвратных потерь 245 стрелковой дивизии по 898 стрелковому полку по которым нет сведений.
Пока месть другой информации нет.
Попробуйте поискать (на ОБД-Мемориал) в документах уточняющих потери Красногорского РВК.

Добавлено (11.04.2010, 12:51)
---------------------------------------------
Ув. DASHA!
По вашему вопросу на сайте ОБД-Мемориал есть запись на Янина Егора Федоровича правда 1914 г.р. из Саратовская обл., Баландинский р-н, с. Новая Ивановка в документах числитьса отец его отец Янин Федор Андреевич. Источник информации донесение Баландинского РВК Саратовской обл.
Также там есть информация из Книги памяти Саратовской области том 5.

 
Света
Дата: Среда, 14.04.2010, 19:51 | Сообщение # 18
Нету аватарки у юзера: Света
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Ищу деда Закирова Ахмедьяна Закировича, 1914 г.р., красноармеец. Призван Чебаркульским военкоматом - 15.07.1941 г. и направлен в Челябинский военкомат. Родные получили извещение в 1947 г. о том, что дед пропал без вести в апреле 1942 г. Другой информацией не располагаю. Спасибо.
 
Sam
Дата: Понедельник, 19.04.2010, 12:47 | Сообщение # 19
Нету аватарки у юзера: Sam
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти родного брата моего деда, 1921 года рождения
Оганов Саргис Арменакович. Родился в Азербайджанский ССР Шемахинский ройон село Мейсари. 1941 году призван в Шемахинский ваенкомат. 1942 году родные получили извещение из Краснодарского края о его гибели. Помогите найти его точное место захоронения! Спасибо!
 
Admin
Дата: Среда, 21.04.2010, 05:11 | Сообщение # 20

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Sam)
Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти родного брата моего деда, 1921 года рождения
Оганов Саргис Арменакович. Родился в Азербайджанский ССР Шемахинский ройон село Мейсари. 1941 году призван в Шемахинский ваенкомат. 1942 году родные получили извещение из Краснодарского края о его гибели. Помогите найти его точное место захоронения! Спасибо!

К сожалению данных на Вашего родственника у нас нет.
Единственное, что мы можем Вам посоветовать отправить письмо с запросом в ЦАМО.

Центральный архив Министерства Обороны РФ (ЦАМО РФ):
адрес: 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74.
тел.: 715-90-05, 715-90-33.
читальный зал: (0967) 52-76-68.
e-mail: нет.
проезд: Курский вокзал, электропоезд до ст.Подольск, авт. 10, 14 до ост. "Архив"; метро "Южная", авт. 406 до ост. "Архив".
Время работы читального зала: пн. - пт. 09.00-20.00, сб. 09.00-14.00.
Начальник: Чувашин Сергей Иванович, тел. 137-96-20.
Комментарий: хранит документы Вооруженных Сил с 1941 г. по настоящее время.

 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ПОИСК МЕСТ ГИБЕЛИ РОДНЫХ. (ПОМОГИТЕ НАЙТИ ТОЧНОЕ МЕСТО ЗАХОРОНЕНИЯ РОДСТВЕННИКА.)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск: