Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ХОЧУ УЗНАТЬ О БОЕВОМ ПУТИ СОЛДАТА (Хочу узнать о боевом пути солдата)
ХОЧУ УЗНАТЬ О БОЕВОМ ПУТИ СОЛДАТА
Mruslik
Дата: Воскресенье, 26.09.2010, 23:57 | Сообщение # 201
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
А где служил ваш дедушка?
 
anri
Дата: Воскресенье, 03.10.2010, 16:26 | Сообщение # 202

Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
ХОЧУ УЗНАТЬ БОЕВОЙ ПУТЬ МОЕГО ПРАДЕДА БЫЛ ЛИ ЧЕМ НАГРОЖДЕН ? ВОСТРИКОВА КУЗЬМЫ ДОВЫДОВИЧА 1903 ГОДА РОЖДЕНИЯ.РОДИЛСЯ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ САЯНСКОМ РАЙОНЕ с.ТИНСКАЯ МТС ПРИЗВАН 28.05.1941, Саянский РВК, Красноярский край, Саянский р-н.ЗНАЮ ЧТО ПОГИБ В БОЮ Смоленская обл. Духовщинский р-н, г. Духовщина 05.09.1943
 
Лорэна
Дата: Понедельник, 04.10.2010, 10:01 | Сообщение # 203

Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! очень хочется узнать примерно в каком районе ( селе, городе) пропал без вести родной брат моего дедушки Друг Василий Савельевич. 1909г.р

призван __.__.1941 Казачинский РВК, Красноярский край, Казачинский р-н
последнее место службы 249 СД 903 СП рядовой
пропал безвести 02.42

смущает в поиске ,что по данным 248сд 903сп, а нашла в интернете, что 903сп был в 242сд, а в 248 был 905сп. запуталась.

 
ULY
Дата: Понедельник, 04.10.2010, 18:58 | Сообщение # 204
Нету аватарки у юзера: ULY
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, найти моего продедушку Трофимова Петра Гавриловича, 1905 г.р. Призывался: Тамбовская обл., Шпикуловский военкомат, село Лихарево.
 
gala
Дата: Среда, 06.10.2010, 12:43 | Сообщение # 205
Нету аватарки у юзера: gala
Сержант
Группа: Пользователи
12
Сообщений:
3
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте. Отпуск за кончился, опять берусь за поиски. Подскажите, где можно было получить ранение в 1947 году и по этому поводу быть демобилизованным? Добровольная помошница из ЦАМО исчезла внезапно, хотя обещала все раскопать, вплоть до демобилизации. В РВК пояснений ни каких. Галина.
 
Олегатор
Дата: Пятница, 08.10.2010, 15:27 | Сообщение # 206

Сержант
Группа: Пользователи
6
Сообщений:
2
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Через 66 лет нашли братскую могилу нашего деда гвардии старшего сержанта Иванова П.В. Похоронен со своими боевыми товарищами, с которыми шёл нелёгкими дорогами войны.........Вечная память им и СЛАВА!!!!!!!!! Глава сельского поселения, где находится эта братская могила, прислал письмо о том, что шефствует над воинским захоронением Администрация СП и Молодёжный совет при Администрации. Прислали фото обелиска, где выбито имя нашего деда. Спасибо всем огромное за Вашу работу. Теперь будем планировать туда поездку, а дальше будем искать родственников по линии деда в Омской области. Желаю всем успехов в нелёгком пути установления судьбы своих родных и близких!!!
 
Admin
Дата: Пятница, 08.10.2010, 22:59 | Сообщение # 207

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Лорэна)
призван __.__.1941 Казачинский РВК, Красноярский край, Казачинский р-н
последнее место службы 249 СД 903 СП рядовой
пропал безвести 02.42

249-я стрелковая ордена Ленина дивизия.
Сформирована летом 1941 года в Загорске, как одна из 15 дивизий, сформированных Наркоматом внутренних дел СССР (Приказ НКВД СССР № 00837 от 29 июня 1941 года «О формировании наркоматом пятнадцати стрелковых дивизий для передачи в действующую армию»). Костяк дивизии составили воины-пограничники, преимущество при зачислении в дивизию отдавалась лицам, прежде проходивших срочную военную службу в войсках ОГПУ-НКВД.
На фронт убыла 15.07.1941 года железнодорожными эшелонами. Место выгрузки – станция Старица Калининской области, откуда походными колоннами нправилась на рубеж Осташков – Селижарово

На начало октября находилась на крайнем правом фланге войск, размещённых на дальних подступах к Москве (западнее Осташкова), где держала оборону до начала контрнаступления. На 29.10.1941 года занимала рубеж на участке озеро Селигер - река Волга.

С 09.01.1942 года дивизия принимала участие в Торопецко-Холмской операции, находясь в полосе главного удара, с задачей наступая на Пено, овладеть населёнными пунктами Переходовец, Пено и выйти на рубеж Заречье, Пено. Пено был освобождён, в дальнейшем дивизия наступала на Андреаполь, который к 15.01.1942 года частями дивизии был полностью окружён, а 16.01.1942 года - освобождён.

19.01.1942 года вышла к городу Торопец и 21.01.1942 года освободила его. В дальнейшем принимала участие в Велижской операции и к концу января даже вышла на подступы к Витебску, имея в своём составе 1400 активных штыков, однако под угрозой окружения была вынуждена отступить.

16.02.1942 года дивизия преобразована в 16-ю гвардейскую стрелковую дивизию

Подчинение:
Резервный фронт, 31-я армия - на 01.10.1941 года.
Калининский фронт, 31-я армия - с 19.10.1941 года.
Северо-Западный фронт, 4-я ударная армия - с 25.12.1941 года.
Калининский фронт, 4-я ударная армия - с 22.01.1942 года.

Состав:
917-й стрелковый полк
921-й стрелковый полк
925-й стрелковый полк
779-й артиллерийский полк
307-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
526-й зенитно-артиллерийский дивизион;
469-й отдельный миномётный дивизион;
417-й отдельный сапёрный батальон;
669-й отдельный батальон связи;
247-й отдельный медико-санитарный батальон;
328-я отдельная разведывательная рота;
267-я отдельная рота химзащиты;
470-я отдельная автотранспортная рота;

Как Вы видите 903 СП - В состав дивизии официально не входил.

 
Admin
Дата: Суббота, 09.10.2010, 00:56 | Сообщение # 208

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Quote (gala)
Подскажите, где можно было получить ранение в 1947 году и по этому поводу быть демобилизованным? Галина.

Получить ранение и погибнуть с 1945-1953 год было очень просто, если воинская часть находилась в Западной Украине. С 1945-1953 год там велись боевые действия по уничтожению бандеровских банд, стоявших на службе у фашистов и прятавшихся по лесам и терроризирующих мирное население Украины, даже после окончания войны.
Так же можно отметить и боевые действия в Прибалтике с 1945-1947 год по уничтожению недобитых националистических банд - приспешников фашистов.

Из воспоминаний командира 1-го гвардейского краснознаменного стрелкового полка 3-го Украинского фронта:
- В начале 1947 года я получил приказ вывести свой полк дислоцировавшийся после окончания войны в Венгрии - в Союз. Вывод полка из Венгрии осуществлялся по дорогам проходившим, через Западную Украину. С разницей 3-4-х часов впереди нашего полка выводился из Венгрии в Союз полевой госпиталь с раненными и больными, находившимися на излечении в нем. В ходе следования по Западной Украине колонна госпитальных машин не смотря на то, что на машинах были нарисованы красные кресты, подверглась нападению большой банды бандеровцев состоявшей из бывших вояк ОУН-УПА. Все сотрудники госпиталя, а также безоружные раненные и больные бойцы, были зверски убиты, а тела их по звериному изуродованы. На груди раненых были вырезаны звезды, лица изуродованы, выколоты глаза.
Подойдя к месту расправы над госпиталем, я отдал приказ развернуть полк из походного порядка в боевой и преступить к уничтожению убегающей банды, пытающейся скрыться в ближайшей деревне и лесу. Я приказал безжалостно уничтожать извергов бандеровцев, пленных не брать (за исключением 2-3 человек, которых можно было бы передать следственным органам). По моему приказу полк окружил село и отрезал убегающую банду от основной части леса. В ходе 2-х часового боя банда бандеровцев в количестве 250 человек была полностью уничтожена. Потери полка составили порядка 15 человек убитыми и 25 раненными.

Мы привели отрывок из воспоминаний ком.полка, как маленькую иллюстрацию боевых действий в 1947 году.

 
Юльчик
Дата: Среда, 13.10.2010, 20:12 | Сообщение # 209
Нету аватарки у юзера: Юльчик
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте, помогите проследить боевой путь деда, Володина Максим Дмитриевича 1905 года рождения. 40 отдельный эксплотоционный полк- стрелок с июля 1941 года по июнь 1942 год. 271 отдельный противотанковый дивизион- орудейный номер с июня- 1942 года по апрель- 1945 года. Был награждён орденом Славы 3 степени №177922 и орденом "Красной звезды" № 3831595
 
Kich_87
Дата: Суббота, 16.10.2010, 21:07 | Сообщение # 210

Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте,помогите узнать о боевом пути моего деда.Мой дед Шишка Алексей Степанович(1921г.р,с.Нова Осота,Александровский р-н,Кировоградская обл,Украина).Воинское звание:младший лейтенант.Танкист,служил на т-34.Награжден орденом красной звезды.
 
Милана
Дата: Понедельник, 25.10.2010, 16:56 | Сообщение # 211

Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте!
Мой дед Молчанов Николай Александрович 1914 г.р (в похоронке и в книге памяти была допущена ошибка в отчестве Алексеевич) на фронт был призван Башкирская АССР ст.Туймазы, был танкистом, звание старший сержант, погиб 7 августа 1942 г, похоронен Смоленская обл 1 км юго-вост д.Крутица. Хочу узнать о боевом пути своего деда и найти место захоронения, есть ли там мемориал где указано его фамилия,укажите пожалуйста точный адрес. Буду очень благодарна за любую информацию.
Прикрепления: _Microsoft_Offi.docx (244.3 Kb)
 
Mruslik
Дата: Понедельник, 25.10.2010, 17:38 | Сообщение # 212
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Милана)
Мой дед Молчанов Николай Александрович 1914 г.р (в похоронке и в книге памяти была допущена ошибка в отчестве Алексеевич) на фронт был призван Башкирская АССР ст.Туймазы, был танкистом, звание старший сержант, погиб 7 августа 1942 г, похоронен Смоленская обл 1 км юго-вост д.Крутица. Хочу узнать о боевом пути своего деда и найти место захоронения, есть ли там мемориал где указано его фамилия,укажите пожалуйста точный адрес. Буду очень благодарна за любую информацию.

Людмила, насколько я понимаю, из Крутицы после войны было произведено перезахоронение в село Шалово Калужской области Мещовского района. По спискам захороненных там значится старший сержант Молчанов Николай Алексеевич, погибший в 1942 г. Если с отчеством происходила какая-то путаница, то, вероятно, это ваш дед.
Хотя, наверное, я ошибаюсь, т.к. там указано с. Крутицы, а не Крутица, а такое есть в Калужской области.

Прикрепления: 6430319.jpg (126.8 Kb) · 8082803.jpg (211.4 Kb) · 1090652.jpg (148.7 Kb)


Сообщение отредактировал Mruslik - Понедельник, 25.10.2010, 17:55
 
Милана
Дата: Понедельник, 25.10.2010, 20:25 | Сообщение # 213

Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Спасибо Вам огромное за сведения, если возможно найти ещё какую либо информацию сообщите пожалуйста. Я благодарю Вас за помощь.

Добавлено (25.10.2010, 20:25)
---------------------------------------------
Здравствуйте! - прошу Вас пожалуйста помогите получить более подробную информацию.

 
Mruslik
Дата: Понедельник, 25.10.2010, 20:57 | Сообщение # 214
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Милана)
Спасибо Вам огромное за сведения, если возможно найти ещё какую либо информацию сообщите пожалуйста. Я благодарю Вас за помощь.

129 тбр входила в состав 5 армии Западного фронта и на указанный вами момент обороняла центральный участок этого фронта. Как видно на карте (http://militera.lib.ru/h/isaev_av6/s05.gif), Крутицы (всё же Крутицы, а не Крутица) находились немного восточнее Карманово (сама армия на карте не обозначена). На современной карте я не нахожу этой деревни. Видимо, она ныне не существует. Попробуйте на Мемориале в расширенный поиск поочередно поставить "120 танк. бр." и "120 тбр" и поискать воинов их этой бригады, погибших в августе 1942 г. и похороненных в Крутице. Затем в расширеном же поиске уберите все галки кроме "Поиск захоронений" и попробуйте найти этих людей. Возможно, найдете место, куда кто-нибудь из них был перезахоронен, а это уже нить.

 
MIK
Дата: Воскресенье, 31.10.2010, 20:52 | Сообщение # 215
Нету аватарки у юзера: MIK
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Хочу узнать боевой путь своего деда Леонова Николая Васильевича 1915 г.р. из деревни Костково Псковской области. Знаю только что он прошёл Финскую кампанию, а с Великой Отечественной был комиссован по ранению в руку. Заранее спасибо
 
Милана
Дата: Понедельник, 01.11.2010, 14:26 | Сообщение # 216

Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! - на сайте Мемориал как подсказали вы мне, я нашла список погибших 120 танк. бр, выписала погибших 07.08.1942 г их 32 человека среди них есть мой дед. Затем зашла на сайт по адресу предполагаемого перезахоронения Калужской обл, Мещовского р-н, д. Шалово, нашла фото памятника с фамилиями погибших. Из списка погибших 07.08.1942 г 120 танк.бр на памятнике в Шалово, значится 6 солдат один из которых мой дед, фамилия которых полностью совпадают. Я проверила по документам ЦАМО фамилия всех погибших с памятника в Шалово, они все погибли в Смоленской обл. Мне не совсем понятно почему в Калужской Книге памяти том 11, все перезахороненые солдаты Смоленской обл, числятся погибшими в Калужской обл, Мещовского р-н д. Шалово.
 
nata-romashka
Дата: Понедельник, 01.11.2010, 15:13 | Сообщение # 217
Нету аватарки у юзера: nata-romashka
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста восстановить данные о боевом пути моего дедушки- МИНЛИБАЕВ МУХАМЕТЗЯН БИКБАТЫРОВИЧ, 1903 года рождения, призван Бакалинским РВК Башкирии в 1941г., воевал в составе 887 стрелкового полка 211 стрелковой дивизии, был ранен в 1943 г., лежал в госпитале в Саратове. Были у него награды, они давно потеряны.. Он умер в 1966г. Родился и жил в д.Токбердино Бакалинского района Башкирии . Хотелось бы узнать где воевал дедушка, в каких боях принимал участие, за какие подвиги и какие награды получил? Очень буду рада любому сообщению.
 
Mruslik
Дата: Понедельник, 01.11.2010, 15:50 | Сообщение # 218
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Милана)
на сайте Мемориал как подсказали вы мне, я нашла список погибших 120 танк. бр, выписала погибших 07.08.1942 г их 32 человека среди них есть мой дед. Затем зашла на сайт по адресу предполагаемого перезахоронения Калужской обл, Мещовского р-н, д. Шалово, нашла фото памятника с фамилиями погибших. Из списка погибших 07.08.1942 г 120 танк.бр на памятнике в Шалово, значится 6 солдат один из которых мой дед, фамилия которых полностью совпадают. Я проверила по документам ЦАМО фамилия всех погибших с памятника в Шалово, они все погибли в Смоленской обл. Мне не совсем понятно почему в Калужской Книге памяти том 11, все перезахороненые солдаты Смоленской обл, числятся погибшими в Калужской обл, Мещовского р-н д. Шалово.

Потому что в 1942 году Калужской области не существовало. 5 июля 1944 года Президиум Верховного совета СССР издал указ об образовании Калужской области, и с этого времени Мещовский район находится в данной области. То бишь фактически солдаты погибли в Сомленской области, но после войны эта местность относилась к Калужской.

 
Mruslik
Дата: Понедельник, 01.11.2010, 16:56 | Сообщение # 219
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Чтобы узнать весь боевой путь, нужно знать все части, где он служил. Сложно сказать, с какого момента он попал в 211 сд. Если у него были ранения и раньше (а с учётом того, что он призван в 1941, это наверняка), то после излечения его могли направлять в разные части. На момент указанного вами ранения он был в 211 сд?
211-я стрелковая дивизия 2-го формирования принимала участие в боях с 3.5.42 по 11.5.45. Поскольку не знаю, когда он был ранен точно, то вот небольшая выписка по подчиненности дивизии в 1943 г.:

На 1 января - 48 армия Брянского фронта.
На 1 февраля - 13 армия Брянского фронта.
На 1 марта - в прямом подчинении Брянского фронта.
На 1 май - 13 армия Центрального фронта.
На 1 июня - 70 армия Центрального фронта.
На 1 август - 13 армия Центрального фронта.
На 1 ноября - 13 армия 1-й Украинский фронт
На 1 декабря - 38 армия 1-й Украинский фронт

Можете зайти на -http://bdsa.ru/index.php?option=com_content&task=category§ionid=5&id=174&Itemid=28 и посмотреть по указанным армиям, в каких операциях они участвовали. В принципе, потом несложно найти в интернете по этим операциям сведения и даже карты и уточнить участвовала ли в них 211 сд.

Что касается наград, то вам нужно либо сделать запрос в ЦАМО (см. технология поиска на этом сайте), либо дождаться, когда на "Подвиге народа" выставят всю информацию по награждённым (http://podvignaroda.mil.ru/).

Сообщение отредактировал Mruslik - Понедельник, 01.11.2010, 16:57
 
Милана
Дата: Понедельник, 01.11.2010, 18:19 | Сообщение # 220

Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Спасибо огромное !!!
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ХОЧУ УЗНАТЬ О БОЕВОМ ПУТИ СОЛДАТА (Хочу узнать о боевом пути солдата)
Поиск: