Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ХОЧУ УЗНАТЬ О БОЕВОМ ПУТИ СОЛДАТА (Хочу узнать о боевом пути солдата)
ХОЧУ УЗНАТЬ О БОЕВОМ ПУТИ СОЛДАТА
nisse
Дата: Пятница, 09.05.2014, 12:00 | Сообщение # 2141

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата внучкав ()
С праздником Победы! Спасибо за Ваш труд. Очень хочу узнать  о военном пути моего деда. Когда он был жив - я была маленькая, спрашивала его о войне, но подробностей он мне не рассказывал. Его звали Березин Егор Павлович, 1900 года рождения. Был призван в Демянске Новгородской области. На другом сайте я нашла, что он был награжден в 1945 году орденом Красной звезды был стрелком ( рядовой) если не ошибаюсь служил в 12 гвардейской стрелковой Пинской Краснознаменной ордена Суворова дивизии 47 Армии 1 Белорусского фронта. Спасибо!

Судя по данным "Подвига Народа", у него была медаль "За боевые заслуги" и орден "Красной Звезды".  Служил, действительно, в 29 гв. стрелк. полку 12 гв. сд. Наградной на сайте открыть пока не могу, т.к. все к 9 маю дружно туда ринулись, но про 12-ю гвардейскую стрелковую дивизию можно почитать в сети, хотя бы все в той же Википедии.
 
razvedos19
Дата: Пятница, 09.05.2014, 13:53 | Сообщение # 2142
Нету аватарки у юзера: razvedos19
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Уважаемый Админ, помогите пожалуйста, весь интернет облазил и все ни как не могу найти информацию про своего прадеда
Лямзина Георгия Ивановича, воинское звание-сержант. Родился в 1920 г. в с.Кандаурово Колыванского района Новосибирской области. Призван Колыванским РВК в
июне 1941 г.
142 озенадн, 161 осб. 134 сп, 34 сп, умер в 1990, похоронен вместе с медалями. Со слов своей бабушки в настоящие время не помнит, что было и какие, где воевал, где проходил лечение. Историю своих предков забыть мне не хочется. 
Хотелось бы узнать, где воевал, где проходил лечение, какие награды имел, наградные листы.

С уважением А.А.Патрушев
 
Diana
Дата: Пятница, 09.05.2014, 14:04 | Сообщение # 2143
Нету аватарки у юзера: Diana
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Я Мосеева Диана Евгеньевна разыскиваю точное место захоронения своего деда  Мосеева Павла Ивановича. Он родился в деревне Алексеевская Верхнетоемского уезда Архангельской области в 1910  году, точной даты рождения не знаю.  Погиб он 14. 01. 1942 г. под деревней Горки Калининской (сейчас Тверской) области. Был рядовым 267 стрелковой дивизии. Захоронен в одной из братских могил.
 
Solodovnikov
Дата: Пятница, 09.05.2014, 15:10 | Сообщение # 2144
Нету аватарки у юзера: Solodovnikov
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Доброго дня!
Мне бы хотелось узнать боевой путь моего деда Солодовникова Антона Семеновича. Он родился в Воронежской обл., Петропавловском районе, селе Красноселовка. Был призван на фронт в 1942 году, в Петропавловском РВК, Воронежской обл., Петропавловском районе. Служил рядовым в 21 отд. авт. Бр. Прошел всю войну и вернулся с фронта живым.
Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо!
 
nisse
Дата: Пятница, 09.05.2014, 16:30 | Сообщение # 2145

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата razvedos19 ()
Уважаемый Админ, помогите пожалуйста, весь интернет облазил и все ни как не могу найти информацию про своего прадеда Лямзина Георгия Ивановича, воинское звание-сержант. Родился в 1920 г. в с.Кандаурово Колыванского района Новосибирской области. Призван Колыванским РВК в июне 1941 г. 142 озенадн, 161 осб. 134 сп, 34 сп, умер в 1990, похоронен вместе с медалями. Со слов своей бабушки в настоящие время не помнит, что было и какие, где воевал, где проходил лечение. Историю своих предков забыть мне не хочется.  Хотелось бы узнать, где воевал, где проходил лечение, какие награды имел, наградные листы.

Когда стихнет праздничный ажиотаж посмотрите на сайте "Подвиг народа". Там тогда должны быть наградные листы. Сейчас на него сложно войти из-за массы обращений к сайту.
 
ElenaP
Дата: Суббота, 10.05.2014, 04:09 | Сообщение # 2146
Нету аватарки у юзера: ElenaP
Рядовой
Группа: Пользователи
6
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Написала о своем отце,до сих пор никакого ответа,ни положительного,ни отрицательного,здесь вообще отвечают на вопросы? Сообщение 2112.
 
Партизанка
Дата: Суббота, 10.05.2014, 15:50 | Сообщение # 2147

Рядовой
Группа: Пользователи
7
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Мой прадед Данивской Александр Сергеевич, 1905 г.р. Место призыва: Томаковский РВК, Украинская ССР, Днепропетровская область, Томаковский район. последнее место службы: п/п 22137 "С" (179-й гвардейский стрелковый полк 59-ой гвард. стрелк. дивизии). Выбыл не ранее 10.01.1945 (пропавший без вести). По этим данным ничего не могу найти ни о нём лично, ни о его полке.
 
nisse
Дата: Суббота, 10.05.2014, 15:56 | Сообщение # 2148

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Партизанка ()
последнее место службы: п/п 22137 "С" (179-й гвардейский стрелковый полк 59-ой гвард. стрелк. дивизии). Выбыл не ранее 10.01.1945 (пропавший без вести). По этим данным ничего не могу найти ни о нём лично, ни о его полке.

Плохо искали. Зайдите на Википедию и наберите "59-я гвардейская стрелковая дивизия".
 
Партизанка
Дата: Суббота, 10.05.2014, 16:03 | Сообщение # 2149

Рядовой
Группа: Пользователи
7
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Цитата
Цитата nisse ()
Плохо искали. Зайдите на Википедию и наберите "59-я гвардейская стрелковая дивизия".

Добавлено (10.05.2014, 16:03)
---------------------------------------------
про дивизию читала уже, а конкретнее ничего не нашла.

 
nisse
Дата: Суббота, 10.05.2014, 16:11 | Сообщение # 2150

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Партизанка ()
про дивизию читала уже, а конкретнее ничего не нашла.

А что вы хотите конкретнее? Наберите просто в к-н поисковике в кавычках "179-й гвардейский стрелковый полк", "59-я гвардейская стрелковая дивизия", "179 гв. сп" или "59 гв. сд" и у вас будет масса конкретного.
 
татьяна1945
Дата: Суббота, 10.05.2014, 18:05 | Сообщение # 2151

Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте,поздравляю всех с Днём Победы! Мне стало известно, что мой дед, Анисимов Алексей Александрович 1915г. р. воевал в составе
282 стрелковой дивизии ,26 марта 1945  умер от ран в медико санитарном батальоне и был похоронен в деревне Фалькенау   http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56763525 К этому моменту он имел звание капитана и командовал батальоном.
Мне очень хотелось бы узнать о его боевом пути, и где в настоящее время может находиться его захоронение?
 
nisse
Дата: Суббота, 10.05.2014, 20:21 | Сообщение # 2152

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата татьяна1945 ()
282 стрелковой дивизии ,26 марта 1945  умер от ран в медико санитарном батальоне и был похоронен в деревне Фалькенау   http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56763525 К этому моменту он имел звание капитана и командовал батальоном. Мне очень хотелось бы узнать о его боевом пути, и где в настоящее время может находиться его захоронение?

282 сд входила в то время в состав 21-й армии 1-го Украинского фронта. Судя по дате, вам следует искать захоронение не в Германии, а в Польше, т.к. Силезия отошла после войны к Польше.


Сообщение отредактировал nisse - Суббота, 10.05.2014, 20:22
 
honda125rus
Дата: Воскресенье, 11.05.2014, 11:15 | Сообщение # 2153
Нету аватарки у юзера: honda125rus
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте. Примите мои поздравления с 69-летием Великой Победы. Моему сыну уже 9 лет, и я нахожу патриотическое воспитание чрезвычайно важным элементом жизни. Да и ребенок интересуется, особенно движением "Бессмертных полков". Мой дед Герасимов Анатолий Васильевич, 1924 года рождения, уроженец Пензенской области, Терновского района, с  Панкратовка, в годы войны был матросом военного судна, имел награды, в том числе награжден Орденом Отечественной войны 2 степени. Если возможно, очень прошу Вас помочь, установить боевой путь моего деда. Заранее благодарю.
 
adilya
Дата: Воскресенье, 11.05.2014, 17:06 | Сообщение # 2154

Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день, 
Помогите пожалуйста узнать о боевом пути моего дяди, Шахмухаметова Нигима Исмагиловича. 
Год рождения - 1925 
Место рождения - Россия, Челябинская область,Сосновский район(в годы войны - Чебаркульский), НП- село Туктубай 
Место  призыва - Челябинский РВК 
Место службы - 551 сп 49 сд 
Должность - стрелок 
Дата гибели - 10.07.1944 
Причина гибели - погиб в бою 
Категория погибшего - Военнослужащий 
Номер захоронения - 1137 
Место захоронения - Беларусь, г. Минск, Первомайский район, НП - Восточное кладбище 
Перезахоронен из деревни Слепня. 
Заранее спасибо, 
Адиля
 
nisse
Дата: Воскресенье, 11.05.2014, 17:38 | Сообщение # 2155

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата adilya ()
Помогите пожалуйста узнать о боевом пути моего дяди, Шахмухаметова Нигима Исмагиловича.  Год рождения - 1925  Место рождения - Россия, Челябинская область,Сосновский район(в годы войны - Чебаркульский), НП- село Туктубай  Место  призыва - Челябинский РВК  Место службы - 551 сп 49 сд  Должность - стрелок  Дата гибели - 10.07.1944
 
Ну это зависит от даты призыва и части, в которой служил. Хотя судя по дате рождения, вряд ли он успел где-то послужить ещё. В сентябре 1943 г. дивизия освобождала Рославль, участвовала в Могилевской операции в июне 1944 г., прошла с боями около 700 км по территории Белоруссии и Литвы.
 
natanata58
Дата: Понедельник, 12.05.2014, 01:28 | Сообщение # 2156
Нету аватарки у юзера: natanata58
Рядовой
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Ваш сайт великолепен. Пожалуйста, сообщите мне о боевом пути 91 отдельного батальона обслуживания ст. снабжен. с 22.06.41 до 1 декабря 1941. Это тот период, когда мой дед Терещенков Александр Дмитриевич, 1906 г.р., вместе с земляком Зайцевым Николаем Ипатовичем "сдался в плен врагу". Как он мог оказаться в родной деревне Бойково Куньинского р-на Калининской обл. и помочь семье в тяжелейших бытовых условиях (по семейной легенде), а потом вернуться в армию? Его родные места уже были оккупированы врагом? Ваша команда (а именно генерал-полковник nisse) здорово мне помогла узнать и о месте его захоронения, и о последнем месте службы в 332 сд 27 Армии, а также откуда он призывался и даже каким был довоенный адрес этой деревни. С искренним почтением Ковалевская (Терещенкова) Наталья Анатольевна

Добавлено (12.05.2014, 01:28)
---------------------------------------------
Я тоже с внуком 7 лет на следующий год хочу участвовать в движении "Бессмертный полк", но нет ни одного фото деда Терещенкова Александра Дмитриевича. Можете ли Вы и в этом помочь? Хоть что-то. Заранее спасибо. Монеткой ваш проект обязательно поддержу уже 12.05. Назовите , пожалуйста, счёт Яндекс Деньги, завтра еду в Связной

Сообщение отредактировал natanata58 - Понедельник, 12.05.2014, 01:22
 
nisse
Дата: Понедельник, 12.05.2014, 10:49 | Сообщение # 2157

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата natanata58
Пожалуйста, сообщите мне о боевом пути 91 отдельного батальона обслуживания ст. снабжен. с 22.06.41 до 1 декабря 1941. Это тот период, когда мой дед Терещенков Александр Дмитриевич, 1906 г.р., вместе с земляком Зайцевым Николаем Ипатовичем "сдался в плен врагу". Как он мог оказаться в родной деревне Бойково Куньинского р-на Калининской обл. и помочь семье в тяжелейших бытовых условиях (по семейной легенде), а потом вернуться в армию? Его родные места уже были оккупированы врагом?


 
Ну по поводу "сдался в плен", то тут всякое могло быть - 27-я армия, управление которой предоставляло сведения, несколько раз в 1941 г. попадала в окружение. Сама часть не боевая. Насколько я понимаю, батальоны обслуживания станций снабжения занимались обслуживанием полевых складов армейских баз и фронтовых полевых складов. 27-я армия вела бои и на территории Калининской области. Мог и "отлучиться", тем более что снабжением занимался. Мог и в штрафбат попасть. Но вот последний то бой был или нет, история умалчивает. Судя по всему, нет. Семейные легенды - штука коварная. У меня тоже есть ещё дореволюционная легенда в семье, но она фактами никак не подтверждается. Возможно, просто немного искажена информация.

P.S. По поводу "монетки" это лучше в личке с Admin'ом спишитесь - он тут всем заведует. Правда, он редко здесь появляется smile


Сообщение отредактировал nisse - Понедельник, 12.05.2014, 13:08
 
bocman
Дата: Понедельник, 12.05.2014, 13:21 | Сообщение # 2158

Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте.Помогите пожалуйста найти боевой путь моего прадедушки Сивуна Лаврентия(Лаврина) Ильича 1900 года рождения,проживающего в деревне Гальчин Олишевского района Черниговской обл.Был призван в 1941 году Олишевским райвоенкоматом рядовым.Последнее известие о том что он работал на танковом заводе в городе Нижний Тагил.Спасибо.

Сообщение отредактировал bocman - Понедельник, 12.05.2014, 14:09
 
aygul_home
Дата: Понедельник, 12.05.2014, 14:31 | Сообщение # 2159

Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Мой дед Ялчигулов Кинзягул Якупович, 1914 г.р., (Ф.И,О. может писаться с искажениями, ведь он плохо говорил по-русски), уроженец Республики бАШКОРТОСТАН , был призван 7 января 1942 года. Служил в 32 отд. стр. бригада стрелок, находился в плену с сентября 1942 по май 1945, 205 зап. отр. полк ст. пулеметчик (сведения из военного билета)
 
svetlya4ok
Дата: Понедельник, 12.05.2014, 15:00 | Сообщение # 2160

Рядовой
Группа: Пользователи
7
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте !  Большое спасибо всем создателям сайта ! Просто не выразить словами мою благодарность , с Вашей помощью я уже кое-что узнала о родном брате моего деда . Но хотелось бы узнать его боевой путь если это возможно по следующим данным : Остапенко Георгий Иванович,1926 г/рождения, место рождения -х. Фролов, Болговского с/с., Ладожского р-на , Краснодарского края. Был призван в ряды КА  23.04.1943 Ладожским РВК .
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ХОЧУ УЗНАТЬ О БОЕВОМ ПУТИ СОЛДАТА (Хочу узнать о боевом пути солдата)
Поиск: