Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ХОЧУ УЗНАТЬ О БОЕВОМ ПУТИ СОЛДАТА (Хочу узнать о боевом пути солдата)
ХОЧУ УЗНАТЬ О БОЕВОМ ПУТИ СОЛДАТА
Mruslik
Дата: Среда, 18.08.2010, 13:53 | Сообщение # 181
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (dreamy)
а по-моем вопросу может кто-то подкинет хоть какую-то зацепку...
в особенности, что такое "54 Ар. МРС" и соответственно "2-й АШМАС", правильно ли я разобрал что это "Армейская Школа Мастеров Авиационной Связи"... оч интересно...

Школа младших авиационных специалистов: -http://shmas.okis.ru/history.html
Хотя если 2-й, то это не школа.

Сообщение отредактировал Mruslik - Среда, 18.08.2010, 16:27
 
dreamy
Дата: Среда, 18.08.2010, 14:53 | Сообщение # 182
Нету аватарки у юзера: dreamy
Сержант
Группа: Пользователи
6
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
спасибо большое... напишу им, может чем-то помогут...
P.S. Немножко неправильно расшифровал... smile


impossible is nothing...
 
Александр_Мячин
Дата: Четверг, 19.08.2010, 07:36 | Сообщение # 183

Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Гребенников Артем Афанасьевич 1907 г.р. примено 21 октября. Родился в д.Прохоровка Красноярского края.

Гребенюк Федот Федотович 1898 г.р.
Родился в Воронежская обл., Богучарский р-н, с. Батовка

 
Ждушечка
Дата: Воскресенье, 22.08.2010, 16:49 | Сообщение # 184
Нету аватарки у юзера: Ждушечка
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день.
Меня зовут Светлана. Мой дедушка до сих пор не может узнать судьбу своего отца, без вести пропавшего в годы ВОВ. Очень надеюсь, что той информации, которую удалось узнать, будет достаточно. Ну.... или вы хотя бы подскажите, куда можно еще обратиться. Вот что нам известно.
_________________
Пропавшего отца моего деда (Назарова Геннадия Ивановича), зовут Назаров Иван Иванович (1911 г.р.). Он был призван в 41 годы Катавским РВС (с.Тюлюк) Последнее письмо от него пришло 21 августа 1941 года в с. Тюлюк (Чел. обл.) на имя его отца Назарова Ивана Михайловича. На конверте было следующее содержание: "Действующая красная армия
почтовая полевая станция
4 стрелковый полк 480 (последняя цифра была неразборчива...но вроде это ноль)
47-11 (это, вожможно, личный номер...???)"
Далее, в декабре 1941 года пришло извещение №78-48-59 от подполковника Харитонова о том, что он без вести пропал. Дедушка говорит, что пропал он где-то в Великих Луках...возможно...
Воинское звание - красноармеец, занимаемая должность - стрелок... это я узнала сегодня на сайте мемориал...
хотелось бы узнать его воинский путь, где был захоронен...
___________________
В общем, это все, что известно((( Помогите, пожалуйста, узнать хоть какую-нибудь новую инф-ю. Или хотя бы скажите, какие шаги предпринять, куда обращаться... Заранее Вам спасибо.
P.S. Если нужна фотография - то есть возможность ее перевести в цифровой вариант....
Прикрепления: 5703573.jpeg (246.8 Kb)
 
558
Дата: Воскресенье, 22.08.2010, 20:41 | Сообщение # 185
Нету аватарки у юзера: 558
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
день добрый. можно ли узнать подробности боевого пути дедушки-богатырёва андрея кузьмича, 1913 года рождения. место призыва не знаю, знаю что был шофёром 495 отдельного батальона связи. меет много боевых медалей.
 
Mruslik
Дата: Воскресенье, 22.08.2010, 21:57 | Сообщение # 186
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
А случаем не 495-й отдельный линейный батальон связи?
Заходите на ОБД (http://www.obd-memorial.ru/), набиваете в поиск "495 отд." и смотрите по местам гибели бойцов, где батальон находился в тот или иной период.
 
558
Дата: Понедельник, 23.08.2010, 19:49 | Сообщение # 187
Нету аватарки у юзера: 558
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
спасибо за подсказку, но либо я что то не то делаю, либо вобще всё неправильно делаю. никакой информации по вашей ссылке я не нашёл. можете подсказать в состав какой армии входил 495 оклбс( про него я не нашёл в интернете вообще ничего)-может так мне будет попрошще искать?
 
Mruslik
Дата: Понедельник, 23.08.2010, 20:14 | Сообщение # 188
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Входите, нажимаете "расширенный поиск", вводите "495 отд." и находится масса всего. Первый, кто находится таким образом из служивших в 495-ом отдельном линейном батальоне связи, Коптин Николай Абрамович, погибший 8 окт. 1941 г. на Западном фронте в районе Вадино. 495 олбс, видимо, имел фронтовое подчинение. Находился в действующей армии 02.07.41-15.09.44 и 19.10.44-09.05.45.
 
pitulja
Дата: Пятница, 27.08.2010, 14:22 | Сообщение # 189

Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
день добрый. можно ли узнать подробности боевого пути дедушки Кяргина Ивана Павловича 12.11.1920 уроженца с.Белоярское, Краснотуранского района,Красноярского края. Призван Краснотуранским РВК. Хотелось бы узнать по запросу в архив нет ни каких данных. Заранее спасибо
 
Olga_Vjugina
Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 23:17 | Сообщение # 190

Сержант
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
1.хотелось бы подробней узнать о том, как он погиб, найти еще фото.
2. а) Ананий Павлович Шутов
б) январь 1918
в) Место рождения Ярославская обл., Костромской р-н, д. Стрельниково
г) призван в пехоту в 1939 году Костромской РВК, Ярославская обл., Костромской р-н
д) 161 истребительный авиационный полк, до 43.
Последнее место службы ВВС Карельского фр. 17 Гв. штурм. Ав. П (старшина, был ведущим в паре с Тимуром Фрунзе)
е) погиб 04.07.1942. по информации ЦАМО – пропал без вести
з) статьи в газетах «метростроевец» от 30 апреля 2010 №16 (13426) и «северная правда Кострома»
Прикрепления: 8275251.jpeg (240.6 Kb) · 7463343.jpeg (248.3 Kb) · 7846436.jpeg (190.3 Kb) · 1119701.jpg (14.3 Kb)
 
Mruslik
Дата: Понедельник, 20.09.2010, 01:13 | Сообщение # 191
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Если лётчик не возвращался с задания и если не было точно известно, что он погиб, то его записывали как пропавшего без вести. Что касается, как погиб, то, конечно, никто вам тут не сможет этого сказать. Как я вижу по ОБД, он был мл. лейтенантом. Попробуйте сделать запрос в ЦАМО - на него как на офицера должно быть личное дело (http://1941-1945.at.ua/forum/19-694-1385-16-1269797850). Кстати, нашёл вот такую повесть Н.В. Богданова: -http://militera.lib.ru/prose/russian/bogdanov/index.html. Там в главе "Новичок" упоминается некий старш. лейтенант Алексей Шутов (сын ткача из города Шуи), в паре с которым летал Т.Фрунзе. Богданов был военным корреспондентом где-то в северо-западных краях и после войны написал на основе военных очерков несколько повестей, но, сами понимаете, художественный вымысел и всё такое.
 
Olga_Vjugina
Дата: Понедельник, 20.09.2010, 11:32 | Сообщение # 192

Сержант
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Спасибо за ответ и помощь в дальнейшем поиске. Информация на сайтах о Тимуре Фрунзе весьма разноречива. Вы упомянули Алексея Шутова, а на сайте Иван Шутов, лейтенант, в ОБД Мемориал значится Ананий Шутов старшина, командир звена. Мне достоверно известно, что существует фото на котором Тимур Фрунзе и Ананий Шутов изображены вместе в летной форме. Если возможно - подскажите, где можно поискать фото? Спасибо.
 
Mruslik
Дата: Понедельник, 20.09.2010, 12:16 | Сообщение # 193
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
А дело в том, что лейтенант Иван Шутов тоже существовал и служил в 161 иад:

Шутов Иван Парфирьевич
Дата рождения __.__.1920
Последнее место службы 161 истр. ав. полк
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 28.03.1942

И.Шутов действительно летал в паре с Фрунзе. С учётом же того, что Фрунзе до гибели успел совершить всего 9 вылетов, то неясно, летал ли он с вашим родственником (прадедом?) или они просто вместе фотографировались. Алексей же Шутов, скорее всего, плод литературного пера автора и автор просто поменял имя героя своей повести с Анания на Алексея. Правда, тогда у Фрунзе было два ведущих с фамилией Шутов, что вызывает некоторые сомнения :).

Что касается Анания, то на ОБД три записи про него. одна из них вот:

Шутов Ананий Павлович
Дата рождения __.__.1918
Последнее место службы 17 Гв. штурм. ав. полк
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 04.07.1942

Третья содержит приказ об изменении статей приказов на офицерский состав об исключении из списков СА. В нём как раз указывается, что вместо "старшина Шутов Ананий Павлович" следует читать "младший лейтенант Шутов Ананий Павлович".
Что до фото, то если человек не сильно известный, его фото вряд ли где-то найдёте, может, только в личном деле.

-http://www.allaces.ru/p/ls.php?div=iap0161&sort=note

P.S. Кстати, посмотрел я "Метростроевца". Там есть описание, как погиб - был сбит и направил свой самолёт в скопление техники. Правда, журналисты любили тогда всё разукрасить для "воодушевления своим поступком" других бойцов. Если же все было так, то не понятно, почему он пропал без вести: ведь если не был зафиксирован его прыжок с парашютом, но при этом было зафиксировано падение самолета на технику, то он однозначно "погиб". Если всё же дело обстояло именно так, то, наверняка, его, как минимум, должны были представить к награде, а то и ГСС присвоить. Попробуйте всё же сделать запрос в ЦАМО ещё и с просьбой уточнить имел ли он награды.

Прикрепления: getimage-1-.jpeg (177.5 Kb)


Сообщение отредактировал Mruslik - Понедельник, 20.09.2010, 12:57
 
Olga_Vjugina
Дата: Понедельник, 20.09.2010, 15:34 | Сообщение # 194

Сержант
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
понятно.... спасибо, я тоже нашла такое странное несоответсвие вот и решила разобраться....
информация о том, что он направил самолет на скопление техники, была получена изначально из письма его командира. сейчас пытаюсь узнать информацию о нем или найти письмо.
а у вас на сайте есть информация о порядке напрваления запроса в ЦАМО? я просто не очень хорошо еще разобралась.)
 
Mruslik
Дата: Понедельник, 20.09.2010, 17:39 | Сообщение # 195
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
В ветке "Технология поиска" есть раздел "запросы в архивы": http://1941-1945.at.ua/forum/19-694-1385-16-1269797850
Там же есть формуляр запроса. Правда, вам придётся запастись терпением: ответа из ЦАМО придётся ждать долго, т.к. они из-за кол-ва запросов отвечают в течение года.
 
Olga_Vjugina
Дата: Понедельник, 20.09.2010, 20:16 | Сообщение # 196

Сержант
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
спасибо)
я не тороплюсь.)
тем более самой что-то найти в ряд ли выйдет - городской архив сгорел в середение 80-х почти полностью(
 
Олегатор
Дата: Пятница, 24.09.2010, 17:48 | Сообщение # 197

Сержант
Группа: Пользователи
6
Сообщений:
2
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Мой дед старший сержант Иванов Пётр Васильевич погиб у дер. Меронмяки (дер. Папоротниково) 25 июня 1944 года и похоронен в Ленинградской области. Служил он командиром отделения 134 гвардейского полка 45 гвардейской стрелковой дивизии. Есть ли возможность узнать какие боевые действия проводились в эти дни 1944 года. Хотелось бы максимально узнать об этих событиях. (Может быть и узнать о родственниках тех солдат, которые могли воевать с ним).Спасибо огромное за работу!!!!!

Добавлено (24.09.2010, 17:48)
---------------------------------------------
Дед мой Иванов П.В. 1918 г.р. был призван Бердюженским (Бердюжским) РВК Омской области. Место рождения Омская обл., Казынский район, село Смирново (по архивной справке ЦА МО). Есть ли возможность узнать подробнее о частях, в которых он служил?. Спасибо.

 
Mruslik
Дата: Пятница, 24.09.2010, 21:28 | Сообщение # 198
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Олегатор)
Мой дед старший сержант Иванов Пётр Васильевич погиб у дер. Меронмяки (дер. Папоротниково) 25 июня 1944 года и похоронен в Ленинградской области. Служил он командиром отделения 134 гвардейского полка 45 гвардейской стрелковой дивизии. Есть ли возможность узнать какие боевые действия проводились в эти дни 1944 года. Хотелось бы максимально узнать об этих событиях. (Может быть и узнать о родственниках тех солдат, которые могли воевать с ним).

Подробного описания боевых действий дивизии за этот период я не нашёл, но вот это, может быть, будет вам интересно.

Тут карты операций в июне 1944 на Корельском перешейке. Дивизия обозначена просто как 45 сд. Входила в 30 гв. ск 21 армии.

-http://rkkaww2.armchairgeneral.com/maps/1944N/Vyborg_5_June_17_20_44.jpg
-http://rkkaww2.armchairgeneral.com/maps/1944N/Vyborg_June10_July15_44.jpg
-http://rkkaww2.armchairgeneral.com/maps/1944N/Vyborg_3_June_10_13_44.jpg

А также это:
-http://1941-1945.at.ua/forum/19-715-1503-16-1271705964
-http://www.uvao.ru/uvao/ru/pages/print/o_82439

Сообщение отредактировал Mruslik - Пятница, 24.09.2010, 21:28
 
Олегатор
Дата: Воскресенье, 26.09.2010, 11:12 | Сообщение # 199

Сержант
Группа: Пользователи
6
Сообщений:
2
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Спасибо огромное за помощь, обязательно всё буду смотреть и искать. Буду обращаться............ Всем удачи!!!!!!!!!!
 
tema
Дата: Воскресенье, 26.09.2010, 23:20 | Сообщение # 200
Нету аватарки у юзера: tema
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
хочу узнать о военном пути моего дедушки Ярите Николае Михайловиче 1920 года рождения в последние годы своей жизни проживал в городе Горловке в Донецкой области В украине

Добавлено (26.09.2010, 23:13)
---------------------------------------------
хочу узнать о военном пути моего дедушки Ярите Николае Михайловиче 1920 года рождения в последние годы своей жизни проживал в городе Горловке в Донецкой области В украине

Добавлено (26.09.2010, 23:20)
---------------------------------------------
хочу узнать о военном пути моего дедушки Ярите Николае Михайловиче 1920 года рождения в последние годы своей жизни проживал в городе Горловке в Донецкой области В украине

 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ХОЧУ УЗНАТЬ О БОЕВОМ ПУТИ СОЛДАТА (Хочу узнать о боевом пути солдата)
Поиск: