Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
Mruslik
Дата: Вторник, 29.06.2010, 17:14 | Сообщение # 101
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (sig624)
может здесь есть братская могила в которой может быть мой прадед

Может, и есть, но об этом мы никогда не узнаем, т.к. 95% этих захоронений безымянные.

 
sig624
Дата: Вторник, 29.06.2010, 17:21 | Сообщение # 102

Сержант
Группа: Пользователи
12
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Пусть они будут безымянные, но хотя бы знать , что в такой-то деревни или в таком-то колхозе может быть есть и наше имя. Или ставить точку натом, что он остался на поле боя, его так и не захоронили после боя, то опядь же на каком?
 
Mruslik
Дата: Вторник, 29.06.2010, 17:34 | Сообщение # 103
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (sig624)
Пусть они будут безымянные, но хотя бы знать , что в такой-то деревни или в таком-то колхозе может быть есть и наше имя. Или ставить точку натом, что он остался на поле боя, его так и не захоронили после боя, то опядь же на каком?

Марина,
я имею в виду не известны имена солдат.
Возьмём 2 захоронения в с. Волохов Яр - 35 захороненных солдат, имена 35 из них неизвестны (100%); с. Вербовка - 20 захороненных, из них 3 известных и т.д.

Ваш дед потому и числится пропавшим без вести, что неизвестно, где он захоронен (в лучшем случае под надписью "неизвестный солдат") и захоронен ли вообще.

 
sig624
Дата: Вторник, 29.06.2010, 18:09 | Сообщение # 104

Сержант
Группа: Пользователи
12
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Так я могу с какой-то доли уверенности считать, что мой прадед похоронен либо в с. Волохов Яр либо в с. Вербовка либо остался на поле боя. Если остался на поля то есть надежда, что когда-нибудь поисковая группа найдет его.
 
Mruslik
Дата: Вторник, 29.06.2010, 20:34 | Сообщение # 105
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (sig624)
Так я могу с какой-то доли уверенности считать, что мой прадед похоронен либо в с. Волохов Яр либо в с. Вербовка либо остался на поле боя. Если остался на поля то есть надежда, что когда-нибудь поисковая группа найдет его.

Марин,
Волохов Яр и Вербовку я взял наугад, чтобы показать процент известных и неизвестных среди захороненных воинов. Естественно, в тех ссылках, которые вы привели, нет упоминаний вашего прадеда. У нас нет никаких оснований считать, что он где-то похоронен как "неизвестный", но нет и оснований утверждать обратное. Единственно, что можно сказать точно, что вероятнее всего он погиб в промежуток между 12 и 30 мая 1942 г. в районе, указанном на карте:

Прикрепления: 8283611.jpg (170.8 Kb)


Сообщение отредактировал Mruslik - Вторник, 29.06.2010, 20:43
 
зайка
Дата: Вторник, 29.06.2010, 20:50 | Сообщение # 106
Нету аватарки у юзера: зайка
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
помогите, пожалуйста найти безвести пропавшего деда - Тедеева Магреза Владимировича. из имеющихся данных: участник русско-финской и ВОВ, последнее письмо датировано 1941 г. июнем, из документов лишь удостоверение красноармейца 139-го отдельного танкового батальона (от 1 октября 1940 года)
 
Mruslik
Дата: Вторник, 29.06.2010, 21:11 | Сообщение # 107
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (зайка)
помогите, пожалуйста найти безвести пропавшего деда - Тедеева Магреза Владимировича. из имеющихся данных: участник русско-финской и ВОВ, последнее письмо датировано 1941 г. июнем, из документов лишь удостоверение красноармейца 139-го отдельного танкового батальона (от 1 октября 1940 года)

А это не он?

Тедеев Магрез Владимерович
Дата рождения __.__.1918
Дата и место призыва __.09.1939 Знаурский РВК, Грузинская ССР, Юго-Осетинская АО, Знаурский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести

 
sig624
Дата: Среда, 30.06.2010, 20:10 | Сообщение # 108

Сержант
Группа: Пользователи
12
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
А если какие-то данные ведуться или велись раскопки в этом районе. Почем имея мандат депутата он ушел рядовым на фронт.

Сообщение отредактировал sig624 - Среда, 30.06.2010, 20:15
 
Mruslik
Дата: Среда, 30.06.2010, 20:48 | Сообщение # 109
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (sig624)
А если какие-то данные ведуться или велись раскопки в этом районе

-http://maopo.narod.ru/adr_ua.htm
Если поискать в интернете, думаю, можно найти данные и поновее.

Quote (sig624)
Почем имея мандат депутата он ушел рядовым на фронт.

Наверное, потому что любил свою родину, а депутатский мандат не давал права на офицерское звание.

 
зайка
Дата: Среда, 30.06.2010, 21:48 | Сообщение # 110
Нету аватарки у юзера: зайка
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Mruslik, уважаевый Mruslik, вы не поделитесь источником информации? даже дата рождения для нас большое достижение, но хотелось бы узнать побольше (примерно где и когда пропал, боевой путь, письма если есть - в общем все что можно найти). жду с нетерпением
 
Mruslik
Дата: Среда, 30.06.2010, 23:54 | Сообщение # 111
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (зайка)
Mruslik, уважаевый Mruslik, вы не поделитесь источником информации? даже дата рождения для нас большое достижение, но хотелось бы узнать побольше (примерно где и когда пропал, боевой путь, письма если есть - в общем все что можно найти). жду с нетерпением

http://www.obd-memorial.ru/ Спасибо Минобороны smile

Обратите только внимание, что там ошибочно указанно, что пропал без вести в марте 1942 (а призван в сентябре 1942!). В скане аж две даты: сентябрь и октябрь 1943. Октябрь - это судя по всему обычное прибавление 3 месяцев к дате последнего известия о бойце. Однако прибавили, видимо, к июлю 1943 г., который, я подозреваю, тоже является не датой последнего известия, а ещё одной условной датой пропажи без вести. К сожалению, не указанно части, в которой он служил, поэтому примерный боевой путь установит нельзя. Однако почитайте вот тут http://1941-1945.at.ua/forum/19-694-1385-16-1269797850 разделы 1.1, 1.2, 1.7 - возможно, они окажутся полезными.

Сообщение отредактировал Mruslik - Четверг, 01.07.2010, 11:33
 
Виста
Дата: Понедельник, 05.07.2010, 16:48 | Сообщение # 112
Нету аватарки у юзера: Виста
Лейтенант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
2
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Quote (romanen)
Здравствуйте!Спасибо за такой сайт.
хотелось бы знать о судьбе своего дедушки Коваленко Александра Григорьевича 1903 года рождения ,проживал с В-Криница Запорожской обл Васильевского р-на. на данный момент жены и троих его детей нет в живых но есть его внучки и правнуки. Нашла на Мемориале данные:Мл.лейтенант командир взвода в распоряжении Военного Совета 60 армии.
призван Васильевским РВК Запорожской обл.пропал безвести в ноябре 1943 года список вх нр 271
в запорожской книге памити нашла другую информацию соверщенно отличающуюся от той что нашла в мемориале.но надеюсь что верна первая такак на документе указано верное место проживания и фамилия хены коваленко н и . Очень хотелось узнать где воевал и пропал мой дед
уточнутение- источник (мл.лейтенант) приказ главного управления кадров вооруженых сил союза сср от 31 января 1947 г- москва отпечано на машинке.Там где рядовой_документ уточняющий потери от 25.02 1947 написано в ручную в васильевском рвк

Здравствуйте, Ольга.
20.06.2010. АПО "Днепр-Украина", подняты останки бойца в селе Петровском Вышгородского р-на, Киевской обл. "Смертный" медальон восстановлен экспертом:
КОВАЛЕНКО
АЛЕКСАНДР
ГРИГОРЬЕВИЧ
1903
МЛ.ЛЕЙТЕНАНТ
ВАСИЛЬЕВСКИЙ РВК
ЗАПОРОЖЬЕ.
Бои - ноябрь 1943 года- Лютежский плацдарм.
Отзовитесь, мы Вас ищем.

Сообщение отредактировал Виста - Понедельник, 05.07.2010, 16:54
 
romanen
Дата: Пятница, 09.07.2010, 15:06 | Сообщение # 113
Нету аватарки у юзера: romanen
Сержант
Группа: Пользователи
19
Сообщений:
2
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрій день! СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВАМ И ПОИСКОВИКАМ ДНЕПР-УКРАИНА!
я с ними связалась,еще несовсем осознала что произошло.
действительно ,это мой дед Коваленко Александр Григорьевич, которого 67 лет искали(вернее надеялись)
даже и не верится что так совпадут собыия. и после начала моих поисков,подымут его останки
Хочу всем сказать: надейтесь и верьте,когда есть такие неравнодушные люди,которым не безразлична судьба совершенно чужих людей,
 
sig624
Дата: Пятница, 09.07.2010, 16:00 | Сообщение # 114

Сержант
Группа: Пользователи
12
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
А как узнать боевой путь тех кто вернулся живыми с ВОВ, но кроме Ф.И.О. и г.р. ничего неизвестно.
 
Mruslik
Дата: Пятница, 09.07.2010, 16:27 | Сообщение # 115
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (sig624)
А как узнать боевой путь тех кто вернулся живыми с ВОВ, но кроме Ф.И.О. и г.р. ничего неизвестно.

Можно обратиться в военкомат призыва и попытаться выяснить, куда человек был призван. Если повезёт, то тогда узнаете, первое место службы. Можно посмотреть на -http://podvignaroda.mil.ru/ был ли награждён и там по наградному листу или приказу о награждении выяснить воинскую часть, в которой он служил на момент получения награды.

 
sig624
Дата: Пятница, 09.07.2010, 16:42 | Сообщение # 116

Сержант
Группа: Пользователи
12
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
На этом сайте я смотрела по наградам орден "Красой звезды" которым нагрожден мой дедушка. Но его там нет На дедушку у меня все документы: военный билет, справки из госпиталя, справки о денежных выплат когда был в партизанском отряде и т.д. Как такое может быть.
 
Mruslik
Дата: Пятница, 09.07.2010, 16:53 | Сообщение # 117
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (sig624)
На этом сайте я смотрела по наградам орден "Красой звезды" которым нагрожден мой дедушка. Но его там нет На дедушку у меня все документы: военный билет, справки из госпиталя, справки о денежных выплат когда был в партизанском отряде и т.д. Как такое может быть.

Ну вот, а говорите ничего не известно. Тогда вам сюда: http://1941-1945.at.ua/forum/19-694-1384-16-1269797570
А на "Подвиге народа" выложены пока лишь 2,6 % от всех награждений, но он будет пополняться постепенно.

 
sig624
Дата: Пятница, 09.07.2010, 20:15 | Сообщение # 118

Сержант
Группа: Пользователи
12
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Ничего неизвестно это я писала о своих прадедушках: Обухов Иван Петрович г.р. плюс минус 1886 (возможно призван Краснохолмским РВК оренбургской области, вернулся по ранению с ВОВ), Тесля Василий Аврамович 1904г.р., ( бабушка рассказывает, что был в плену, после войны остался в Минске и восстанавливал город, а потом вернулся домой в Оренбург) и Маликов Петр Михайлович, которого я ищу. А на деда Обухова Василия Ивановича есть документы, но хотелось по ним восстановить его боевой путь.
 
АНБ
Дата: Понедельник, 12.07.2010, 09:23 | Сообщение # 119

Лейтенант
Группа: Пользователи
23
Сообщений:
3
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Спасибо за работу, а дальнейших данных о нём вы не нашли?

Хочу добавить информацию для поисков родных братьев моей бабушки.

Максименко Аким Лаврентьевич 1907 г.р. Призывался 12. 07. 1941 Западным РВК. Последнее место службы - п/п 123, п/я 5 "З". Воинское звание - красноармеец. Пропал без вести в ноябре 1943. В последнем письме пишет "сидим в окопах под Гомелем"

Максименко Георгий Лаврентьевич где-то 1923-27г.р призывался Сальским военкоматом. Где-то в 1943 году находился на лечении в госпитале в городе Сальск - ранение в руку. После выздоровления был куда-то отправлен с эшелоном. Далее о нём ничего не известно.

Максименко Тимофей Лаврентьевич 1903 г. р. Призван в 1941г. Сальским РВК Последнее место службы 329 СД. Старшина Убит 17. 04. 1945. Захоронен в югозападной области Дюсдорфа или Дюссельдорфа ( в документе не разборчиво).

прошу , помогите мне их найти. за ранее спасибо.

 
Mruslik
Дата: Понедельник, 12.07.2010, 18:41 | Сообщение # 120
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (АНБ)
Хочу добавить информацию для поисков родных братьев моей бабушки. Максименко Аким Лаврентьевич 1907 г.р. Призывался 12. 07. 1941 Западным РВК. Последнее место службы - п/п 123, п/я 5 "З". Воинское звание - красноармеец. Пропал без вести в ноябре 1943. В последнем письме пишет "сидим в окопах под Гомелем" Максименко Георгий Лаврентьевич где-то 1923-27г.р призывался Сальским военкоматом. Где-то в 1943 году находился на лечении в госпитале в городе Сальск - ранение в руку. После выздоровления был куда-то отправлен с эшелоном. Далее о нём ничего не известно. Максименко Тимофей Лаврентьевич 1903 г. р. Призван в 1941г. Сальским РВК Последнее место службы 329 СД. Старшина Убит 17. 04. 1945. Захоронен в югозападной области Дюсдорфа или Дюссельдорфа ( в документе не разборчиво). прошу , помогите мне их найти.

Александр,
если несложно, пользуйтесь, пж, функцией "Цитата", а то приходится долго искать, о чём же шла речь ранее.

Максименко Аким Лаврентьевич
Оговорюсь сразу, 1943 г. явно недоразумение. Письменная связь прекратилась в августе 1941 г. На 2-ом листе документа от руки написанно "учесть пропавшим б/в в ноябре 1941", хотя там первоначально действительно, видимо, стояла тройка. При сканировании такой массы документов никто подробно разбираться не стал. Поскольку к посл. известию прибавляли обычно 3 месяца, то ноябрь - 3 месяца = как раз август 1941. Судя по п/п 123, он служил в 61 сд 1-го формирования, которая в августе 1941 оборонялась в районе Гомеля-Рогачёва-Бобруйска. Она в августе попала в окружение, и лишь немногим удалось в середине месяца вырваться из него. Вот тут есть сайт об этой дивизии: -http://sd61pf.b13.su/bp.php

Про Максименко Георгия Лаврентьевича сказать что-либо трудно, т.к. информации на ОБД про него нет. Возможно, данная ссылка будет вам полезна: http://1941-1945.at.ua/forum/19-694-1387-16-1269798602

Про Максименко Тимофея Лаврентьевича вам, в принципе, и так всё известно.
Служил в 329 сд 2-го формирования, которая была сформирована на базе 160 Укрепленного района. Её состав:

180, 186 и 189 стрелковый полк,
344 артиллерийский полк,
111 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
159 разведовательная рота,
284 саперный батальон,
784 отдельный батальон связи (310 отдельная рота связи),
418 медико-санитарный батальон,
411 отдельная рота химзащиты,
399 автотранспортная рота,
187 полевая хлебопекарня,
755 дивизионный ветеринарный лазарет,
1929 полевая почтовая станция,
1872 полевая касса Госбанка.

Боевой период - 4.5.1944-11.5.1945
На момент его гибели дивизия входила в состав 120 стрелк. корпуса 3-й гвард. армии 1-го Украинского фронта. В апреле — мае войска фронта участвовали в Берлинской стратегической операции (http://ru.wikipedia.org/wiki/Берлинская_наступательная_операция). На ОБД вы посмотрели не все документы. Там есть ещё одна запись с более разборчивым подчерком. В ней указано, что он был похоронен к юго-западу от д. Дамсдорф (Damsdorf) в окрестностях кирпичного завода. Такая деревня, действительно, существует в земле Бранденбург. Расположена примерно между городами Йютербог (Jüterbog) и Гольсен (Golßen, Golssen).

Прикрепления: 5412656.jpg (378.5 Kb)


Сообщение отредактировал Mruslik - Понедельник, 12.07.2010, 19:18
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
Поиск: