Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 304
  • 1
  • 2
  • 3
  • 303
  • 304
  • »
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
Admin
Дата: Понедельник, 19.04.2010, 23:27 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Тема создана для тех кто разыскивает пропавших без вести солдат.
 
Admin
Дата: Вторник, 20.04.2010, 04:25 | Сообщение # 2

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Розыск солдата без вести пропавшего в 1941-1945 гг. в ВОВ

Добавила: Демьяненко Александр Семенович? 1913 г.р.

Прислала запрос: Лариса (короткий)

ОТВЕТ:

Уважаемая Лариса!

Информация из документов, уточняющих потери

Демьяненко Александр Семенович __.__.1913
Призван: 27.06.1941 Смелянский ГВК, Украинская ССР, Киевская обл., г. Смела
рядовой
пропал без вести __.10.1943

Документ, уточняющий потери
Донесения послевоенного периода 51863
10.09.1948
Краснозаводский РВК г. Харькова

Вы можете направить письмо в Смелянский ГВК, Украинская ССР, Киевская обл., г. Смела с просьбой уточнения по именному списку команд призывников в какую часть был призван Ваш родственник. По номеру дивизии у нас можно будет уточнить, где 10.1943 вела бои эта дивизия.

Прикрепления: 2323155.jpg(26Kb) · 3834343.jpg(72Kb)

 
Admin
Дата: Вторник, 20.04.2010, 06:20 | Сообщение # 3

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Алексей Лысенко (lexa)
Страна: украина

помогите найти каку-нибуть информацию о прадеде .Лысенко Павле Андреевиче,место рождения:Черниговская.обл корюковский.р-н с.Домашлын.Безвести пропавший в ВОВ.

Уважаемый Алексей!
Уточните число, месяц и год рождения Вашего прадеда.

 
Admin
Дата: Вторник, 20.04.2010, 06:33 | Сообщение # 4

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
екатерина (_екатерина)
Страна: украина | Город: славутич

Здравствуйте!Помогите пожалуйста в поиске моего прадеда.Ошлапов Николай Александрович,1905г.р.По запросу в часть(который делала еще пробабушка)было отвечено,что 25 июня 1944г.был ранен в бою и отправлен в госпиталь.После чего пропал безвести.Помогите пожалуйста в поиске,может быть кто-то знает куда обращаться.

 
Admin
Дата: Вторник, 20.04.2010, 06:53 | Сообщение # 5

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Виталий Никифоров (Виталик777)
Страна: Россия | Город: Смоленск

Помогите найти прадеда.Родившегося в д.Абрамково Смоленского района,призванный Смоленским РВК.Пропал без вести в Июле 1943
Фамилия-МАКАРОВ
Имя-Яков
Отчество-Максимович
Дата рождения__.__.1907

 
Tanita
Дата: Вторник, 20.04.2010, 13:45 | Сообщение # 6
Нету аватарки у юзера: Tanita
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Я разыскиваю Петрова Константина Дмитриевича, 1923г.р., уроженец дер.Волчанка, Москаленского р-на, Омской области.
Пропал без вести в марте 1944г. В ОБД есть приказ об исключении из списков, где указано, что он был лейтенантом, командиром стрелкового взвода 1238 СП 372 СД. Но в последнем письме он написал, что его адрес п/п 35698 литера "К". Подписывался как гвардии лейтенант Петров. В 1943г. он находился в госпитале 361 г.Казани. Очевидно после госпиталя был направлен в другой полк. Я установила, что п/п относится к 182 гв сп 62 гв сд. Получается, что пропал без вести он на территории Украины, возможно Кировоградской или Киевской области.
Уважаемые форумчане, помогите, если располагаете какой-либо информацией.

С уважением,
Татьяна

Сообщение отредактировал Tanita - Вторник, 20.04.2010, 13:46
 
Ордынец
Дата: Пятница, 23.04.2010, 00:05 | Сообщение # 7
Нету аватарки у юзера: Ордынец
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте, друзья!
Надеюсь на вашу помощь в поисках пропавшего без вести двоюродного дяди - Буланова Виктора Александровича, 1923 г.р., уроженца д. Гаи Чернавского (ныне Милослаского) района Рязанской области.
Осенью 41-го, когда фронт подошел уже к Мценску (октябрь-ноябрь), дядя вместе со своим другом Дубовым Петром (отчество не знаю), 1923г.р., ушли добровольцами с проходящими войсками. Д. Гаи находится на Дону на границе трех областей - Рязанской, Тульской, Липецкой (петух, как говорится, на три области кукарекает) и с бугра высокого берега Дона хорошо просматривается Липецкая и Тульская сторона. Здесь-то по дороге Полибино - Екатериновское, Грибоедова и проходили войска в ту ли сторону в другую ли - не знаю. Когда было у кого спросить, как-то не интересовался, а сейчас, наверное, время подошло. Жива тетка (слава Богу), но мало что она помнит, было ей тогда 8 лет.
Так вот, двое молодых (десятилетку закончили), здоровых пацанов (за метр девяносто) ушли, убежали, можно сказать, Родину защищать. Были они где-то недалеко от дома, в ноябре (уже морозы были), где-то в самом конце ноября заходили они домой. Забегали вернее. Бабка всполошилась: "Сынка, ты что-ли дезертир?". Дезертиров тогда много пробиралось. "Да что-ты, маманя, мы тут проездом". И так-то был не амбал, скажем, а тут совсем высох - из подшлемника только глаза да мешки синие под глазами. Ну минут 15-20 - собрали еды с собой, спирта взял сколько мог унести (в деревне был спиртзавод) и все, все...
Но, наверное, сказал он матери куда идут иль где стоят, потому что, когда шли бои под Куркино (Михайловское, Шаховское, Софьинка) бабка (мать его) через Дон по полям ходила туда искать. Дошла до какого штаба (то ли в Маринки, то ли в Воскресенское - вероятнее всего это 212-я дивизия), там обомлели - и как ты мать сюда попала - кругом война, обстрел, бомбежка, трупы - штабелями (земля-то мерзлая, холода - будь-будь)- иди отсюда, пока жива. Конечно, не нашла. Но по весне, где-то в мае, опять ходила она туда, теперь уже с теткой (8 лет). Тетка говорит, что недолго шли. Повыла бабка, по деревенски, упала на холмик со звездой, там много их было, и вроде бы как табличка там была, но как-то это уж по-киношному, ну, не верится. По весне (еще до мая) пришла весточка, что погиб сын, тетка говорит, что похоронка (не сохранилась), но мне не верится, какой там учет велся, думаю никакой. Скорее все-таки пришло письмо от друга - Пети Дубова. А Петр Васильевич Дубов (тот не тот?) умер от ран в госпитале д. Кукуевка ст. Птань (это мой брат в интернете нашел).
Да и тетка что-то про Гугуевку вспоминает. И, ну как нарошно, в этом районе и Кукуевка есть и Гугуевка, ну что ты сделаешь!
Думаю искать надо по каким-нибудь вещевым, финансовым документам, но сначала-то надо часть найти.
В общем есть вопросы, помогите их разрешить:
1. Какие части могли проходить через Полибино, через Грибоедова осенью 41-го (61-я армия не в счет)?
2. Из каких частей состояла 26-я армия на момент слияния с 50-й, и куда они двигались?
3. Какими дорогами проходили части 50-й армии от Ефремова на Тулу, после 26 октября?
Заранее благодарен за помощь!
Владимир


Сообщение отредактировал Ордынец - Пятница, 23.04.2010, 00:22
 
Любовь
Дата: Среда, 28.04.2010, 17:03 | Сообщение # 8

Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Я разыскиваю родных братьев своей бабушки Корбан Егора Романовича, 1909 г.рождения и Корбан Василия Романовича (год рождения не знаю), родились они в д.Львовка Боготольского района Красноярского края. Оба пропали без вести. Призывались РВК города Боготола Красноярского края.
 
baddy
Дата: Четверг, 29.04.2010, 17:16 | Сообщение # 9
Нету аватарки у юзера: baddy
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Разыскиваю прадеда

Климов Николай Григорьевич
Год рождения: 19.05.1910
Место рождения: с. Андроново, Вологодская область

Служил в 67-м горнокавалерийском полку 21-й горнокавалерийской дивизии. Начальник санчасти (военврач III ранга).
Ушел на фронт 17.07.1941 года.
Пропал без вести 12.08.1941 года в районе села Лытковка, Могилёвская область

данные на основании документа №9574с-42г (центральный архив г. Подольска)

Сообщение отредактировал baddy - Пятница, 30.04.2010, 19:29
 
Vitos
Дата: Воскресенье, 02.05.2010, 08:17 | Сообщение # 10
Нету аватарки у юзера: Vitos
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте!
Ищу без вести пропавшего деда Катайцев Василий Перфирьевич
1908 года рождения Куртамышский район Курганской области (до 1943 года Челябинской области).
Рядовой, может быть артиллерист.
Последний бой в марте 1942 года.
Больше, к сожалению, ничего не знаю. cry
 
232
Дата: Воскресенье, 02.05.2010, 08:49 | Сообщение # 11

Майор
Группа: Пользователи
13
Сообщений:
2
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Да он артиллерист.Призван был в 1940г.
 
Vitos
Дата: Воскресенье, 02.05.2010, 09:04 | Сообщение # 12
Нету аватарки у юзера: Vitos
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Да, по книге памяти Курганской области призван в 1940 году, но моя мама говорит, что позднее, не в 1940, а во время войны. Еще она говорит, что служил в обозе.
 
Нурхан
Дата: Воскресенье, 02.05.2010, 18:39 | Сообщение # 13
Нету аватарки у юзера: Нурхан
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Хочу узнать судьбы родного дядю которой пропал безвести в декабре 1943г. офицер СА -артеллерист,то ли капитан или ст.лейтенант Тоганов Жусипбек Тоганович где то 1917-1919 г.р. Последние письмо мать получила в декабре 1943г. Он на своем письме написал что, женился на белоруской девушке Сабунак (як) Тина (Алевтина), письмо было написано из Житоморской обл.
До войны учился военном училище в г.Риге. Одним из версии. он был в армие генерала Власова.
Хотим хотя бы найти жену Сабунак Тину может есть их ни родственники которые знает дальнейшие судьбу дядя и его жены.
Если погибли место их ни захоронение.

Заранее спасибо, кто откликнуться.

 
grod
Дата: Понедельник, 03.05.2010, 11:02 | Сообщение # 14
Нету аватарки у юзера: grod
Сержант
Группа: Пользователи
8
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Ищу деда Шабашова Николая Павловича 1908 года рождения. Призван в РККА в 1941 из г.Львова. Служил командиром части ППС №605.Есть письма из действующей краной армии с обратными адресами почтовой полевой базы №8 литерС ППС 605 и почтовый пункт № 15 ППС №605.Сохранен документГлавное управление кадров Народного коммисариата Обороны СССР отдел №8 от 29.01.1942 №15К 8/2/2901 уведомлял командира частиППС №605 о месте нахождения семьи.28.07.1944 пришло извещение №9(НКОКовровский городской комиссариат№1/2807) о том что младший командирШабашов Николай Павлович уроженец г. Москвы пропал без вести в октябре 1941

Сообщение отредактировал grod - Понедельник, 03.05.2010, 11:04
 
dima
Дата: Понедельник, 03.05.2010, 11:47 | Сообщение # 15
Нету аватарки у юзера: dima
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Всем здравствуйте!Посетил Ваш форум и тоже прошу помочь найти хоть какие нибудь сведения о моем прадеде. Лагутин Николай Павлович 1903г. рождения.Вот что я только нашел :Книга памяти. Волгоградская область. Том 2. Книга 37-Лагутин Николай Павлович 1903г.хутор Лагутин,красноармеец,пропал без вести в 1941.Очень прошу помочь хоть какой нибудь информацией.
Призвали в 1941 собирали в Сталинграде и потом отправили на Украину. По словам сослуживца он видел его под Старобельском в 1941.Бойцы пошли в атаку мой прадед упал.Сзади шли танки все бежали вперед ,был он ранен или погиб сослуживец не знал.Это все что известно из слов моей бабушки.Похоронка о том что пропал без вести не сохранилась.Если кто -нибудь знает какие части сформированные в Сталинграде были переброшены под Старобельск в 1941 прошу помогите.
 
Dmitriy
Дата: Вторник, 04.05.2010, 00:09 | Сообщение # 16

Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Хочу попросить помощи в выяснении судьбы моего прадеда пропавшего без вести в 1944 году. На сайте ОБД Мемориал мною найдена следующая информация:
Лавренко Дорофей Григорьевич
дата рожд. __.__.1905
место рождения: Украинская ССР, Киевская обл., Городищенский р-н, с. Орловец 1
дата и место призыва:__.06.1941 Городищенский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., Городищенский р-н
Воинское звание- рядовой
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия:__.05.1944
Источник: ЦАМО.
Следует отметить, что лицом, составлявшым список допущена ошибка в фамилии: настоящая фамилия моего деда- Лавриненко, остальные данные о семье совпадают.
Писем от прадеда небыло (оно и не удивительно, ведь территория была оккупирована), часть в которой он служил- неизвестна.
Единственной информацией было воспоминание бойца из соседнего села, якобы отрезанного немцами от своих вместе с моим прадедом Дорофеем и его родным братом Мефодием Лавриненко. По его словам они попали в окружение в каком-то лесу вблизи р.Днепр и идя втроем по лесу мой прадед несколько отстал по нужде, а когда через 30 мин. он так и не догнал отступавших, его брат вернулся за ним( он тоже числится пропавшим без вести в одном списке с моим прадедом).Сам раскажчик чудом выжил прячась у каких-то крестьян. Однако, полученным данным можно верить с трудом, т.к. личность расказчика не известна, да и если прадед действительно погиб в мае 44-го, то сражения по моим данным велись далеко за пределами р.Днепр. Еще одной интересной особенностью было то, что на запрос прабабки из сельсовета пришла повестка о пропаже прадеда в августе 43-го, что тоже противоречит данным ЦАМО.
Хотелось бы по возможности узнать хотябы приблизительный боевой путь и более точную дату гибели. Относительно боевой части у меня только предположения, что он мог быть направлен в состав 41 армейский запасный стрелковый полк 52-й армии, формировавшийся вблизи ближайшего г.Смела( можно конечно отправить запрос в военкомат, но врядли там сохранились документы после окуппации). Следует отметить, что в списке пропавших без вести рядом с фамилией прадеда множество его односельчан, т.е. они долго держались вместе и одновременно погибли или попали в плен.
Заранее благодарен за любую информацию и помощь в этом святом деле!

 
HardDrinker
Дата: Вторник, 04.05.2010, 00:56 | Сообщение # 17
Нету аватарки у юзера: HardDrinker
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Хочу найти своего прадеда в ВОВ Светлицкого Александра Кузьмича!
Пропавший без вести в 1941 году в Московском направлении
 
Green526
Дата: Вторник, 04.05.2010, 21:12 | Сообщение # 18
Нету аватарки у юзера: Green526
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Доброе время суток!
Я ищу сведения о своем дяде, Зеленове Федоре Ильиче, 1918 г. рождения. Призывался в 1939 г. Зареченским РВК г. Тулы.
Дядя учился в Могилевском пехотном училище перед ВОВ. Последнее письмо от него было со ст. Друть. Обратный адрес: БССР, МББ ж/д п/отд. Друть, МПУ 1 б-н, 2 роты Зеленову Ф.И. Может что- то известно о курсантах МПУ, которые расквартировывались в этом районе. Дядя пропал без вести в январе 1942 г. Но то не точно, т.к. в Подольском архиве МО это данные послевоенного периода . И вообще,что-то известно о судьбе кусантов МПУ.
Заранее благодарен. Зеленов Николай.
Прикрепления: 5153228.jpg (3.5 Kb)
 
sergei1989
Дата: Вторник, 04.05.2010, 22:40 | Сообщение # 19

Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте!
Я пытался искать любую информацию о прадеде через военкомат и поисковые группы, но безрезультатно. Сильно ноадеюсь здесь мне помогут.

Вот, что мне известно о нем:

Татаринов Павел Иванович, родился в ноябре или декабре 1913 года, в Кировской области : Кировский район, Деревня Пенгино, Сельсовет Поздинский (Поздино). Призван Поздинским Сельсоветом, звание "рядовой". Пропал без вести в 1941. Было получено письмо, в котором он писал "..эшелон бомбили..но едем дальше..". Всё, что известно о моем прадеде, рассказывал родственникам его сослуживец, с которым они были в плену. Тот сослуживец сумел сбежать из плена, а мой прадед нет, у него были проблемы с ногами (точно не знаю что). Это все, что известно.

Фото прадедушки прилагаю:

Прикрепления: 1664095.jpg (189.9 Kb)
 
Ирина555
Дата: Среда, 05.05.2010, 10:03 | Сообщение # 20
Нету аватарки у юзера: Ирина555
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте!
Нашла на http://obd-memorial.ru/ запрос жена о без вести пропавшем МАЛЫШЕВЕ НИКИФОРЕ КАРПОВИЧЕ - мл.лейтенанте, ком взвода. Это всё, что мы знаем и что ответили нашей бабушке о её муже. Но 765 стрелковый полк не был в составе 224 стр девизии.
Ещё знаем , что он заканчивал военное училище и был кадровым военным. Где наверняка можно узнать хоть что-то о нем, пусть эти сведения будут довоенные.


Сообщение отредактировал Ирина555 - Среда, 05.05.2010, 14:18
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
  • Страница 1 из 304
  • 1
  • 2
  • 3
  • 303
  • 304
  • »
Поиск: