Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ХОЧУ УЗНАТЬ О БОЕВОМ ПУТИ СОЛДАТА (Хочу узнать о боевом пути солдата)
ХОЧУ УЗНАТЬ О БОЕВОМ ПУТИ СОЛДАТА
nisse
Дата: Четверг, 20.03.2014, 17:26 | Сообщение # 2101

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата altay1940
Да письма сохранились, последние письма были из Сталинграда было в апреле 1943г.Обратный адрес Сталинград-26 до востребования. А следующие письмо и последнее было в мае 1943 ,обратный адрес полевая почта 69513 литтер Б. В анкете он числится как Кисилев.


 
Может, в номере какая-то цифра неправильно разобрана? У вас есть возможность выложить сюда скан штемпеля с письма?
 
Игорёк
Дата: Четверг, 20.03.2014, 19:18 | Сообщение # 2102
Нету аватарки у юзера: Игорёк
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте снова! Ранее Вы помогли мне найти могилу прадеда. А теперь пытаюсь выяснить точно его боевой путь. Подробнее: Отмохов( могут писать как Отмахов) Яков Алексеевич,1899 г.р., 1017 стрелковый полк 285 стрелковой дивизии Ленинградского фронта. Всё,что удалось собрать-это боевой путь дивизии. Может, какие-то подробности можно о солдате конкретно узнать? И нет информации о награждениях- неужели кроме документов из госпиталя ничего нет?
Аналогичная посьба по деду: Отмохов (или Отмахов) Николай Яковлевич,1926 г.р., 10гв. кав.дивизия 4 гв.кав.корпуса. Он вернулся с войны, но о многом не успел расспросить.

Добавлено (20.03.2014, 19:18)
---------------------------------------------
Премного Вам благодарен за Ваши благие дела- мы навестили то место, где похоронен наш прадед Яков. Благодаря Вам.

 
nisse
Дата: Четверг, 20.03.2014, 22:58 | Сообщение # 2103

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Игорёк ()
Может, какие-то подробности можно о солдате конкретно узнать? И нет информации о награждениях- неужели кроме документов из госпиталя ничего нет? Аналогичная посьба по деду: Отмохов (или Отмахов) Николай Яковлевич,1926 г.р., 10гв. кав.дивизия 4 гв.кав.корпуса. Он вернулся с войны, но о многом не успел расспросить.

К сожалению, о многих людях нет даже и такой информации. 

Про 10 гв. кд есть немного в Википедии.
 
ElenaP
Дата: Понедельник, 24.03.2014, 13:51 | Сообщение # 2104
Нету аватарки у юзера: ElenaP
Рядовой
Группа: Пользователи
6
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Мой отец Кутьков Владимир Тарасавич дата рождения 4 февраля 1924г во время ВОВ находился в кавалерийских войсках на границе с Японией,в 1945 году принимал участие в войне с Японией,был награжден воинскими наградами.хочу узнать его воинский путь,номера в/ч в которых он служил и какими наградами был награжден фото в центре. С войны вернулся,но о военном времени ничего не рассказывал.
Прикрепления: 5156495.jpg (70.1 Kb)


Сообщение отредактировал ElenaP - Понедельник, 24.03.2014, 13:58
 
mila6666
Дата: Суббота, 29.03.2014, 12:49 | Сообщение # 2105
Нету аватарки у юзера: mila6666
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте.Вот у меня такой вопрос,даже не знаю куда мне обратиться.Мой дальний родственник Попенко Гавриил Алексеевич,1915 г. являлся участником войны и умер в 1992 г .Сейчас родственники не могут найти ни каких его документов .По райвоенкомату нет вообще данных ,а по сайту и книге Памяти выдается что он погиб в 1944 г. А он был тяжело ранен .По причине отсутствия документов подтверждающих его участие в войне ,ему не могут установить бесплатный памятник .Помогите отыскать документы.
 
altay1940
Дата: Среда, 02.04.2014, 13:24 | Сообщение # 2106
Нету аватарки у юзера: altay1940
Сержант
Группа: Пользователи
8
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
nissenisse
Вот ниже прикрепляю скан предпоследнего письма.
Прикрепления: 1639842.jpg (140.0 Kb)
 
altay1940
Дата: Среда, 02.04.2014, 13:25 | Сообщение # 2107
Нету аватарки у юзера: altay1940
Сержант
Группа: Пользователи
8
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
И фото штампа
Прикрепления: 1734332.jpg (150.2 Kb)
 
nisse
Дата: Среда, 02.04.2014, 13:54 | Сообщение # 2108

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата altay1940
nisse, nisse, Вот ниже прикрепляю скан предпоследнего письма.

 
Это обычные почтовые штампы. Да и адрес "Сталинград 26, до востребования". Это ничем не поможет. Интереснее было бы видеть то, где указана полевая почта 69513 литер "Б".
 
altay1940
Дата: Четверг, 03.04.2014, 19:26 | Сообщение # 2109
Нету аватарки у юзера: altay1940
Сержант
Группа: Пользователи
8
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
К сожалению того письма не сохранилось ! А что означает Сталинград 26 ?
 
nisse
Дата: Четверг, 03.04.2014, 19:51 | Сообщение # 2110

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата altay1940 ()
К сожалению того письма не сохранилось ! А что означает Сталинград 26 ?

Почтовое отделение в Сталинграде, куда ему должны были присылать письма "до востребования".


Сообщение отредактировал nisse - Четверг, 03.04.2014, 19:51
 
Уля
Дата: Вторник, 08.04.2014, 16:23 | Сообщение # 2111
Нету аватарки у юзера: Уля
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте!
Я ищу своего родственника - Замчия Григория Александровича, 1923 г.р. Он не вернулся с войны.
На сегодня нашей семье известно, что  он служил вот по этому почтовому адресу ВМП 1133, п/я 70. Этот ящик принадлежал 716 артиллерийской батареи Потийской ВМБ с 01.01.1942 года. Он был телефонистом. Может подскажите, где можно узнать о боях этой батареи? Что происходило в октябре 1942 года в этом месте (Поти)? Я хочу рассказать своим мальчишкам. Тем более, что один из них назван в честь Григория!
спасибо заранее!
 
КЛАВДИЯ
Дата: Пятница, 11.04.2014, 16:54 | Сообщение # 2112

Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день!
Мой дядя  мл. сержант РУЗАВИН НИКОЛАЙ ФАТЕЕВИЧ (настоящее отчество Фокеевич), длительное время  значился б/в пропавшим,  теперь же благодаря ОБД Мемориал, выяснилось, что он погиб в бою в 1942 году в Туапсинском районе.                                                                                                                                                                      Очень хочу узнать о боевом пути моего дяди с момента призыва и до момента его гибели,  был ли он ранен, отличился ли на поле боя,  известно что служил в 428 сп 83 гсд , и командовал отделением (каким), был ли он стрелком, разведчиком, а может быть сапер...., в какой роте (№) воевал.
                                                  Информация из донесения о безвозвратных потерях №3765326:Фамилия                                                      РузавинИмя                                                              НиколайОтчество                                                  ФатеевичДата рождения/Возраст                             __.__.1922Место рождения                                         Куйбышевская обл., Андреевский р-н                                                                    Дата и место призыва                             Чиназский РВК, Узбекская ССР, Ташкентская обл., Чиназский р-нПоследнее место службы                          83 горн. СД 428 Гв. СПВоинское звание                                          мл. сержантПричина выбытия                                        убитДата выбытия                                              29.11.1942Название источника информации            ЦАМОНомер фонда источника информации      58Номер описи источника информации      18001Номер дела источника информации         1253 Буду благодарна за любую информацию.         kiselyova1@yandex.ru

Добавлено (11.04.2014, 16:54)
---------------------------------------------

Добрый день!
Мой дядя  мл. сержант РУЗАВИН НИКОЛАЙ ФАТЕЕВИЧ (настоящее отчество Фокеевич), длительное время  значился б/в пропавшим,  теперь же благодаря ОБД Мемориал, выяснилось, что он погиб в бою в 1942 году в Туапсинском районе.                                                                                                                                                                      Очень хочу узнать о боевом пути моего дяди с момента призыва и до момента его гибели,  был ли он ранен, отличился ли на поле боя,  известно что служил в 428 сп 83 гсд , и командовал отделением (каким), был ли он стрелком, разведчиком, а может быть сапер...., в какой роте (№) воевал.
                                                  Информация из донесения о безвозвратных потерях №3765326:Фамилия                                                      РузавинИмя                                                              НиколайОтчество                                                  ФатеевичДата рождения/Возраст                             __.__.1922Место рождения                                         Куйбышевская обл., Андреевский р-н                                                                    Дата и место призыва                             Чиназский РВК, Узбекская ССР, Ташкентская обл., Чиназский р-нПоследнее место службы                          83 горн. СД 428 Гв. СПВоинское звание                                          мл. сержантПричина выбытия                                        убитДата выбытия                                              29.11.1942Название источника информации            ЦАМОНомер фонда источника информации      58Номер описи источника информации      18001Номер дела источника информации         1253 Буду благодарна за любую информацию.         kiselyova1@yandex.ru
 
sherif-52
Дата: Понедельник, 14.04.2014, 21:47 | Сообщение # 2113
Нету аватарки у юзера: sherif-52
Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день. Не могли бы Вы мне помочь в информации о боевом пути 76 мм бат (не знаю точно, то ли батальона, то ли батареи) 1049 стрелкового полка 300 стрелковой дивизии с февраля 1943 года. Там служил мой дед, Ермишов Александр Павлович, 1925 г.р. Ни мама , ни ее брат, ни бабушка толком ничего не знают (((. Не понимаю как так можно. Он умер в 1985 году, а они даже не в курсе какие у него были награды. Позорище просто. А мне за них стыдно, хоть самому уже за 40. Помогите разобраться, хоть правнукам расскажу про деда. Спасибо.
 
глюкало
Дата: Понедельник, 14.04.2014, 22:18 | Сообщение # 2114
Нету аватарки у юзера: глюкало
Рядовой
Группа: Пользователи
6
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день  У моего отца два брата  Оба из Деревни Савичи Ильинского района Молотовской обл числятся в обд пропавшими без вести Зырянов Платон Дмитриевич 1922 года рожд - десантник сержант телефонист из 1 Маневреной воздушно десантной бригады Бригада воевала в Демянском котле и была засекречена  Это будет чудо если что то можно будет узнать о его судьбе.    А вот второй дядя мл лейтенант Зырянов Василий Дмитриевич 1921 года рожд был штурманом бомбардировщика не вернулся с задания и вот с помощью интернета я узнал что он похоронен в селе Любча в Беларусии  Я съездил в 2013 году на могилу своего  дяди  Посетил место падения самолёта где погибли 4 пилота Всё очень чисто ухожено Но вот что то узнать  о боевом пути  Василия мне не удалось. А так хочется узнать  где он летал на каких самолётах  Уж слишком долго мы считали его пропавшим без вести Спасибо Вам за ваш труд С уважением Зырянов Василий Андреевич
 
nisse
Дата: Понедельник, 14.04.2014, 23:57 | Сообщение # 2115

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата глюкало ()
А вот второй дядя мл лейтенант Зырянов Василий Дмитриевич 1921 года рожд был штурманом бомбардировщика не вернулся с задания и вот с помощью интернета я узнал что он похоронен в селе Любча в Беларусии  Я съездил в 2013 году на могилу своего  дяди  Посетил место падения самолёта где погибли 4 пилота Всё очень чисто ухожено Но вот что то узнать  о боевом пути  Василия мне не удалось. А так хочется узнать  где он летал на каких самолётах  Уж слишком долго мы считали его пропавшим без вести

Ну тут просто. См. тут. В 1943 г., видимо, его сбивали (см. тут). О полке можно глянуть здесь.
 
дед6742
Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 14:29 | Сообщение # 2116
Нету аватарки у юзера: дед6742
Сержант
Группа: Пользователи
7
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
можно ли узнать воевал ли мой отец Пугачев Сергей Николаевич В составе 154 отдельной морской стрелковой  бригады призывался Каменск  уральским военкоматом  21 декабря 1941 года дед6742
 
apxubmo
Дата: Среда, 23.04.2014, 22:01 | Сообщение # 2117

Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
По Зырянову Василию Дмитриевичу в архиве МО можно поднять хорошую подборку по его службе, и даже поискать обстоятельства его гибели.
Прикрепления: 8142162.jpg (202.2 Kb) · 2610287.jpg (159.7 Kb)
 
Аленький
Дата: Суббота, 26.04.2014, 13:40 | Сообщение # 2118
Нету аватарки у юзера: Аленький
Сержант
Группа: Пользователи
10
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Сарсекова ЛейлаЗдравствуйте! Я из Казахстана,меня интересует боевой путь моего деда Сарсекова Неспека(Неснека) могут быть разночтения,1942 году ушел на войну,призван был Кугалинским рай военкоматом Талды-Курганской обл.В 2008 году его останки нашли на территории РФ в ЯНАО,501  стройка  погиб ,мне очень хочется узнать как он туда попал,убит он в 1949 году в послевоенное время,и неужели  человек прошедший войну,затем по приказу Сталина,был отправлен служить в этот лагерь,есть благодарственное письмо от Ленинско-Сталинского Комсомола ,не заслужил ни одной награды?
 
Ольга-Лёлик
Дата: Воскресенье, 27.04.2014, 12:50 | Сообщение # 2119

Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день!Помогите пожалуйста узнать о боевом пути моего деда Митрофанова Степана Фёдоровича, 05.04.1914 года рожд. Стрелок 34-ой стрелковой разведроты 54-ой стрелковой дивизии.Имеет медаль за отвагу и два ордена славы 2-ой и 3-й степени. из наградного листа видно, что он воевал на Карельском фронте на Ухтинском направлении и на Белорусском фронте. Также знаю что воевал под Кингисепом. Заранее огромное спасибо!
 
nisse
Дата: Воскресенье, 27.04.2014, 14:00 | Сообщение # 2120

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Ольга-Лёлик ()
Добрый день!Помогите пожалуйста узнать о боевом пути моего деда Митрофанова Степана Фёдоровича, 05.04.1914 года рожд. Стрелок 34-ой стрелковой разведроты 54-ой стрелковой дивизии.Имеет медаль за отвагу и два ордена славы 2-ой и 3-й степени. из наградного листа видно, что он воевал на Карельском фронте на Ухтинском направлении и на Белорусском фронте. Также знаю что воевал под Кингисепом. Заранее огромное спасибо!

Просто забейте в Википедию "54-я стрелковая дивизия" и вот вам боевой путь 54 сд и, соответственно, вашего деда, если он воевал все время именно в этой дивизии.
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ХОЧУ УЗНАТЬ О БОЕВОМ ПУТИ СОЛДАТА (Хочу узнать о боевом пути солдата)
Поиск: