Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
вэл
Дата: Суббота, 18.06.2011, 23:01 | Сообщение # 781

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (taiger2000)
что значит эта фраза- отпущен из плена по распоряжению ....? И ЛИШЕН СТАТУСА ВОЕННОПЛЕННОГО?

Как пример:
"ОКВ своим указом от 6.3.1944 ... постановил следующее:
По мере поступления в лагерь военнопленных советских женщин из районов боевых действий, как во всех случаях доставки советских военнопленных из этих районов, они подлежат полицейской проверке в соответствующих службах гестапо. Поскольку против русских военнопленных женщин из районов боевых действий повсеместно возникают подозрения, то эта проверка, как правило, позволяет выявить политическую неблагонадежность этих женщин.Таких женщин, как и всех политически неблагонадежных советских военнопленных, следует лишать статуса военнопленных и передавать полиции безопасности.
Т.е. этих людей за неповиновение,за неудавшийся побег и т.д.- лишали статуса военнопленного,по Женевской конвенции придусматривающей гуманное отношение к пленным,и отправляли в гестапо.

В архивах Международной Службе Розыска (ITS), которая располагается в г. Бад Арольсен, Германия находятся документы на людей, которые по той или иной причине были лишены статуса военнопленного и переданы в гестапо. Концентрационные лагеря гестапо не входили в подчинение вермахта и документы на эту группу жертв передавались во время войны не в ВАСт (Служба информации вермахта), а в архивы гестапо. После войны по согласованию с правительствами 11-и европейских государств они были переданы на регистрацию, хранение и работу с ними в архив Международной Службы Розыска. Эти документы не учтены в базе данных Центра документации. Запросы в этот архив граждане должны делать лично.


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.

Сообщение отредактировал вэл - Суббота, 18.06.2011, 23:47
 
taiger2000
Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 09:28 | Сообщение # 782

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
872
Сообщений:
Награды:
19
Замечания:
Статус: Offline
Спасибо за пояснения,поняла.По этой же причине там не было информации о моем деде,хотя он был немцем но в карточке лагерной стоит запись- человек без гражданства

с уважением Юлия

Сообщение отредактировал taiger2000 - Воскресенье, 19.06.2011, 09:37
 
Gogovich
Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 12:21 | Сообщение # 783
Нету аватарки у юзера: Gogovich
Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
taiger2000 вроде да!!! Спасибо большое вам!!!! его мать совпадает, ето моя прабабушка, да и место рождения тоже! Хотя и год рождения не совпадет, ето возможны ошибки с моей стороны!
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!!!! У меня только 1 вопрос.
Возможно найти что-то ещё о дальнейшей его судьбе??
P.S. Я вам очень благодарнен!!!


Сообщение отредактировал Gogovich - Воскресенье, 19.06.2011, 13:12
 
лещ
Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 13:45 | Сообщение # 784

Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Зравствуйте! Я ищу своего прадеда Куликова Бориса Васильевича. Родился он в Черниговской областе, посёлке-Сосница.Год рожения 1902.В последнем письме он писал ''Что Я живу в деревне Зеленкино в 25ти километрах от Саратова, около станции Курдюм! И очень хочется посматреть город но туда непускают. Моя пробабушка (его жена) рассказывала что он служил в разведке в какойто очень засекреченой роте.И еще он писал что его могут заслать в Куйбыщев.В этом последнем письме все связано с Саратовской Областью!!!!! Помогите найти мне моего прадеда пожалуйста я его уже 1 год ищу а нечего нету!!!!! Помогите.
 
вэл
Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 14:37 | Сообщение # 785

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (лещ)
Я ищу своего прадеда Куликова Бориса Васильевича. Родился он в Черниговской областе, посёлке-Сосница.Год рожения 1902.В последнем письме он писал ''Что Я живу в деревне Зеленкино в 25ти километрах от Саратова, около станции Курдюм! И очень хочется посматреть город но туда непускают

Поподробнее можно-когда было написано письмо?


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.
 
ANTIvoina
Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 16:46 | Сообщение # 786

Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Ищу своего безвести пропавшего прадедушку!!! знаю о нем не многое... Его звали Контанистов Федор Михайлович, родился в республике Мордовия... безвести пропал в 1943 году... мне нужна информация о нем пусть и довоенная... я умоляю найдите о нем хоть что нибудь! заранее спасибо!
 
taiger2000
Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 19:08 | Сообщение # 787

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
872
Сообщений:
Награды:
19
Замечания:
Статус: Offline
Gogovich, СПАСИБО! я очень рада что смогла помочь Вам в поиске информации. Теперь Вам надо обратиться в Центр розыска и информации Российского общества Красного Креста. Его координаты: 117036, Москва, Черёмушкинский проезд, д. 5, телефон: (499)126-7571, mail@redcross.ru. При отсутствии сведений в российских архивах обращайтесь в службу розыска Международного Красного Креста в немецком городе Бад-Арользен. (Internationaler Suchdienst, Große Allee, 5 — 9, 34454, Bad Arolsen, Germany, адрес в Интернете http://www.its-arolsen.org/en/homepage/index.html). И посмотрите что есть в инете по этому лагерю. Вот на этом сайте есть про шталаг 318-http://reibert.info/forum/archive/index.php/t-13789.html и тут тоже - http://forum.vgd.ru/181/19114 Удачи Вам!

с уважением Юлия

Сообщение отредактировал taiger2000 - Воскресенье, 19.06.2011, 19:20
 
Gogovich
Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 19:28 | Сообщение # 788
Нету аватарки у юзера: Gogovich
Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Quote (taiger2000)
Gogovich, СПАСИБО!

Нет Юлия ето вам спасибо!
У нас только его одно фото есть(ему тогда было где-то, как и мне щас 20 лет) и больше мы незнаем, вернее незнали уже почти как 70 лет.


Сообщение отредактировал Gogovich - Воскресенье, 19.06.2011, 19:35
 
taiger2000
Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 19:37 | Сообщение # 789

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
872
Сообщений:
Награды:
19
Замечания:
Статус: Offline
Gogovich, я думаю это наш долг, перед нашими дедами и отцами- помнить о них ,искать и если получиться найти место упокоения ,то поклониться до самой земли тем, кто отдал жизни на той жестокой и страшной войне!

с уважением Юлия
 
taiger2000
Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 19:54 | Сообщение # 790

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
872
Сообщений:
Награды:
19
Замечания:
Статус: Offline
лещ, Здравствуйте! Посмотрите это не о Вашем прадеде?
Прикрепления: 9299482.png (20.8 Kb) · 2781016.png (367.6 Kb)


с уважением Юлия

Сообщение отредактировал taiger2000 - Воскресенье, 19.06.2011, 21:31
 
slavv23
Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 22:47 | Сообщение # 791

Генерал-майор
Группа: Модераторы
102
Сообщений:
9
Награды:
2
Замечания:
Статус: Offline
Quote (ANTIvoina)
Ищу своего безвести пропавшего прадедушку!!! знаю о нем не многое... Его звали Контанистов Федор Михайлович, родился в республике Мордовия... безвести пропал в 1943 году... мне нужна информация о нем пусть и довоенная... я умоляю найдите о нем хоть что нибудь! заранее спасибо!

Наталья Ваш прадед считаеться пропавшим без вести с 24.07.1943 года. На этот момент он проходил службу в 11-й гвардейской механизированной Берлинской ордена Суворов, Богдана Хмельницкого бригаде ( в которой были танки Т-34. Т-70), 5-го гвардейского механизированного Зимовниковского орденов Кутузова и Александра Невского корпуса.
5-й гвардейский механизированный корпус
Приказом НКО № 14 от 9 января 1943 г. 6-й механизированный корпус получил почетное наименование Зимовниковского и был преобразован в 5-й гвардейский механизированный корпус.
Корпус продолжал наступление в составе 2-й гвардейской армии Южного фронта. В начале марта 1943 г. корпус был выведен в резерв Ставки ВГК и включен в состав вновь создаваемой 5-й гвардейской Танковой армии Степного ВО. До начала июля 1943 г. корпус находился на отдыхе и пополнении.
Во время Курской битвы вел тяжелые бои на Обоянском направлении.
11 - 12 июля 1943 корпус в составе армии был привлечен к знаменитому контрудару под Прохоровкой.
ьПосле этой битвы, в которой потери корпуса были незначительные, он остался главной ударной силой армии, поскольку 2 других ее танковых корпуса (18-й и 29-й) лишились до 70% своих танков. В составе Воронежского и Степного (2-го Украинского) фронтов участвовал в освобождении Украины, в процессе которого в конце сентября – середине октября вместе с армией выводился в резерв Ставки ВГК. В мае 1944 г. 5-я гвардейская Танковая армия убыла в Белоруссию, а корпус 05.05.44 был выведен в резерв Ставки ВГК, где и находился до января 1945 г. (в Харьковском, затем Одесском ВО). В начале января 1945 г. корпус был передан в состав 1-го Украинского фронта и включен в 4-ю гвардейскую Танковую армию, в составе которой и закончил войну Берлинской и Пражской операциями 11 мая. К этому времени в его состав был включен еще 379-й гвардейский тяжелый самоходный артполк.

Итогом завершения боевых действий стало награждение корпуса орденами Кутузова II степени и Александра Невского.
6-й механизированный корпус
Сформирован на базе управления 14-го танкового корпуса 26 ноября 1942 г. на станции Костерево, в соотвествии с директивой НКО СССР № 11905907сс и ГАБТУ № 1105723 от 26 ноября 1942 г. Его командиром был назначен генерал-майор т/в Семен Ильич Богданов.

18 декабря 1942 г. корпус был включен в состав Южного фронта, где в составе 2-й гвардейской армии участвовал в отражении удара Манштейна, пробивавшегося к окруженной в Сталинграде 6-й армии Паулюса, а затем в контрударе, в результате которого 8 января 1943 был освобожден город Зимовники.

Ваш прадед попал без вести после Курской битвы.
Прикрепления: 1279337.jpg (257.0 Kb)


Я Помню! Я Горжусь!

Сообщение отредактировал slavv23 - Воскресенье, 19.06.2011, 23:15
 
вэл
Дата: Понедельник, 20.06.2011, 00:19 | Сообщение # 792

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (taiger2000)
лещ, Здравствуйте! Посмотрите это не о Вашем прадеде?
Прикрепления: 9299482.png(21Kb) · 2781016.png(368Kb)

Юго-западный фронт(Юго-Западный фронт создан 22 июня 1941 года на основании приказа НКО СССР от 22 июня 1941 года на базе Киевского Особого военного округа) и Саратов-что то далековато друг от друга-надо бы поконкретней узнать про письмо,когда написано,обратный адрес.


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.

Сообщение отредактировал вэл - Понедельник, 20.06.2011, 00:22
 
вэл
Дата: Понедельник, 20.06.2011, 01:25 | Сообщение # 793

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (slavv23)
Ваш прадед считаеться пропавшим без вести с 24.07.1943 года. На этот момент он проходил службу в 11-й гвардейской механизированной Берлинской ордена Суворов, Богдана Хмельницкого бригаде ( в которой были танки Т-34. Т-70), 5-го гвардейского механизированного Зимовниковского орденов Кутузова и Александра Невского корпуса.

Небольшое дополнение к сообщению slavv23:
11 Гвардейская механизированная бригада была преобразована из 54-ой механизированной бригады.
На Южном Урале в городке Верхний Уфалей приступили к формированию 54-й механизированной бригады, в очень сжатые сроки бригада была сформирована и 18 сентября 1942 года ей было вручено Боевое Знамя. С тех пор этот день стал Днем части. В октябре бригаду перевели под Москву в Костеровские танковые лагеря, где командиры и личный состав прошли короткую боевую подготовку. В ноябре бригаду включают в состав вновь сформированного 6-го механизированного корпуса и к середине декабря перебрасывают под Сталинград. С 18 декабря 1942 года по 2 февраля 1943 года бригада в составе корпуса принимает активное участие в легендарной Сталинградской битве. За мужество и героизм, проявленные в боях по разгрому фашистской группировки войск под Сталинградом, корпусу присваивается почетное наименование Зимовниковский, а приказом НКО N14 от 9 января 1943 года корпус и входящие в его состав части и подразделения преобразовуются в гвардейские. 6-ой механизированный корпус становится 5-м гвардейским Зимовниковским механизированным корпусом, а 54-я механизированная бригада - 11-й гвардейской механизированной бригадой.

Курская битва, 11 - 12 июля 1943 года бригада принимала участие в знаменитом танковом сражении под Прохоровкой, потом было освобождение Украины и Белоруссии, участие в Берлинской и Пражской операциях.


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.
 
ANTIvoina
Дата: Понедельник, 20.06.2011, 07:28 | Сообщение # 794

Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Огромное спасибо друзья, если честно я уже потеряла надежду найти своего прадеда... Огромный поклон вам!!!
 
Dobro
Дата: Понедельник, 20.06.2011, 11:33 | Сообщение # 795
Нету аватарки у юзера: Dobro
Сержант
Группа: Пользователи
11
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Помогите найти информацию (место захоронения, загибели) о безвести пропавшем в марте 1945 года Миколенко Гаврила Леонтійовича. Родом из Киевской области, Богуславского района, с. Медвин, родился приблизительно 1902 г. Родніе получили письмо о пропаже безвести.
Заранее благодарны!!
 
ната287
Дата: Понедельник, 20.06.2011, 17:21 | Сообщение # 796
Нету аватарки у юзера: ната287
Сержант
Группа: Пользователи
7
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Quote (ната287)
разыскиваю Сергушко Семен Ивановича 1910 года рождения
уроженец Ставропольского края, Курского района, хутора Гашун
призывался из Русского сельсовета, хутора Медведев Курского района в Ставропольском крае в 1943-44гг
без вести пропал в ВОВ
ПОМОГИТЕ НАЙТИ ЧТО-НИБУДЬ О НЕМ


Сообщение отредактировал ната287 - Понедельник, 20.06.2011, 17:22
 
melisa
Дата: Понедельник, 20.06.2011, 19:47 | Сообщение # 797

Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Очень давно ищем сведения о пропавшем без вести брате моей бабушки. Звали его Шевченко Григорий Иванович 18.04.1920г.р. Приходил в отпуск из армии в июне 1941г (Служил где-то в Бельске или похожее название,на границе с Польшей,а призывали с Новоодеского р-на) уехал на службу 18 июня и с этих пор нет никакой информации. В книге памяти Украины он числислится пропавшим без вести в 1944г. Мой родной дед Приставчук Мойсей (Мусий)Ефимович (который тоже числится пропавшим без вести в 1943г) Но вернулся с войны и еще долго жил, рассказывал,что встречал его на передовой,но в каком году я не знаю. Дед сразу попал в плен и больше они не встречались.

Добавлено (20.06.2011, 19:47)
---------------------------------------------
Здравствуйте! Очень давно ищем сведения о пропавшем без вести брате моей бабушки. Звали его Шевченко Григорий Иванович 18.04.1920г.р. Приходил в отпуск из армии в июне 1941г (Служил где-то в Бельске или похожее название,на границе с Польшей,а призывали с Новоодеского р-на) уехал на службу 18 июня и с этих пор нет никакой информации. В книге памяти Украины он числислится пропавшим без вести в 1944г. Мой родной дед Приставчук Мойсей (Мусий)Ефимович (который тоже числится пропавшим без вести в 1943г) Но вернулся с войны и еще долго жил, рассказывал,что встречал его на передовой,но в каком году я не знаю. Дед сразу попал в плен и больше они не встречались.

 
spooner
Дата: Понедельник, 20.06.2011, 20:32 | Сообщение # 798
Нету аватарки у юзера: spooner
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здраствуйте! Помогите узнать любую информацию про моего прадеда принимавшего участие в военных действиях ВОВ. Данные с сайта: http://www.obd-memorial.ru/
Прасол(Прасул) Иван Акимович
место рождения: Курская обл., Борисовский р-н, с. Становое
место призыва: Борисовский РВК, Курская обл., Борисовский р-н
дата выбытия: __.12.1941
воинское звание: красноармеец
По свидетельству моего деда сына Прасол(Прасул) Ивана Акимовича он в одном из сражений погиб в танке.
 
slavv23
Дата: Понедельник, 20.06.2011, 21:16 | Сообщение # 799

Генерал-майор
Группа: Модераторы
102
Сообщений:
9
Награды:
2
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Dobro)
Помогите найти информацию (место захоронения, загибели) о без вести пропавшем в марте 1945 года Миколенко Гаврила Леонтійовича. Родом из Киевской области, Богуславского района, с. Медвин, родился приблизительно 1902 г. Родніе получили письмо о пропаже безвести.

Пока могу Вам помочь только тем что Миколенко Гаврила Леонтьевич считается пропавшим без вести с марта 1945 года (но скорее всего он пропал в конце 1944 года, просто раньше дату когда начинают считать пропавшим без вести ставили накидывая три месяца с даты последнего письма или когда его видели живым.) проходил службу в 337 стрелковой дивизии 2-го формирования Правда в этом документе он записан как Гавриил.

состав 337 сд 2 ф

1127, 1129 и 1131 стрелковый полк,
899 артиллерийский полк,
47 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
318 зенитная артиллерийская батарея (до 2.4.43 г.),
398 разведовательная рота,
616 саперный батальон,
787 отдельный батальон связи (449 отдельная рота связи),
421 медико-санитарный батальон,
414 отдельная рота химзащиты,
164 автотранспортная рота,
190 полевая хлебопекарня,
759 дивизионный ветеринарный лазарет,
2187 полевая почтовая станция,
653 (1068) полевая касса Госбанка.

Боевой период
24.8.42-2.4.43
9.7.43-9.5.45

Осенью 1943 года 337 сд участвовала в боях на Левобережной Украине, в форсировании Днепра и расширении плацдарма на его правом берегу, в освобождении Правобережной Украины.
В результате стремительного наступления на Украине за освобождения города Лубны (18 сентября 1943г.) 337 сд прмказом верховного главнокомандующего присвоено почетное наименование “Лубненская” от 19.09.43г.
В августе 1944 года дивизия принимала участие в Ясско-Кишиневской наступательной операции, в окружении и уничтожении крупной группировки противника в районе Ясс и Кишинёва.
В дальнейшем 337-я стрелковая дивизия прошла с боями всю Румынию и в конце сентября 1944 года в ходе Дебреценской операции вышла к городу Орадеа-Маре (Орадя) в Трансильвании, вблизи границы с Венгрией.
В декабре 1944 года вела бои на территории Венгрии, 17 декабря 1944 года дивизия вела бой под венгерским городом Мишкольц.
Скорее всего он пропал где то в этом районе.
Прикрепления: 2913850.jpg (194.1 Kb)


Я Помню! Я Горжусь!

Сообщение отредактировал slavv23 - Понедельник, 20.06.2011, 22:20
 
Михаил111
Дата: Вторник, 21.06.2011, 01:23 | Сообщение # 800
Нету аватарки у юзера: Михаил111
Рядовой
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
ЗИБРОВ Макар Христофорович, pод.: 1908 г., Орловская обл., Должанский р-н,пpизв.: Тульская обл., Веневский РВК, сержант, в июне 1943 г. пропал б/в

Добавлено (21.06.2011, 01:23)
---------------------------------------------
памагите найти какюнибуть инфармацию

 
Поиск: