Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ХОЧУ УЗНАТЬ О БОЕВОМ ПУТИ СОЛДАТА (Хочу узнать о боевом пути солдата)
ХОЧУ УЗНАТЬ О БОЕВОМ ПУТИ СОЛДАТА
nisse
Дата: Пятница, 30.05.2014, 23:15 | Сообщение # 2201

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата TATTY ()
К сожалению, тут очень мало... Я была на этом сайте - только три ордена и минимум информации - может, я не умею ей пользоваться...

Там информации целая масса. Жмите кнопочки, смотрите наградные листы. Там есть информация про части и фронты, где воевал, про контузию.
 
TATTY
Дата: Четверг, 05.06.2014, 10:00 | Сообщение # 2202
Нету аватарки у юзера: TATTY
Рядовой
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Да, спасибо, разобралась. Есть новая основа для дальнейших действий.
А по поводу остальных вышеперечисленных участников ВОВ что-то можно узнать? Есть ли информация, исключая ту, что выложена на "ОБД-Мемориал" и "Подвиг народа"? В частности, по п.1, пп.6-10 не нашла совсем ничего. Не поможете?
Судя по единственной сохранившейся фотографии Севастьянова Валентина Логиновича, служил он в инженерных войсках. Был полковником. Потом, в мирное время, военпредом на заводе Н.Тагила. Данных ни о наградах, ни о ранениях, ни о том, где служил, не имею.
 
nisse
Дата: Четверг, 05.06.2014, 12:38 | Сообщение # 2203

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата TATTY
А по поводу остальных вышеперечисленных участников ВОВ что-то можно узнать? Есть ли информация, исключая ту, что выложена на "ОБД-Мемориал" и "Подвиг народа"? В частности, по п.1, пп.6-10 не нашла совсем ничего. Не поможете? Судя по единственной сохранившейся фотографии Севастьянова Валентина Логиновича, служил он в инженерных войсках. Был полковником. Потом, в мирное время, военпредом на заводе Н.Тагила. Данных ни о наградах, ни о ранениях, ни о том, где служил, не имею.

 
Ну кроме того, что написано в разделе "Технология поиска", посоветовать особо нечего. В документах на ОБД было много ошибок пробуйте разные варианты (Маслеников, Генадий и т.п.).
 
TATTY
Дата: Четверг, 05.06.2014, 13:36 | Сообщение # 2204
Нету аватарки у юзера: TATTY
Рядовой
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Благодарю! Вы мне очень помогли!
 
глафира
Дата: Воскресенье, 08.06.2014, 02:49 | Сообщение # 2205
Нету аватарки у юзера: глафира
Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Помогите узнать о судьбе деда Красуцкого Андрея Андреевича 1913 г.р. уроженца д. Лесище,  Слуцкого района, призванного на фронт в июне 1941 года Слуцким райвоенкоматом, Бобруйской обл.Числиться без вести пропавшим. Хотелось бы найти место его захоронения.
 
taiger2000
Дата: Вторник, 10.06.2014, 11:47 | Сообщение # 2206

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
872
Сообщений:
Награды:
19
Замечания:
Статус: Offline
глафира,  с такой фамилией  на ОБД 3 солдата один из них  похоронен в Польше http://195.68.154.74/html/info.htm?id=20444985
Личные данные:Ф.И.О. КРАСУЦКИЙ АНДРЕЙ
Год рождения Область рождения Место рождения  Служба:Мобилизован РВК Звание Должность Место службы  
Выбытие:Причина смерти Дата смерти //45
Область выбытия Место выбытия  Похоронен:Область захоронения ПольшаМесто захоронения Ольштынское воев., Ольштын,ул.Козловского. Могила N11
Госпиталь  Архивные сведения:Опись Дело Лист  Дополнительные сведения:
Примечания Источник Список советских воинов, похороненных в Польше (данные ПКК)


с уважением Юлия

Сообщение отредактировал taiger2000 - Вторник, 10.06.2014, 11:49
 
игорь1974
Дата: Вторник, 10.06.2014, 16:06 | Сообщение # 2207
Нету аватарки у юзера: игорь1974
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
добрый день
хочу узнать где воевал мой дед
Белошапка Алексей Самойлович
1921 г рождения
место рождения -Краснодарский край Славянский р-н ст.Воскресенская
Орден Отечественной войны II степени-награжден -
дата наградного документа: 06.04.1985

№ наградного документа: 79
в начале войны попал в плен под Смоленском
несколько раз бежал
потом был отправлен на работы на заводы в Германию(помоему завод Круг)


Сообщение отредактировал игорь1974 - Вторник, 10.06.2014, 16:51
 
глафира
Дата: Вторник, 10.06.2014, 20:16 | Сообщение # 2208
Нету аватарки у юзера: глафира
Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Спасибо, Юлия!  Эту информацию о Красуцком Андрее Андреевиче я уже тоже нашла, но не знаю как поступать дальше.Может быть подскажите как уточнить полученную информацию. Дело в том, что извещение о том что мой дедушка пропал без вести бабушка получила в начале войны, и может ли тогда он быть захоронен в Польше (ведь у захороненного там солдата указаны только имя и фамилия)?. Моя мама очень обрадовалась, что найдены хоть какие-то сведения об ее отце, ведь моя бабушка и сестра деда пытались навести о нем справки сразу после войны, но тщетно. Моя мама очень надеется побывать на могиле своего отца. С уважением, Глафира.
Р.S. Если мои сообщения повторяются или отправлены не по адресу приношу извинения - это связано с моим неумением работать на компьютере.
 
taiger2000
Дата: Среда, 11.06.2014, 22:12 | Сообщение # 2209

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
872
Сообщений:
Награды:
19
Замечания:
Статус: Offline
глафира, Здравствуйте! Вам нужно написать запрос в ЦАМО , почитайте  инструкцию самостоятельного поиска  .  Напишите во все возможные инстнции  . В отношении солдата погибшего в Польше  ,конечно нельзя с уверенностью сказать, что это Ваш родственник ,Но как видно из данных ОБД Мемориал всего несколько человек с  таким сочетанием имя и фамилии  ,  Часто бывало что и похоронка приходила а солдат оказывался жив  на войне всякое случалось    Попробуйте поискать  с другим вариантом написания фамилии - КРАСУТСКОВ КРАСЕТСКИЙ и тд  можно в расширенном поиске набрать вариант фамилии и  место рождения или призыва 
http://old.v-ipc.ru/docs/guidelines.asp


с уважением Юлия

Сообщение отредактировал taiger2000 - Среда, 11.06.2014, 22:13
 
ihk
Дата: Четверг, 12.06.2014, 10:09 | Сообщение # 2210
Нету аватарки у юзера: ihk
Рядовой
Группа: Пользователи
7
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
nisse, Здравствуйте, мой дед Латыпов Шигап 1907-1979 , уроженец деревни Сапеево Азнакаевского района Татарской АССР, был в плену на территории Польши, бежал. Есть информация в ОБД "Мемориал".В учетной карточке из Азнакаевского РВК нет записи о плене. Подскажите, пожалуйста, почему такое возможно. Заранее благодарю.
Прохождение военной службы:
мобилизован  29.06.41
18 СД шофер                  июнь 41-      сентябрь  41
штаба 19 армия шофер  сентябрь 41- ноябрь 42
штаба 11 армия шофер  ноябрь 42-    март 44
30 СП шофер                  март 44-       декабрь 44

Пер.полев.подв.госпиталь 4363 шофер  декабрь 44- октябрь 45
демобилизован 28.10.45


Сообщение отредактировал ihk - Четверг, 12.06.2014, 10:17
 
nisse
Дата: Четверг, 12.06.2014, 11:48 | Сообщение # 2211

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата ihk ()
nisse, Здравствуйте, мой дед Латыпов Шигап 1907-1979 , уроженец деревни Сапеево Азнакаевского района Татарской АССР, был в плену на территории Польши, бежал. Есть информация в ОБД "Мемориал".В учетной карточке из Азнакаевского РВК нет записи о плене. Подскажите, пожалуйста, почему такое возможно. Заранее благодарю.

Я что-то не нахожу на ОБД сведений о том, что он был в плену.
 
ihk
Дата: Четверг, 12.06.2014, 14:08 | Сообщение # 2212
Нету аватарки у юзера: ihk
Рядовой
Группа: Пользователи
7
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Прошу прощения , написала фамилию другого деда. Нужно искать Кашапов Шигап (Шигабдым  написано в ОБД ).
 
nisse
Дата: Четверг, 12.06.2014, 15:49 | Сообщение # 2213

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата ihk ()
Прошу прощения , написала фамилию другого деда. Нужно искать Кашапов Шигап (Шигабдым  написано в ОБД ).

Первой мыслью было, что это полный тезка. Но, похоже, этот все же он. Давайте разбираться. Согласно ОБД, он служил в 34 сд. Тут какая-то ерунда, поскольку 34 сд не вела боев на Западе. Она лишь в советско-японской войне участвовала. Если там должен быть 34 сп, то тоже не сходятся данные, т.к. он входил в 75 сд (I), но она погибла под Киевом. Ладно, пробуем оттолкнуться от другого. Берём 18 сд. Она погибла в конце июля 1941 г. под Оршей. Какие-то её остатки вышли из окружения, поэтому то, что ваш дед числился в ней до сентября, это Ок. Остатки 18 сд выходили из окружения вместе с группой Болдина, что им и удалось к 15.08.1941 года. Любопытно, что с октября Болдин командовал 19-й армией. А вот она, действительно, попала в окружение под Вязьмой в октябре. Так что запись, похоже, не про тёзку, а реально про вашего деда. Скорее всего, что-то чиновники намудрили, т.к. служить в 19-й армии по ноябрь 1942 года он не мог, т.к. 19-я армия была в октябре 1941 расформирована. Была, конечно, ещё 19-я армия 2-го формирования, но она сформирована лишь в марте 1942 и к тому же действовала на Корельском фронте. То бишь вторая запись вызывает сильное сомнение. Данные про 11-ю армию тоже сомнительны, т.к. она была расформирована ещё в декабре 1943 г. Дальше же опять всё Ок. Документ на ОБД от 13 ноября 1944 г., то бишь, принимая во внимание сомнительность данных про 19-ю и 11-ю армии, вполне вероятно, что он был освобожден и направлен в 146-й армейский запасной стрелковый полк, откуда потом направлен на службу в 4363 ППГ.
 
ihk
Дата: Четверг, 12.06.2014, 17:36 | Сообщение # 2214
Нету аватарки у юзера: ihk
Рядовой
Группа: Пользователи
7
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Спасибо, дед сумел бежать из плена , правда мне не известно в каком году, и не знаю в каком конкретно лагере был в Польше. В ФСБ фильтрационное дело не нашли, но по воспоминаниям родственников проверку проходил. Место дислокации ППГ 4363 с сентября 1944 по 01.02.45 - Польша ,затем до 02.05.45 Восточная Пруссия, до 06.05.45 - Кольберг Германия . 01.08.45-05.08.45- Приморский край, с августа 45 года - Китай. Действительно, дед участвовал в Японской войне.  Так что 34 СД  м.б.как раз про этот период. Мне не понятно , на каком основании могут быть сделаны ошибочные записи в военном билете? В указанный период 19 армия расформирована, тоже самое 11 армия. То есть запись как бы взята наобум ,с потолка

Добавлено (12.06.2014, 17:36)
---------------------------------------------
Еще вопрос, скажите пожалуйста,  в ОБД написано последнее место службы 34 СД ,а в учетной карточке - ППГ 4363.  ППГ были самостоятельны или входили в какие-то части. Т.е. может быть привязка к 34 СД?

 
Lisunja
Дата: Четверг, 12.06.2014, 18:47 | Сообщение # 2215
Нету аватарки у юзера: Lisunja
Рядовой
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Доброго времени суток! Хотелось бы хоть что-то (любой информации буду очень-очень рада - на каком фронте воевал, может, хоть кто-то еще остался жив из его однополчан) о моем деде - Зуеве Николае Ивановиче, 1918 г.р., уроженце села Зуевка Куйбышевской области. В ВОВ был танкистом, по рассказам родственников - год находился в госпитале в Ташкенте после тяжелого ранения, домой, в Зуевку, вернулся примерно в 1943 году. Огромное спасибо за информацию.
 
nisse
Дата: Четверг, 12.06.2014, 19:05 | Сообщение # 2216

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата ihk ()
Мне не понятно , на каком основании могут быть сделаны ошибочные записи в военном билете? В указанный период 19 армия расформирована, тоже самое 11 армия. То есть запись как бы взята наобум ,с потолкаДобавлено (12.06.2014, 17:36)---------------------------------------------Еще вопрос, скажите пожалуйста,  в ОБД написано последнее место службы 34 СД ,а в учетной карточке - ППГ 4363.  ППГ были самостоятельны или входили в какие-то части. Т.е. может быть привязка к 34 СД?

Мне уже встречались весьма странные записи в военных билетах. Пишут люди, иногда невнимательно, иногда бездумно. В 19-й армии, как я сказал, он мог быть, но только до октября. Вот с конечной датой неувязочка. Про 11-ю сложно ч-л сказать.

Если написано в военном билете, что служил в ППГ 4363, то наверное так и есть. Этот ППГ в составе действующей армии был до 3 сент. 1945 г., т.е. до конца советско-японской войны. Что касается ППГ, то другим воинским частям они не подчинялись. Почитайте тут.
 
ihk
Дата: Пятница, 13.06.2014, 10:12 | Сообщение # 2217
Нету аватарки у юзера: ihk
Рядовой
Группа: Пользователи
7
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Большое спасибо за помощь.
 
lilibet
Дата: Воскресенье, 15.06.2014, 09:12 | Сообщение # 2218
Нету аватарки у юзера: lilibet
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день! хотелось бы узнать о боевом пути моего прадеда. нашла его в ОБД, вот вся известная мне информация:
ФИО Виноградов Александр Степанович
год рождения 1904(по данным ОБД, возможно ошибка?), со слов бабушки, он 1908 года рождения (точную дату история умалчивает)
уроженец вологодской области, с. сапалино
место призыва Кировский РВК, Казахская ССР, Восточно-Казахстанская обл., Кировский р-н, даты призыва нет, со слов бабушки, его призвали в самом начале войны.
Последнее место службы 8 сд, звание ст. сержант, умер от ран 10.07.1942, захоронен в с. успенское ливинского района орловской области. То есть он в составе 8 сд 13 армии  был на брянском фронте, можно ли еще узнать какую либо о нем информацию?

Добавлено (15.06.2014, 09:12)
---------------------------------------------
И еще мой второй прадедушка пропал без вести, его призвали в начале войны и писем от него не было ни одного, признали пропавшим без вести. Можно ли узнать о нем какую-то информацию
ФИО Шведов Федор Тимофеевич
год рождения 1908
место рождения Смоленская область с. Солонец, жил в городе Старый оскол на момент начала войны
призван 25.08.1941 Воронежским РВК

Сообщение отредактировал lilibet - Воскресенье, 15.06.2014, 08:48
 
Асмодей
Дата: Понедельник, 16.06.2014, 10:14 | Сообщение # 2219
Нету аватарки у юзера: Асмодей
Рядовой
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
добрый день хотелось бы узнать про своего деда Свешников Михаил Федорович, 09.10.1918 г.р. его боевой путь и награды
 
nisse
Дата: Понедельник, 16.06.2014, 12:21 | Сообщение # 2220

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Асмодей
добрый день хотелось бы узнать про своего деда Свешников Михаил Федорович, 09.10.1918 г.р. его боевой путь и награды

 
Зайдите на "Подвиг народа". Там смотрите по нему наградные - в них всё есть.
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ХОЧУ УЗНАТЬ О БОЕВОМ ПУТИ СОЛДАТА (Хочу узнать о боевом пути солдата)
Поиск: